Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-302/2011

Поступило в суд 10.03.2011 г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 апреля 2011 г.г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Корзун И.А.,

Подсудимого КУЛЬМАНОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего дочь 1999 г.р., военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, без регистрации, ранее судимого 18.08.2003 г. Калининским районным судом г. Новосибирска по п. «б» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Мошковского районного суда НСО от 02.06.2006 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобожденного 01.12.2010 г. по отбытию наказания,

защитника Гавриленко О.Н., представившего ордер коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр»,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Кульманова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кульманов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

21.12.2010 года около 19 часов Кульманов Е.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства в особо крупном размере, находясь в неустановленном месте, Ленинского района г.Новосибирска, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,870 грамма, оборот, которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1).

Так как, количество изъятого вещества превышает 2,5 г., то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76, размер наркотического средства является особо крупным.

21.12.2010 года Кульманов Е.В. незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, в том же размере, с той же целью, перенес от места приобретения к дому <адрес> Ленинского района г.Новосибирска, где продолжил незаконно хранить при себе до 19 часов 15 минут 21.12.2010 года.

21.12.2010 года около 19 часов 15 минут у дома <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Кульманов Е.В. был задержан сотрудниками ОРЧ №2 (по линии УР) ГУВД по НСО.

21.12.2010 года в 20 часов 30 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОРЧ №2 (по линии УР) ГУВД по НСО в служебном кабинете 36 по адресу: ул. Октябрьская, 84 Центрального района г. Новосибирска, в носке на левой ноге у Кульманова Е.В. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно химическому исследованию (справка ЭКЦ ГУВД по НСО № 2615 от 21.12.2010 года), является наркотическим средством - героин, массой вещества 3,870 г.

Согласно заключению эксперта №17113 от 02 января 2011 года, вещество, изъятое у Кульманова Е.В., является наркотическим средством героин, масса вещества 3,860 г., что является особо крупным размером (0,100 г. вещества израсходовано в процессе исследования).

Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 г., то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76, размер наркотического средства является особо крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кульманов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кульманов Е.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гавриленко О.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Корзун И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кульманов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В качестве исключительных обстоятельств суд признаёт данные о состоянии здоровья Кульманова Е.В., который болен туберкулёзом, а та же характеристику, представленную из ОМ № 4, согласно которой Кульманов Е.В. способствовал раскрытию тяжких преступлений.

В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств без учета ст. 73 УК РФ или назначения иного вида наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЛЬМАНОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 г.

Меру пресечения в отношении Кульманова Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, массой 3,860 г., носок серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г. Новосибирску по квитанции №008982 (л.д. 68) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

ПредседательствующийподписьИ.И. Чебан

Копия верна: Судья:И.И. Чебан

Секретарь:С.Э. Александрова