Приговор ч.3 ст.30, п.п. `а, г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-27/2011

Поступило в суд 09.07.2010 г.

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 апреля 2011 г.г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

Государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района Шкуренкова А.В.,

Подсудимых МИЛОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, со слов имеющего дочь 2004 г.р., военнообязанного, со слов работающего сварщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, осужденного: 1). 29.06.2005 года Советским районным судом г. Новосибирска по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

ГОНЧАРОВОЙ ОЛЬГИ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1). 29.09.2000 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 30.10.2003 г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 19 дней,

ЛЫЩЕНКО АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого 05.07.2005 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 06.02.2009 г. по отбытию наказания,

КУЗНЕЦОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающей по <адрес>, зарегистрированного по адресу: НСО <адрес>, проживающего в <адрес>5, ранее судимого 06.02.2009 года мировым судьей 2-го судебного участка Кировского района г. Новосибирска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в 10000 рублей,

Защитников Шлыкова Р.В., представившего ордер коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр», Антипьевой О.О., представившей ордер НП Новосибирской общегородской коллегии адвокатов, Стребко Е.Г., представившей ордер адвокатского кабинета, Турковой Т.В., представившей ордер адвокатского кабинета,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Милова В.А. в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п., п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Гончаровой О.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п., п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Лыщенко А.А. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п., п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Кузнецова В.А. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п., п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Милов В.А., Гончарова О.С., Лыщенко А.А., Кузнецов В.А., действуя в составе организованной группы, совершили приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены ими в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В период до начала мая 2009 г., у Милова В.А., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды от данного вида незаконной деятельности.

C этой целью, в период до начала мая 2009 г., у Милова В.А., находящегося в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН РФ по НСО, возник преступный умысел на создание организованной группы для совершения особо тяжких преступлений – систематических незаконных сбытов наркотического средства героин в особо крупном размере на территории г. Новосибирска и поселка городского типа Криводановка. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Милов В.А., в период до начала мая 2009 г., подыскал и предложил стать участниками организованной группы для совершения особо тяжких преступлений – систематических незаконных сбытов наркотического средства героин, своему знакомому Лыщенко А.А., с которым ранее совместно отбывал наказание в местах лишение свободы, своему племяннику Кузнецову В.А., а также Гончаровой О.С., обещая при этом стабильность получения материального дохода, на что получил от них добровольное согласие, после чего, определил им конкретные роли для совершения вышеуказанных преступлений. Вступив с Миловым В.А. в преступный сговор на участие в организованной группе для совершения особо тяжких преступлений – систематических незаконных сбытов наркотического средства героин в особо крупном размере, Лыщенко А.А., Кузнецов В.А. и Гончарова О.С. осознавали свои роли и активно выполняли указания Милова В.А. по незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Созданная Миловым В.А. организованная группа характеризовалась признаками устойчивости и организованности, выразившимися в следующем: общих преступных целях и намерениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и получении от данной деятельности материальной выгоды; единстве умысла, масштабности преступной деятельности участников и ее продолжительности; тесном поддержании контакта между отдельными участниками созданной Миловым В.А. организованной группы в течение длительного времени – с начала мая 2009 г. до 29.10.2009 г. как лично, так и посредством сотовой связи, а именно, в поддержании родственных и доверительных отношений между Миловым В.А. и участником организованной группы Кузнецовым В.А.; поддержание доверительных и дружеских отношений между Миловым В.А. и участником организованной группы Лыщенко А.А., поддержание доверительных и дружеских отношений между Миловым В.А. и участником организованной группы Гончаровой О.С., а также поддержании доверительных и дружеских отношений между самими участниками организованной группы - Лыщенко А.А., Кузнецовым В.А. и другими лицами; даче организатором и руководителем организованной группы Миловым В.А. конкретных указаний и заданий отдельным ее участникам, распределении между ними функций и ролей при осуществлении незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ; особых правилах конспирации между участниками организованной группы, обеспечивающих ее латентность, затруднявших ее выявление и изобличение правоохранительными органами; совместном употреблении наркотических средств отдельными участниками организованной группы; стабильности, постоянстве и неизменности состава участников с момента создания организованной группы до момента пресечения преступной деятельности отдельных ее участников правоохранительными органами; постоянстве форм и методов действий согласно разработанной схеме и согласно отведенным участникам организованной группы ролям, при совершении ряда особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Милов В.А., являясь организатором и руководителем организованной группы, разработал схему преступных действий, согласно которой он действовал согласованно с участниками организованной группы во взаимосвязи и взаимодействии по месту и времени, регулярно контактируя с участниками организованной группы в ходе телефонных переговоров посредством сотовой связи. Наличие у участников организованной группы средств сотовой связи позволяло им связываться с организатором преступной группы Миловым В.А. и в короткий промежуток времени реализовывать свои преступные планы по совершению ряда особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Все участники организованной группы постоянно находились во взаимосвязи с организатором организованной группы Миловым В.А. в утреннее, дневное и вечернее время, готовые выполнить любое его указание по преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Руководство созданной Миловым В.А. организованной группой в период до начала мая 2009 г. осуществлялось посредством сотовой связи в ходе телефонных переговоров из ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО, а после его осуждения федеральным судом общей юрисдикции Ленинского района г. Новосибирска и последующего этапирования - с 21.06.2009 г. из ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по НСО.

Для реализации совместного преступного умысла организованной группы, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, её организатором и руководителем Миловым В.А. были распределены роли между соучастниками.

Эпизод №1.

В период времени до 29.07.2009 г., у Милова В.А., являющегося организатором и руководителем организованной группы, в состав которой входила и Гончарова О.С., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы.

С этой целью Милов В.А., являясь организатором и руководителем организованной группы, в период времени до 29.07.2009 г., действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы, согласно распределению ролей, по заранее разработанной схеме, в ходе телефонных переговоров, посредством сотовой связи достиг предварительной договоренности с неустановленным поставщиком о приобретении очередной партии наркотического средства героин в особо крупном размере, в целях дальнейшего незаконного сбыта, о чем 29.07.2009 г. в 19-53 сообщил в ходе телефонных переговоров посредством сотовой связи участнику организованной группы Гончаровой О.С., в связи с чем указал ей на необходимость выдвинуться в район площади <адрес> Ленинского района г. Новосибирска и ожидать его дальнейших указаний о приобретении партии вышеуказанного наркотического средства. После этого, 29.07.2009 г. в 19.58 часов Милов В.А., являясь организатором и руководителем организованной группы, действуя согласно отведенной ему роли, в ходе телефонных переговоров, посредством сотовой связи, указал участнику организованной группы Гончаровой О.С. о том, что через некоторое время ей на сотовый телефон позвонит неустановленный поставщик наркотического средства героин, с которым она должна оговорить место встречи с целью приобретения партии наркотического средства героин в особо крупном размере.

В период с 19-58 29.07.2009 г. до 21-49 29.07.2009 г., Гончарова О.С., являясь участником организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, получив указания от организатора организованной группы Милова В.А., согласно отведенной ей роли, прибыла в район площади имени <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, где, находясь в неустановленном месте вышеуказанной площади, стала ожидать телефонного звонка от неустановленного поставщика для достижения договоренности о месте встречи, с целью приобретения партии наркотического средства героин в особо крупном размере, в целях его дальнейшего незаконного сбыта. 29.07.2009 г. в 21-49, Гончарова О.С., являясь участником организованной группы, находясь в районе площади имени <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, исполняя указания организатора организованной группы Милова В.А., действуя согласно отведенной ей роли, в ходе телефонных переговоров, посредством сотовой связи, договорилась с неустановленным поставщиком о встрече у библиотеки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, с целью приобретения у него партии наркотического средства героин в особо крупном размере, в целях его дальнейшего незаконного сбыта, после чего выдвинулась к вышеуказанному месту встречи. 29.07.2009 г. в 22-11 Гончарова О.С. являясь участником организованной группы, исполняя указания организатора организованной группы – Милова В.А., действуя согласно отведенной ей роли, в ходе телефонных переговоров, посредством сотовой связи, сообщила неустановленному поставщику наркотического средства героин о том, что подъехала на вышеуказанное место встречи, который в свою очередь, пояснил ей, что ожидает ее у входа в библиотеку «ГПНТБ СО РАН», расположенную по <адрес>.

29.07.2009 г. около 22-15 Гончарова О.С., являясь участником организованной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, исполняя указания организатора организованной группы Милова В.А., согласно отведенной ей роли, находясь у входа в библиотеку «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, у неустановленного в процессе следствия лица, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 101,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, упакованное в полимерный пакет, которое поместила себе в сумку и стала незаконно хранить его при себе, приготовив к дальнейшему незаконному сбыту до 22-20 29.07.2009 г.

Тем самым, Милов В.А. и Гончарова О.С. приготовились к совершению преступления, то есть умышленно создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел Милов В.А. и Гончарова О.С. до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 29.07.2009 года около 22-20, находясь у здания библиотеки «<данные изъяты>», расположенной по ул. <адрес>, Гончарова О.С. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО.

29.07.2009 г. в 23-05, в результате производства личного досмотра Гончаровой О.С. сотрудниками УФСКН РФ по НСО было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 101,8 грамма, что согласно Постановлениию Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, которое она приготовила к дальнейшему незаконному сбыту при вышеуказанных обстоятельствах, действуя в составе организованной группы, организатором которой является Милов В.А.

Эпизод №2.

В период времени до 28.10.2009 г., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы, с целью извлечения материальной выгоды, Милов В.А., являясь организатором и руководителем организованной группы, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, согласно распределению ролей, по заранее разработанной схеме, в ходе телефонных переговоров, посредством сотовой связи достиг предварительной договоренности с неустановленным поставщиком о приобретении очередной партии наркотического средства героин в особо крупном размере, в целях дальнейшего незаконного сбыта, о чем 28.10.2009 г. в 21-46 сообщил в ходе телефонных переговоров, посредством сотовой связи участнику организованной группы Лыщенко А.А., указав на то, что впоследствии перезвонит ему и даст дальнейшие указания о приобретении партии вышеуказанного наркотического средства.

28.10.2009 г. в неустановленное время Милов В.А., являясь организатором и руководителем организованной группы, действуя согласно отведенной ему роли, координируя действия участников организованной группы, при неустановленных обстоятельствах, в ходе телефонных переговоров, посредством сотовой связи сообщил участнику организованной группы Кузнецову В.А. о том, что 29.10.2009 г. в утреннее время ему необходимо встретиться с участником организованной группы Лыщенко А.А. в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» Ленинского района г. Новосибирска и ожидать дальнейших указаний по приобретению партии наркотического средства героин в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Кроме того, 28.10.2009 г. в 22-35, в ходе телефонных переговоров, посредством сотовой связи, неустановленный поставщик наркотического средства героин сообщил участнику организованной группы Лыщенко А.А. о предварительной договоренности с организатором организованной группы Миловым В.А. о поставке очередной партии наркотического средства героин в особо крупном размере, пояснив, что с этой целью им необходимо встретиться 29.10.2009 г.

После этого, 29.10.2009 г., в 07-34, Милов В.А., являясь организатором и руководителем организованной группы, действуя согласно отведенной ему роли, координируя действия участников организованной группы, в ходе телефонных переговоров, посредством сотовой связи, указал участнику организованной группы Лыщенко А.А. о том, какое количество партии наркотического средства героин необходимо приобрести в целях дальнейшего незаконного сбыта, а также о необходимости его встречи с участником организованной группы Кузнецовым В.А. и передаче ему части партии незаконно приобретенного наркотического средства героин с целью его дальнейшей скрытой транспортировки и передачи в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по НСО. В свою очередь, Кузнецов В.А., являясь участником организованной группы, действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы Милова В.А., согласно отведенной ему роли, в период до 08-50, 29.10.2009 г., прибыл к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Ленинского района г. Новосибирска, где стал ожидать участника организованной группы Лыщенко А.А. Лыщенко А.А., действуя по указанию организатора и руководителя организованной группы Милова В.А., согласно отведенной ему роли, в период до 09-40 29.10.2009 г., прибыл к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Ленинского района г. Новосибирска, где встретился с участником организованной группы Кузнецовым В.А., после чего, с целью встречи с неустановленным поставщиком и приобретения у него партии наркотического средства героин в особо крупном размере, они выехали к <данные изъяты> универмагу, расположенному по <адрес>. 29.10.2009 г. в 09-46, Милов В.А., являясь организатором и руководителем организованной группы, контролируя действия участников организованной группы Лыщенко А.А. и Кузнецова В.А., в ходе телефонных переговоров, посредством сотовой связи поинтересовался у Лыщенко А.А. о том, встретился ли он с Кузнецовым В.А., а также указал на необходимость маскирования части партии наркотического средства героин, предназначенного для передачи в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по НСО в зарядное устройство от сотового телефона.

В период времени до 10-26 29.10.2009 г., Лыщенко А.А. совместно с Кузнецовым В.А., являясь участниками организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, получив указания от организатора организованной группы Милова В.А., согласно отведенным им ролям, прибыли к <данные изъяты> универмагу, расположенному по <адрес>, где, находясь у вышеуказанного универмага Лыщенко А.А., согласно отведенной ему роли стал ожидать телефонного звонка от неустановленного поставщика для достижения договоренности о месте встречи, с целью приобретения партии наркотического средства героин в особо крупном размере, в целях его дальнейшего незаконного сбыта, а Кузнецов В.А., действуя согласно отведенной ему роли, получив указания от Лыщенко А.А. проследовал за приобретением зарядного устройства от сотового телефона с целью маскирования части партии наркотического средства героин, предназначенного для передачи в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по НСО организатору и руководителю организованной группы Милову В.А., для дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам, содержащимся в вышеуказанном учреждении.

29.10.2009 г. в 10-26, Лыщенко А.А., являясь участником организованной группы, находясь в районе Октябрьского универмага, расположенного по <адрес>, исполняя указания организатора организованной группы Милова В.А., действуя согласно отведенной ему роли, в ходе телефонных переговоров, посредством сотовой связи, договорился с неустановленным поставщиком о встрече у здания <данные изъяты> универмага, расположенного по <адрес>, с целью приобретения у него партии наркотического средства героин в особо крупном размере, в целях его дальнейшего незаконного сбыта, после чего выдвинулся к вышеуказанному месту встречи. Кузнецов В.А., в свою очередь, являясь участником организованной группы, исполняя указания организатора организованной группы Милова В.А., действуя согласно отведенной ему роли, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел зарядное устройство от сотового телефона с целью маскирования части партии наркотического средства героин, предназначенного для передачи в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по НСО.

29.10.2009 г. около 10-30, Лыщенко А.А. являясь участником организованной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, исполняя указания организатора организованной группы Милова В.А., согласно отведенной ему роли, находясь у здания <данные изъяты> универмага, расположенного по <адрес>, у неустановленного в процессе следствия лица, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 17,574 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, упакованное в четыре полимерных пакетика, два из которых упакованные в презерватив, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

29.10.2009 г. около 10-46, Лыщенко А.А., являясь участником организованной группы, исполняя указания организатора организованной группы Милова В.А., согласно отведенной ему роли, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 17,574 грамма, проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> и сел на маршрутный автобус №. Находясь в вышеуказанном автобусе 29.10.2009 г. в 10-46, сообщил в ходе телефонных переговоров, посредством сотовой связи о месте своего нахождения участнику организованной группы Кузнецову В.А. В свою очередь, Кузнецов В.А., находясь на неустановленной остановке общественного транспорта, получив сообщение от Лыщенко А.А. о маршруте следования, сел в вышеуказанный автобус и, совместно с Лыщенко А.А., проследовал в сторону площади имени Карла Маркса.

В период времени до 12 часов 29.10.2009 г. Лыщенко А.А., являясь участником организованной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, исполняя указания организатора организованной группы Милова В.А., согласно отведенной ему роли, находясь в маршрутном автобусе №, передал Кузнецову В.А. часть партии вышеуказанного незаконно приобретенного наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 9,009 грамма, упакованного в два полимерных пакетика.

Кузнецов В.А., в свою очередь, являясь участником организованной группы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, исполняя указания организатора организованной группы Милова В.А., согласно отведенной ему роли, находясь в маршрутном автобусе №, получив от Лыщенко А.А. вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 9,009 грамма, упакованное в два полимерных пакетика, замаскировал его в приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах зарядное устройство от сотового телефона, после чего стал незаконно хранить при себе, приготовив для дальнейшей скрытной транспортировки и передачи руководителю и организатору организованной группы Милову В.А., содержащемуся в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по НСО, с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории вышеуказанного учреждения, а оставшуюся часть партии наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 8,565 грамма, упакованного в два полимерных пакетика, помещенных в презерватив, продолжил незаконно хранить при себе до 12 часов 29.10.2009 г., приготовив его для дальнейшего незаконного сбыта.

Тем самым, Милов В.А., Лыщенко А.А. и Кузнецов В.А. приготовились к совершению преступления, то есть умышленно создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел Милов В.А., Лыщенко А.А. и Кузнецов В.А. до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 29.10.2009 года около 12 часов, находясь у <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, Лыщенко А.А. и Кузнецов В.А. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО.

29.10.2009 г. в 12-40, в результате производства личного досмотра Кузнецова В.А. сотрудниками УФСКН РФ по НСО было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 9,009 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, которое он совместно с Миловым В.А. и Лыщенко А.А. приготовили к дальнейшему незаконному сбыту при вышеуказанных обстоятельствах, действуя в составе организованной группы.

29.10.2009 г. в 13 часов, в результате производства личного досмотра Лыщенко А.А. сотрудниками УФСКН РФ по НСО было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 8,565 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, которое он, совместно с Миловым В.А. и Кузнецовым В.А. приготовили к дальнейшему незаконному сбыту при вышеуказанных обстоятельствах, действуя в составе организованной группы.

Тем самым, Милов В.А., Лыщенко А.А. и Кузнецов В.А. приготовились к совершению преступления, то есть умышленно создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере.

Подсудимая Гончарова О.С. виновной в совершении преступления по эпизоду № 1 себя признала полностью, в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Гончаровой О.С. следует, что в мае 2009 г., она познакомилась с Лыщенко Андреем. После знакомства с Лыщенко, в ходе общения она узнала от него о том, что он занимается незаконным оборотом наркотического средства героин. Его роль в незаконном обороте наркотиков была такова: ежедневно или через день Лыщенко привозил в село <данные изъяты> Новосибирской области оптовые партии наркотического средства героин по 50 граммов, после чего передавал героин массой по 5 граммов трем-четырем наркозависимым лицам для дальнейшей розничной реализации. Когда Лыщенко передавал людям героин для дальнейшей реализации, он обозначал им сумму денег, которые они впоследствии должны были отдать от реализованного героина. Приблизительно в апреле-мае 2009 г. точную дату не помнит, Лыщенко познакомил ее с Миловым Владимиром по кличке «Доктор», который в то время находился в местах лишения свободы. Познакомилась она с Миловым в ходе телефонных переговоров посредством сотовой связи. В ходе беседы с Миловым он предложил ей взять через него наркотическое средство героин на реализацию. За это Милов пообещал ей материальное вознаграждение на приобретение дозы героина для личного употребления. Так как она в то время уволилась с работы, и у нее было тяжелое материальное положение, она согласилась на предложение Милова. Первый раз в ходе телефонного разговора Милов ей указал место хранения героина, откуда она должна была его забрать - во дворе магазина «<данные изъяты>», расположенного на площади имени <данные изъяты>. Кроме того Милов сказал, что от реализации данного героина ему нужно будет отдать 8000 рублей. По его указанию в назначенное время и в оговоренном месте, она забрала пачку из-под сигарет, в которой находилось 10 граммов героина. Данный героин она привезла в <данные изъяты>, где стала его реализовывать наркозависимым лицам, предварительно расфасовав дозами по полграмма. В реализации героина ей помогала ее подруга С.А.В. Настя. Когда она по указанию Милова забирала партию героина и привозила его в село <данные изъяты> Новосибирской области, то делила данную партию пополам, одну часть партии героина отдавала С.А.В. на реализацию, а вторую часть партии героина реализовывала сама. Деньги от проданного героина, С.А.В. приносила ей. Когда она с Миловым оговаривали схему реализации героина, он говорил, что деньги от проданного героина заберет его друг. Так, когда она первый раз реализовала вышеуказанные 10 граммов героина, ей на телефон позвонил друг Милова Янис и сказал, что ожидает ее. Она вышла и вынесла Янису деньги в сумме 8000 рублей от реализованного героина. Такая схема реализации героина была однажды. Впоследствии схема реализации героина была иной. Ей на сотовый телефон звонил Милов и говорил о том, где, когда и у кого она должна была забрать деньги на приобретение очередной партии героина, после чего говорил ей, где и у кого она должна была приобрести героин. Когда она забирала у людей Милова деньги на приобретение героина, ей на сотовый телефон звонил поставщик, и они договаривались с ним о месте встречи. Встретившись с поставщиком, она передавала ему деньги за героин, и он уезжал, после чего, через некоторое время перезванивал ей на сотовый телефон и говорил место, где она должна была подобрать партию героина. Забрав героин, она перевозила его в село <данные изъяты>, где совместно с С.А.В. реализовывала наркозависимым лицам. Деньги от реализации героина она передавала людям Милова, у которых впоследствии также по указанию Милова брала их для приобретения очередной партии героина. Героин она по указанию Милова реализовывала с периодичностью в 3-4 дня. Для того чтобы забрать деньги на приобретение очередной партии героина, Милов звонил ей на сотовый телефон, оговаривал место встречи с его людьми. Встречалась она с людьми Милова, в основном в районе площади <данные изъяты>. Одним из данных людей был Янис. Двоих других мужчин, у которых она забирала деньги, по именам она не знает. После того как она забирала деньги на приобретение героина, ей на сотовый телефон звонил мужчина кавказской национальности, говорил о том, что он от Милова, и назначал место встречи для приобретения партии героина. С вышеуказанным мужчиной она в основном встречалась на улице расположенной за <данные изъяты> рынком, после чего она приобретала у него партию героина по вышеуказанной схеме. На приобретение героина люди Милова давали ей всегда от 18 до 20 тысяч рублей. Приобретала героин партиями по пятьдесят граммов, после чего реализовывала его совместно с С.А.В. при вышеуказанных обстоятельствах. От продажи героина она должна была передавать людям Милова по сорок тысяч рублей. Приблизительно в конце июня - начале июля 2009 г., они прекратили деятельность по сбыту героина, так как Милова из СИЗО-1 г. Новосибирска перевели в другое исправительное учреждение и, с ним не было связи. Где-то в 20-х числах июля ей на сотовый вновь позвонил Милов и в ходе разговора пояснил, что героин для реализации приобретать не у кого, так как старый поставщик куда-то уехал и когда он подыщет новых поставщиков героина, то свяжется с ней. Через несколько дней Милов вновь позвонил ей на сотовый телефон и пояснил, что ей необходимо будет в районе площади <данные изъяты> встретиться с его человеком и забрать деньги на приобретение очередной партии героина. После этого ей необходимо будет встретиться в районе «<данные изъяты>» с девушкой по имени Ольга, ее фамилии и места жительства не знает, и передать ей деньги на приобретение героина. Затем, с ней должен был связаться человек, который укажет, где она должна забрать партию героина. Она так и сделала. По указанию Милова на площади <данные изъяты> она встретилась с мужчиной, у которого забрала деньги в сумме 20000 рублей на приобретение очередной партии героина. После этого по указанию Милова она поехала на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где к ней подошла девушка, которая представилась Ольгой и пояснила, что она от Милова. Она передала Ольге деньги на приобретение героина, и они разошлись. После этого ей на сотовый телефон позвонил какой-то мужчина и сказал ехать в сторону вещевого рынка, пояснив о том, где она должна будет подобрать пачку из-под сигарет, в которой будет находиться героин, что она и сделала в дальнейшем. В пачке было около 50 граммов героина. Данный наркотик она вновь привезла в село <данные изъяты> Новосибирской области, где впоследствии реализовала наркозависимым лицам. 29 июля 2009 г. ей на сотовый телефон вновь позвонил Милов и поинтересовался о том, сколько денег у нее имеется от реализации последней партии героина, на что она ответила, что имеется около 30000 рублей. Тогда Милов сказал ей ехать в сторону площади <данные изъяты> и там ожидать дальнейших его указаний. Приехав в назначенное место, она стала ожидать звонка Милова. Около 22.00 часов 29.07.2009 г. ей на сотовый телефон позвонил мужчина, сказал, что он от Милова и пояснил, что ей необходимо ехать в район библиотеки <данные изъяты> и ожидать его у входа в библиотеку. Она доехала до указанного места и стала ожидать дальнейших указаний. Через некоторое время к ней подошел мужчина, окликнул ее и она села в его автомашину – темную иномарку, в которой находились еще двое мужчин. Все трое мужчин были лицами кавказской национальности. Одному из мужчин она передала деньги, а мужчина, который ее встречал, передал ей полиэтиленовый пакет с героином. После этого она вышла из автомашины и пошла в сторону автомашины такси, на которой приехала к библиотеке, однако по дороге была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО. Впоследствии в результате личного досмотра в присутствии понятых вышеуказанный героин у нее был изъят из сумочки (том №1, л.д. 129-137, 144-147).

Кроме того, допрошенная в ходе предварительного расследования Гончарова О.С. подтвердила ранее данные показания, при этом при прослушивании в ходе допроса телефонных переговоров, размещённых на диске пояснила, что на них содержащиеся переговоры между ней и С.А.В., а так же между ней и наркозависимыми лицами о приобретении наркотических средств. Так же на диске содержатся переговоры между ней и Миловым, в ходе котрых Милов даёт указания о порядке приобретения героина, расчёте с поставщиками, о дальнейшей реализации героина, о передаче денежных средств, полученных от реализации героина, выясняет качество героина. Так же Гочарова О.С. пояснила, что представленных переговорах содержатся сведения и о том, что 29.07.2009 г. Милов В.А. так же по телефону давал ей указания о порядке приобретении героина и последующего его сбыта. (т.4 л.д.100-114).

Подсудимый Лыщенко А.А. виновным в совершении преступления по эпизоду № 2 себя признал частично, поскольку Кузнецов В.А. не был осведомлён о том, что в зарядном устройстве находится героин, в судебном заседании пояснил, что 29.10.2009 г. ему позвонил ранее знакомый Милов и сообщил, что возле универмага «<данные изъяты>» он должен встретиться с парнем по имени Набис, атак же передать Кузнецову сотовый телефон. Он созвонился с Кузнецовым и договорился о встрече. Встретив Кузнецова на пл. <данные изъяты>, они поехали к универмагу «<данные изъяты>». Там он встретился с Набисом, приобрёл у того за 8 000 рублей около 10 грамм героина. Кузнецов не видел, как он встречался с Набисом, так же Набис передал ему около 10 грамм героина для передачи в <данные изъяты>. после получения от Набиса наркотиков, он сел в автобус, который шёл в сторону площади <данные изъяты>, сообщив об этом Кузнецову, который так же сел в данный автобус. Когда они с Кузнецовым на пл. <данные изъяты> вышли из автобуса, их задержали сотрудники УФСКН. Зарядное устройство он в автобусе передал Кузнецову, при этом не сообщал тому, что в зарядном устройстве находится героин. Героин в зарядное устройство он поместил при встрече с Набисом.

Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Лыщенко А.А. следует, что когда он отбывал наказание, то в колонии познакомился с Миловым. После освобождения он с Миловым встречался несколько раз. Он знает, что Милов занимался незаконным сбытом наркотиков, а именно героина. После освобождения он с Миловым стал общаться, встречались с ним практически каждый день. Примерно в конце февраля - начале марта, точное число не помнит, Милова арестовали за незаконный сбыт наркотиков. Через некоторое время из ему позвонил Милов и сказал, что нашел людей, у которых можно брать оптом героин и потом его продавать. Милов предложил ему заняться сбытом наркотиков, и, так как у него было тяжелое материальное положение, он согласился. Милов пояснил, что ему позвонят и все расскажут. Через некоторое время, на его сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина нерусской национальности, представился именем «Набис». Набис сказал ему, чтобы он подъехал к «<данные изъяты>». Там он и Набис встретились и Набис передал ему героин в общем количестве около 100 граммов. Он взял этот героин и отвез его своему знакомому. Данный героин он отдал своему знакомому для продажи, а тот, в свою очередь отдал ему за героин 50000 рублей, из которых 40000 рублей он отдал в последствии «Набису», а 10000 рублей оставил себе. Так он у «Набиса» брал героин еще 2 раза. Перед этим ему постоянно звонил Милов и интересовался, готовы ли у него деньги на приобретение партии героина. Через некоторое время он, посредством телефонной связи, познакомил Милова для общения своих знакомых девушек - Гончарову Олю и ее подругу С.А.В. Настю, проживающих в пгт <данные изъяты>. В конце лета 2009 г. он узнал, что Ольга и Настя стали торговать героином, который им помогал приобретать Милов, об этом ему рассказала сама С.А.В.. Так же он узнал, что Ольгу Гончарову где-то в середине лета 2009 года задержали за сбыт наркотиков. Кроме того, ему известно о том, что у Милова есть брат – Кузнецов Виктор. С Кузнецовым он познакомились после освобождения в феврале 2009 года, когда он стал общаться с Миловым. Он знает, что Кузнецов не употребляет наркотики. Так же ему известно о том, что Кузнецов помогал Милову, до его задержания, сбывать наркотики. 29.10.2009 г. около 8 часов, ему позвонил Милов и сказал, что нужно съездить и взять героин. Милов пояснил, что ему позвонят и скажут, куда нужно будет ехать и у кого забрать героин. После того, как он заберет героин, то должен будет ждать звонка от Милова и потом действовать уже согласно его указаниям. Когда он поехал в г. Новосибирск из дома, Милов позвонил ему и сказал, что на <данные изъяты> ему необходимо встретиться с братом Милова – Кузнецовым Виктором и половину героина отдать Кузнецову. Так же Милов сказал ему, что за героином необходимо приехать к «<данные изъяты>. После этого, 29.10.2009 г. около 10 часов, он на пл. <данные изъяты> встретился с Кузнецовым и сказал ему, что за героином нужно поехать к Октябрьскому Универмагу. Совместно с Кузнецовым на автобусе они доехали до ООТ «<данные изъяты>», там вышли, Кузнецов пошел в магазин, чтобы купить зарядное устройство для сотового телефона, а он остался ждать возле универмага. Через некоторое время, около 10:30 часов на автомобиле подъехал Набис. Он сел к Набису в машину, где Набис передал ему два свертка завернутые в презерватив. Он сказал Набису, что ему сказали, что героина должно быть больше, после чего Набис кому-то позвонил. Затем, он с Набисом проехали куда-то в <данные изъяты> район, к машине подошел парень, который передал что-то Набису и ушел. После этого Набис передал ему полиэтиленовый сверток, в котором находились два свертка с героином. Впоследствии, Набис высадил его на ООТ «<данные изъяты>», где он сел в автобус №, позвонил Кузнецову и сказал, в каком автобусе он едет. Кузнецов зашел в этот же автобус на следующей остановке. Находясь в автобусе, он отдал Кузнецову героин, то есть полимерный сверток, который ему Набис отдал последним. Кузнецов в автобусе поместил эти свертки с героином в зарядное устройство от сотового телефона. Оставшийся героин он хранил при себе, в связи с тем, что должен был его привезти домой и ожидать звонка от Милова. После этого, когда он и Кузнецов на пл. Маркса вышли из автобуса, их задержали сотрудники полиции. В служебном помещении станции метро «<данные изъяты>» его и Кузнецова в присутствии понятых досмотрели и вышеуказанный героин изъяли. (том №, л.д. 59-61).

Так же допрошенный в ходе предварительного расследования, Лышенко А.А. пояснил, что примерно в конце февраля - начале марта, точное число не помнит, Милова арестовали за незаконный сбыт наркотиков. Через некоторое время, примерно в начале мая 2009 г. из СИЗО -1 ему на его сотовый телефон позвонил Милов и сказал, что он нашел людей, у которых можно брать оптом героин и потом его продавать. Милов предложил ему заняться сбытом наркотиков, и, так как у него было тяжелое материальное положение, он согласился. Милов пояснил ему, что ему должны позвонить и назначить встречу, где он должен приобрести партию героина. Точно не помнит, но может быть в тот, же день, или на следующий день, ему на сотовый позвонил мужчина, который разговаривал с акцентом и представился Набисом. Набис назначил ему встречу у <данные изъяты> для приобретения героина. На встречу он поехал один, и у входа в <данные изъяты> встретился с Набисом, который был на автомобиле и находился за рулем. Он сел в машину к Набису и тот передал ему сто граммов героина в одной полимерной фасовке, при этом деньги Набису он не отдал, так как Милов указал ему на то, что он должен был только забрать героин. Данный героин он забрал и поехал домой в <данные изъяты> на автобусе. Для Милова он объяснил, что часть героина он отдал кому-то на пробу, часть кому-то под реализацию, и говорил Милову то, что героин очень плохо уходит. На самом деле он начал употреблять героин, так как он наркоман, а Милову говорил, что героин не продается. Перед тем, как прекратить общение с Миловым он познакомил его со своими знакомыми - С.А.В. Настей и ее подружкой Гончаровой Ольгой, для общения. На тот момент он потихоньку пытался отдавать деньги за приобретенный героин Милову. Ему нужно было отдать около 15000 рублей. Изредка он по указанию Милова клал последнему деньги на сотовый телефон, или иногда по его просьбе покупал продукты для передачи ему в СИЗО-1. В конечном итоге он все равно за остался должен Милову за героин около 4000 рублей. Деньги Милову в течение лета 2009 г. он так и не отдал, так как не где было их заработать. В течение этого времени он с Миловым продолжал общаться. Так его общение с Миловым продолжалось до сентября 2009 г. Примерно в сентябре месяце Милов вновь позвонил ему и предложил съездить в <данные изъяты> район, цель поездки Милов ему не объяснял, сказал лишь, что он все узнает на месте. По указанию Милова он поехал к <данные изъяты>, где ему позвонили на сотовый телефон. В ходе телефонного разговора, мужчина который разговаривал с ним, сказал пройти в частный сектор, где мимо него проехала машина, из которой вылетела пачка сигарет. В этот момент ему вновь позвонили на телефон и сказали подобрать данную пачку из-под сигарет. Он подобрал вышеуказанную пачку и когда открыл ее, то обнаружил в ней около пяти-шести граммов героина. Он взял данную пачку и поехал домой. Позднее ему на сотовый позвонил Милов и поинтересовался нормально ли все у него, подразумевая, взял ли он эту пачку с героином, на что он ответил положительно. Впоследствии, часть данного героина он вновь употребил, а часть продал через знакомых. Деньги от реализованного героина он оставил себе. Примерно через неделю после этого, к нему на автомашине приехал парень от Милова, которому он, по указанию Милова, отдал деньги, вырученные от реализованного ГЕРОИНА. На тот момент у него было около 8 (восьми тысяч) рублей, которые он все отдал вышеуказанному парню. Примерно в начале октября 2009 г. при разговоре с Миловым они вновь заговорили за героин. При этом он понял, что Милову это интересно, а именно материальная прибыль, получаемая от реализации героина. В последующем он с Миловым начал созваниваться и почти при каждом разговоре они обсуждали покупку партии героина и сбыт героина, а именно: Милов по телефону давал ему указания о том, что ему необходимо было сделать. В его задачи входило: поиск людей, которые бы реализовывали героин, который бы он им давал, приобретая его по указанию Милова; поиск денежных средств для приобретения героина. Кроме того, Милов просил его приобрести для него сотовый телефон, две симкарты, без данных. Он должен был ездить, забирать героин, то есть приобретать его по указанию Милова у поставщиков, перевозить его домой, фасовать и сбывать лицам, употребляющим героин. Так же он должен был постоянно отчитываться перед Миловым за проданный наркотик, все это он делал по указанию Милова. Милов при этом сам подыскивал поставщиков героина, подыскивал новых лиц, которые бы торговали героином от него, в частности, Милов предлагал ему привлечь к сбыту героина одного из общих знакомых. Милов сам определял количество очередной приобретаемой партии героина, принимал решение об имеющихся от продажи наркотиков деньгах. В последующем ему стало известно, что от Милова героином торговала его знакомая С.А.В. Настя, а так же ее подружка Гончарова, которую так же задержали за сбыт наркотических средств в конце лета. Также, в ходе допроса Лыщенко А.А. пояснил, что на представленных ему следователем дисках содержатся переговоры, в том числе между ним и Миловым, в ходе которых Милов даёт ему указания о порядке приобретения героина, расчёта с поставщиками, последующей его реализации и о порядке распоряжения полученными от реализации героина денежными средствами. Кроме того, в ходе допроса Лыщенко А.А. пояснил, что представленные ему следователем диски содержат и сведения о том, что 29.10.2009 г. в ходе телефонного разговора он получил от Милова указание о приобретении очередной партии героина. При этом Милов пояснил ему, что Лыщенко А.А. необходимо будет встретиться с Кузнецовым и передать ему две фасовки по пять грамм героина, а после Кузнецов с ними поедет в <данные изъяты> к Милову. Так же на представленных записях содержатся сведения о том, что Милов в ходе разговора с Лыщенко говорит тому о том, чтобы Лыщенко передал телефон Кузнецову, после чего Милов даёт указание Кузнецову о порядке приобретения и передачи героина. В телефонном разговоре Милов даёт указание, каким образом произвести маскировку приобретённого героина. (том №4, л.д. 91-98).

Помимо этого, допрошенный в ходе предварительного расследования, Лыщенко А.А. показал, что вину в инкриминируемых ему деяниях признает полностью и в полном объеме поддерживает показания, данные им в качестве подозреваемого от 29.10.2009 г., показания, данные им в качестве обвиняемого от 29.10.2009 г., дополнительные показания, данные им в качестве обвиняемого от 14.04.2010 г. (том №4, л.д. 189-192).

Подсудимый кузнецов В.А. виновным в совершении указанного преступления себя не признал, в судебном заседании пояснил, что 29.01.2009 г. ему позвонил Милов и попросил встретиться с Лыщенко, чтобы взять у того сотовый телефон и передать ему в <данные изъяты>. Он встретился с Лыщенко на пл. <данные изъяты>, по просьбе Лыщенко они доехали до <данные изъяты> универмага, о цели поездки Лыщенко ему не говорил. Там Лыщенко кому-то позвонил, к Лыщенко подъехала машина и тот на ней уехал. Он зашёл в кафе выпить кофе, через некоторое время ему позвонил Лыщенко, сказал, что едет на автобусе и попросил его сесть в этот автобус, что он и сделал. В автобусе Лыщенко передал ему сотовый телефон и зарядное устройство. Он позвонил Милову и сказал, что забрал зарядное устройство у Лыщенко, то сказал, чтобы он приехал в <данные изъяты> и передал телефон какой-то девушке. Они с Лыщенко доехали до пл. <данные изъяты>, вышли из автобуса и разошлись. Затем его и Лыщенко задержали сотрудники УФСКН и доставили на станцию метро. Перед началом досмотра Лыщенко сообщил, что у него в зарядном устройстве находится героин, сам он об этом не знал.

Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Кузнецова В.А. следует, что 28.10.2009 г. ему позвонил его дядя Милов, который отбывает наказание в местах лишения свободы за незаконный оборот наркотиков и попросил его в свою очередь помочь ему, на что он согласился. Милов пояснил, что ему нужно будет съездить в <данные изъяты> и, с этой целью ему необходимо узнать стоимость такой поездки. В этот же день он узнал, что поездка в <данные изъяты> будет стоить 6000 рублей, о чем и сказал Милову. Милов, в свою очередь, сказал ему, что у него есть знакомый, который может его отвезти в <данные изъяты> за 4000 рублей. Так же, Милов сказал ему, что ему нужно съездить на <адрес> и у какой-то девушки забрать деньги в сумме 4000 рублей, для поездки в <данные изъяты>. 29.10.2009 г. он съездил на <адрес>, где у незнакомой ему девушки забрал деньги в сумме 4000 рублей. После этого ему позвонил ранее знакомый Лыщенко Андрей, который ранее отбывал наказание с Миловым и сказал, чтобы он подъехал на пл. <данные изъяты>, где они должны встретиться. Около 09 часов он приехал на пл. <данные изъяты>, где встретился с Лыщенко. Лыщенко сказал, что им нужно съездить к «<данные изъяты>», пояснив, что нужно будет забрать героин. Кроме того, Лыщенко пояснил ему о том, что два шарика с «порохом» - героином необходимо отдать ему. После этого они на трамвае поехали с Лыщенко в <адрес>, где Лыщенко сказал ему купить зарядное устройство для телефона, пояснив, что в него необходимо замаскировать героин, чтобы впоследствии передать. Когда они приехали к <данные изъяты>, он пошел покупать зарядное устройство, а Лыщенко куда-то ушел. Купив зарядное устройство, он стал ждать Лыщенко в кафе напротив универмага. Через несколько минут Лыщенко позвонил ему и сказал, чтобы он шел на остановку, пояснив, что сам едет на автобусе №. Он сел в этот же автобус, где Лыщенко отдал ему два полимерных свертка с героином и сказал спрятать их в зарядное устройство. Лыщенко дал ему сотовый телефон и отвертку, которая была у него с собой. Он раскрутил зарядное устройство, спрятал туда свертки с героином и закрутил обратно зарядное устройство. После этого, когда они приехали на пл. <данные изъяты>, их задержали сотрудники полиции и досмотрели. У него было изъято зарядное устройство с находящимся в нем героином. Кроме того, уточняет, что перед тем, как ему с Лыщенко необходимо было ехать к универмагу «<данные изъяты>», Милов ему позвонил и сказал, что он должен будет привезти героин в <данные изъяты>, там ему позвонит какая-то девушка и заберет зарядное устройство с героином и телефон. (том №2, л.д. 92-94).

Так же, допрошенный в ходе предварительного расследования Кузнецов В.А. пояснил, что он знал о том, что у Лыщенко остался героин после того, как тот передал ему часть наркотического средства. (т. 2 л. д. 97-98).

Подсудимый Милов В.А. виновным в совершении указанных преступлений себя не признал, в судебном заседании пояснил, что с февраля 2009 года он находился в СИЗо-1 г. Новосибирска, летом был переведён в <данные изъяты>. в указанный срок ни с кем из подсудимых он по телефону не общался, не просил их приобретать наркотики, считает, что они его оговаривают.

Виновность подсудимых Милова В.А., Гончаровой О.С. по эпизоду № 1 подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.

Свидетель Р.В.В. в судебном заседании пояснил, что в 2009 г. поступила информация о том, что на территории г. Новосибирска действует организованная группа, которая занимается незаконным сбытом героина. Было принято решение о её разработке, был запланирован и проведён ряд розыскных мероприятий, которые проводились в течение 6 месяцев. В результате чего была выявлена деятельность активных участников группы, и было проведено их задержание.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Р.В.В. следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в состав организованной преступной группы, занимающихся незаконным сбытом героина входят: Гончарова О. С., Лыщенко А. А., Кузнецов В. А., С.А.В., а также другие лица. Организатором и руководителем организованной преступной группы является Милов В. А., по кличке «Доктор», который в период преступной деятельности созданной им организованной преступной группы отбывал наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по НСО за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Для осуществления преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения от данной деятельности материальной выгоды, организатором и руководителем организованной преступной группы Миловым В.А. была четко разработана схема совершения преступлений, распределены роли и обязанности между ним и вышеуказанными участниками организованной преступной группы, отлажен механизм незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. Руководство организованной преступной группой Милов В.А. осуществлял посредством сотовой связи в ходе телефонных переговоров с ее участниками. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями также были установлены номера телефонов операторов сотовой связи, используемые как организатором и руководителем – Миловым В.А. так и участниками организованной преступной группы, при осуществлении ими преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. Для документирования преступной деятельности вышеуказанной организованной преступной группы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по используемым участниками абонентским номерам телефонов операторов сотовых связей. С этой целью, были получены разрешения Новосибирского областного суда о проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно «Прослушивания телефонных переговоров», «наблюдения», «опроса» было установлено, что участники созданной Миловым В.А. организованной преступной группы, действовали длительное время на территории г. Новосибирска и Новосибирской области по незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, выполняя определяемые им функции. Посредством сотовой связи, Милов В.А. осуществлял общее руководство созданной им организованной преступной группой и координировал ее действия, подыскивал каналы поставки наркотического средства героин в особо крупном размере, давал указания отдельным участникам организованной преступной группы по решению вопросов организации поставок наркотического средства героин, количестве приобретаемого наркотического средства героин, его стоимости, а также дальнейшем хранении, фасовке, сбыте и распределении денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства. Каждому из участников организованной преступной группы были определены конкретные функции по незаконному обороту наркотического средства героин. От реализации совместных преступных планов по незаконному обороту героина каждый из участников организованной преступной группы получал вознаграждение в виде денежных средств, либо дозы наркотического средства героин для личного употребления. Так, Лыщенко А.А., являясь участником организованной преступной группы, у неустановленных лиц приобретал наркотическое средство героин крупными партиями, после чего, по месту своего жительства фасовал его на более мелкие партии и передавал вышеуказанное наркотическое средство героин неустановленным лицам, а также Кузнецову В.А. с целью дальнейшего сбыта. Часть наркотического средства Лыщенко А.А. реализовывал сам. Впоследствии, Лыщенко А.А. забирал деньги у неустановленных лиц от реализованного героина, часть из которых оставлял себе в качестве материальной прибыли, а остальные деньги передавал неустановленным поставщикам в счет погашения «кредита» за приобретенный героин или за приобретение новой партии героина. Гончарова О.С. являясь участником организованной преступной группы, приобретала у неустановленных поставщиков наркотическое средство героин крупными партиями, осуществляла хранение партии наркотического средства героин по месту жительства, расположенного по адресу: НСО <адрес>, фасовала на более мелкие партии и впоследствии часть наркотического средства передавала С.А.В. и неустановленным лицам для дальнейшего незаконного сбыта. Также Гончарова О.С. сама непосредственно осуществляла сбыт наркотического средства. Впоследствии Гончарова О.С. забирала деньги у С.А.В. и неустановленных лиц от реализованного героина, часть из которых оставляла себе в качестве материальной прибыли, а остальные деньги передавала неустановленным поставщикам в счет погашения «кредита» за приобретенный героин или за приобретение новой партии героина. Кузнецов В.А., являясь участником организованной преступной группы, выполнял ряд функций по незаконному обороту наркотического средства героин. В задачи Кузнецова В.А. входило получение денежных средств от неустановленных лиц, полученных от реализации наркотического средства героин и их передача неустановленным лицам в качестве оплаты неустановленным поставщикам за приобретение очередной партии наркотического средства героин, получение части партии наркотического средства героин от участника организованной группы Лыщенко А.А., для дальнейшей передачи вышеуказанного наркотического средства неустановленным лицам, с целью его скрытой транспортировки и передачи в ФБУ <данные изъяты> организатору организованной группы Милову В.А., для дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам, содержащимся в <данные изъяты>, получение указаний от участника организованной группы Лыщенко А.А. о способе маскирования партии наркотического средства героин, для дальнейшей его скрытой транспортировки и передачи в ИК-13 организатору организованной группы Милову В.А.. с целью незаконного сбыта наркозависимым лицам, содержащимся в <данные изъяты>, маскирование партии наркотического средства героин, полученной от участника организованной группы Лыщенко А.А., для дальнейшей передачи вышеуказанного наркотического средства неустановленным лицам, с целью его скрытной транспортировки и передачи в <данные изъяты> организатору организованной группы – Милову В.А., с целью незаконного сбыта наркозависимым лицам, содержащимся в <данные изъяты>. Неустановленные лица, являясь участниками организованной преступной группы, выполняли ряд определяемых им Миловым В.А., Лыщенко А.А., Гончаровой О.С. функций по незаконному обороту героина. В задачи неустановленных лиц входило хранение героина, передаваемого им Лыщенко А.А., Гончаровой О.С. по месту проживания, фасовка героина как самостоятельно, так и совместно с Лыщенко А.А., Гончаровой О.С. на мелкооптовые массы и непосредственный сбыт вышеуказанного наркотического средства. Денежные средства, полученные в результате реализации героина, неустановленные лица передавали Лыщенко А.А., Гончаровой О.С., а за выполнение своих функций получали от них вознаграждение виде денежных средств и дозы наркотического средства героин для личного употребления. С.А.В. являясь участником организованной преступной группы, оказывала помощь Гончаровой О.С. в незаконном обороте наркотического средства героин, а впоследствии, после задержания Гончаровой О.С. непосредственно самостоятельно у неустановленных лиц приобретала наркотическое средство героин крупными партиями, после чего, по месту своего жительства фасовала его на более мелкие партии и передавала вышеуказанное наркотическое средство героин неустановленным лицам с целью дальнейшего сбыта. Впоследствии, С.А.В. забирала деньги у неустановленных лиц от реализованного героина, часть из которых оставляла себе в качестве материальной прибыли, а остальные деньги передавала неустановленным поставщикам в счет погашения «кредита» за приобретенный героин или за приобретение новой партии героина. Впоследствии в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что С.А.В. в конце августа 2009 года прекратила свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы. Для конспирации преступной деятельности участниками организованной преступной группы в ходе телефонных переговоров использовались слова и выражения, различные по смыслу со словами - названием наркотических средств. Также, для конспирации в ходе телефонных переговоров участники организованной преступной группы использовали выражения, не связанные с незаконным оборотом наркотических средств, старались заменять название наркотического средства героин иным словом, либо не произносить наркотическое средство по названию. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена четкая и отлаженная схема совершения участниками организованной преступной группы незаконного сбыта наркотического средства героин. Так, Милов В.А., содержась в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО, а впоследствии отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты>, посредством сотовой связи подыскивает поставщиков наркотического средства героин, ведет с ними переговоры о месте, времени, количестве и стоимости приобретения наркотического средства героин, дает дальнейшие указания Лыщенко А.А., Гончаровой О.С., Кузнецову В.А. о количестве и стоимости приобретаемого наркотического средства героин. Лыщенко А.А., Гончарова О.С. по указанию Милова В.А. у неустановленных поставщиков приобретают либо берут на реализацию крупную партию наркотического средства героин, после чего, передают вышеуказанное наркотическое средство Кузнецову В.А. и неустановленным лицам, при необходимости фасуют героин для последующей реализации. Неустановленные лица, получив партию наркотического средства героин от Лыщенко А.А. или Гончаровой О.С., осуществляют его фасовку на мелкооптовые массы как самостоятельно, так и совместно с Лыщенко А.А. и Гончаровой О.С. осуществляет его хранение по месту жительства и дальнейший сбыт. Полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства героин денежные средства, неустановленные лица передают Лыщенко А.А., Гончаровой О.С. после чего, необходимую сумму денежных средств Лыщенко А.А., Гончарова О.С. по указанию Милова В.А. передают неустановленным поставщикам в счет погашения «кредита» за ранее приобретенный героин, либо приобретают новую партию вышеуказанного наркотического средства, оставляя себе необходимую сумму материальной прибыли. Материальная прибыль среди участников организованной преступной группы определяется организатором и руководителем Миловым В.А. Наличие у участников организованной преступной группы средств сотовой связи, позволяло им быстрее связываться друг с другом и в короткий промежуток времени реализовывать свои преступные планы по совершению ряда особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В результате реализации оперативных материалов в период с 29.07.2009 года до 29.10.2009 года участники организованной преступной группы – Гончарова О.С., Лыщенко А.А., Кузнецов В.А. были задержаны. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 29.07.2009 г. Гончарова О.С. в районе <данные изъяты> <адрес>, должна приобрести для последующей реализации крупную партию наркотического средства героин. В связи с этим было принято решение о задержании Гончаровой О.С. 29.07.2009 г. в вечернее время, у <данные изъяты> <адрес>, Гончарова О.С. была задержана и доставлена в УФСКН РФ по НСО. В ходе производства личного досмотра Гончаровой О.С. в присутствии понятых, в дамской сумке, имеющейся при ней был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое было упаковано в пакет, опечатано, понятые на упаковке расписались. Кроме того, в ходе производства личного досмотра Гончаровой О.С. были обнаружены и изъяты паспорт денежные средства в сумме 1150 рублей, записная книжка, ключи, сотовый телефон «Nokia». Денежные купюры, сотовый телефон, записная книжка изъятые у Гончаровой О.С. упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью, понятые на упаковке расписались. Паспорт, ключи не упаковывались. Впоследствии изъятое у Гончаровой О.С. вещество было направлено в БЭКО УФСКН РФ по НСО на исследование, в ходе проведения которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством героин. (т.4 л.д.120-128). Данные показания свидетель Р.В.В. в судебном заседании подтвердил.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей М.Е.А., Р.О.И. о том, что 29.07.2009 г. они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятых при производстве личного досмотра. Им были разъяснены права и обязанности. После этого в их присутствии был произведен личный досмотр девушки, которая представилась Гончаровой О. С. Перед началом досмотра Гончаровой О. С. был задан вопрос о том, имеется ли у нее наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Гончарова О. С. ответила, что в сумке, которая находится при ней, имеется наркотическое средство героин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у лиц кавказской национальности за 21 000 рублей на площади, расположенной возле <данные изъяты>. В ходе личного досмотра в сумке, которая находилась при Гончаровой, было обнаружено и изъято: полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, денежные средства в сумме 1150 рублей, сотовый телефон «Nokia» в корпусе серого цвета, паспорт на имя Гончаровой О. С., связка ключей и записная книжка. Полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета был упакован, опечатан, где участники досмотра поставили свои подписи. Сотовый телефон «Nokia», записная книжка, денежные средства в сумме 1150 рублей были упакованы, опечатаны, где участники досмотра поставили свои подписи. Паспорт на имя Гончаровой О.С. и связка ключей не упаковывались. По факту личного досмотра сотрудником УФСКН РФ по НСО был составлен соответствующий акт, в котором участники присутствовавшие при производстве личного досмотра поставили свои подписи (т.1 л.д.121-122, 119-120).

Показаниями свидетеля Б.И.Н., которая в судебном заседании пояснила, что в июле 2009 г. она производила досмотр Гончаровой. Перед началом досмотра Гончаровой был задан вопрос о наличии наркотических средств. Гончарова заявила, что в сумочке у неё находится героин, который она приобрела у незнакомых людей на площади перед <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Гончаровой был изъят полимерный пакет с веществом бежевого цвета, деньги. Изъятое у Гончаровой было упаковано, опечатано, был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. Все, что было у Гончаровой изъято, было внесено в протокол досмотра.

Оглашёнными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А.В. о том, что приблизительно в начале мая 2009 г., по телефону она познакомилась с Миловым, отбывающим наказание в местах лишения свободы. По его просьбе она по телефону познакомила Милова с Гончаровой. Через несколько дней после этого Гончарова рассказала ей о том, что Милов предложил заняться сбытом героина, на что она согласилась. Впоследствии, она узнала и всю схему сбыта героина, так как в его реализации сама помогала Гончаровой. Схема продажи героина была такой. Милов Владимир подыскивал поставщиков наркотического средства героин, о чем по телефону сообщал Гончаровой Ольге, а также сообщал ей о месте и времени встречи с поставщиками. Совместно с Гончаровой она ездила за партиями героина приблизительно три раза. О том, сколько раз за партиями героина Гончарова ездила без ее участия ей не известно. Партии героина она с Гончаровой в основном забирали из «закладок», так называемых тайников. Партии героина были всегда разными – от 20 до 50 граммов. Приобретя очередную партию наркотического средства героин, она с Гончаровой Ольгой ехали в <адрес>, где часть партии наркотического средства героин Ольга передавала ей, а часть партии оставляла у себя. Затем, вышеуказанное наркотическое средство они расфасовывали по 0,25 грамма и по 0,5 грамма и реализовывали в <адрес> наркозависимым лицам по цене 700 рублей за 0,5 грамма героина и 350 рублей за 0,25 грамма героина. От реализации 5 граммов героина она отдавала Гончаровой Ольге 4000 рублей. Оставшуюся материальную прибыль от реализации вышеуказанного наркотического средства она забирала себе на личные нужды. Также ей известно о том, что в реализации героина Гончаровой помогали и другие лица, проживающие на территории <адрес>, однако кто именно ей не известно. Все действия по реализации наркотического средства героин, а именно по его приобретению, сбыту и движению денежных средств, полученных от реализации вышеуказанного наркотического средства, происходили под руководством Милова Владимира, который поддерживал связь с Гончаровой Ольгой в ходе телефонных переговоров. Кроме того, денежные средства, полученные от реализации наркотического средства героин по указанию Милова Владимира Гончарова Ольга передавала различным лицам, которые приезжали в <адрес>, либо Гончарова сама отвозила деньги в заранее оговоренное место. Один раз, когда Гончаровой Ольги не было в <адрес>, по каким именно причинам она не помнит, деньги от реализации очередной партии героина по указанию Милова Владимира отдавала она какому-то мужчине, с которым встретилась в <адрес>. Кроме того, уточняет, что предполагает о том, что Лыщенко также продавал героин на территории <адрес>, который приобретал через Милова Владимира, в связи с тем, что они плотно общались, также он познакомил с Миловым ее и Гончарову, и именно Милов впоследствии предложил Гончаровой заняться данным видом деятельности. На следующий день после задержания Гончаровой Ольги она узнала о том, что ее задержали сотрудники УФСКН РФ по НСО. Милова Владимира она сможет опознать по фотографии, так как во время общения с ним по телефону, в один из дней он прислал ей ММС-сообщение со своей фотографией (т.2 л.д.131-132).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому С.А.В. с уверенностью опознала Милова В.А. по чертам лица, пояснил, что познакомилась с ним в ходе телефонных переговоров в мае 2009 г. Впоследствии Милов В.А. прислал ей ММС – сообщение со своей фотографией. (т.2 л.д.133-135).

Актом личного досмотра Гончаровой О.С. от 29.07.2009 г., согласно которому установлено, что в результате производства личного досмотра Гончаровой О.С., сотрудниками УФСКН РФ по НСО было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 101,8 грамма, сотовый телефон «Nokia 6230» (т.1 л.д.36).

Справкой об исследовании №2775/924 от 30.07.2009 г., согласно которой установлено, что вещество, изъятое в результате производства личного досмотра Гончаровой О.С., является наркотическим средством героин, массой 101,8 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.46).

Заключением химической экспертизы №2986 от 16.09.2009 г., в результате производства которой установлено, что вещество, изъятое у Гончаровой О.С., является наркотическим средством героин, массой 101,7 грамма (0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (т.1 л.д.79-80).

Протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которым были осмотрены и прослушаны, с участием обвиняемой Гончаровой О.С., CD-диски, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», при прослушивании которых были зафиксированы разговоры организатора и руководителя организованной группы Милова В.А. и участников организованной группы Гончаровой О.С., других лиц. При осмотре и прослушивании вышеуказанных фонограмм телефонных переговоров, о содержании некоторых фонограмм обвиняемая Гончарова О.С. дала свои пояснения о том, в них содержатся сведения о том, что она получала от Милова В.А. указания о приобретении и реализации героина, о денежном вознаграждении Гончаровой О.С., о порядке распоряжения денежными средствами, полученными от реализации героина. (т.2 л.д.179-250, т.3 л.д.1-42, т.3 л.д.166-250, т.4 л.д.1-87, т.2 л.д.175-178).

Виновность подсудимых Милова В.А., Лыщенко А.А., Кузнецова В.А. по эпизоду № 2 подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.

Свидетель Р.В.В. в судебном заседании пояснил, что в 2009 г. поступила информация о том, что на территории г. Новосибирска действует организованная группа, которая занимается незаконным сбытом героина. Было принято решение о её разработке, был запланирован и проведён ряд розыскных мероприятий, которые проводились в течение 6 месяцев. В результате чего была выявлена деятельность активных участников группы, и было проведено их задержание.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Р.В.В. следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в состав организованной преступной группы, занимающихся незаконным сбытом героина входят: Гончарова О. С., Лыщенко А. А., Кузнецов В. А., С.А.В., а также другие лица. Организатором и руководителем организованной преступной группы является Милов В. А., по кличке «Доктор», который в период преступной деятельности созданной им организованной преступной группы отбывал наказание в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по НСО за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Для осуществления преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения от данной деятельности материальной выгоды, организатором и руководителем организованной преступной группы Миловым В.А. была четко разработана схема совершения преступлений, распределены роли и обязанности между ним и вышеуказанными участниками организованной преступной группы, отлажен механизм незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. Руководство организованной преступной группой Милов В.А. осуществлял посредством сотовой связи в ходе телефонных переговоров с ее участниками. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями также были установлены номера телефонов операторов сотовой связи, используемые как организатором и руководителем – Миловым В.А. так и участниками организованной преступной группы, при осуществлении ими преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. Для документирования преступной деятельности вышеуказанной организованной преступной группы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по используемым участниками абонентским номерам телефонов операторов сотовых связей. С этой целью, были получены разрешения Новосибирского областного суда о проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно «Прослушивания телефонных переговоров», «наблюдения», «опроса» было установлено, что участники созданной Миловым В.А. организованной преступной группы, действовали длительное время на территории г. Новосибирска и Новосибирской области по незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, выполняя определяемые им функции. Посредством сотовой связи, Милов В.А. осуществлял общее руководство созданной им организованной преступной группой и координировал ее действия, подыскивал каналы поставки наркотического средства героин в особо крупном размере, давал указания отдельным участникам организованной преступной группы по решению вопросов организации поставок наркотического средства героин, количестве приобретаемого наркотического средства героин, его стоимости, а также дальнейшем хранении, фасовке, сбыте и распределении денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства. Каждому из участников организованной преступной группы были определены конкретные функции по незаконному обороту наркотического средства героин. От реализации совместных преступных планов по незаконному обороту героина каждый из участников организованной преступной группы получал вознаграждение в виде денежных средств, либо дозы наркотического средства героин для личного употребления. Так, Лыщенко А.А., являясь участником организованной преступной группы, у неустановленных лиц приобретал наркотическое средство героин крупными партиями, после чего, по месту своего жительства фасовал его на более мелкие партии и передавал вышеуказанное наркотическое средство героин неустановленным лицам, а также Кузнецову В.А. с целью дальнейшего сбыта. Часть наркотического средства Лыщенко А.А. реализовывал сам. Впоследствии, Лыщенко А.А. забирал деньги у неустановленных лиц от реализованного героина, часть из которых оставлял себе в качестве материальной прибыли, а остальные деньги передавал неустановленным поставщикам в счет погашения «кредита» за приобретенный героин или за приобретение новой партии героина. Гончарова О.С. являясь участником организованной преступной группы, приобретала у неустановленных поставщиков наркотическое средство героин крупными партиями, осуществляла хранение партии наркотического средства героин по месту жительства, расположенного по адресу: НСО <адрес> фасовала на более мелкие партии и впоследствии часть наркотического средства передавала С.А.В. и неустановленным лицам для дальнейшего незаконного сбыта. Также Гончарова О.С. сама непосредственно осуществляла сбыт наркотического средства. Впоследствии Гончарова О.С. забирала деньги у С.А.В. и неустановленных лиц от реализованного героина, часть из которых оставляла себе в качестве материальной прибыли, а остальные деньги передавала неустановленным поставщикам в счет погашения «кредита» за приобретенный героин или за приобретение новой партии героина. Кузнецов В.А., являясь участником организованной преступной группы, выполнял ряд функций по незаконному обороту наркотического средства героин. В задачи Кузнецова В.А. входило получение денежных средств от неустановленных лиц, полученных от реализации наркотического средства героин и их передача неустановленным лицам в качестве оплаты неустановленным поставщикам за приобретение очередной партии наркотического средства героин, получение части партии наркотического средства героин от участника организованной группы Лыщенко А.А., для дальнейшей передачи вышеуказанного наркотического средства неустановленным лицам, с целью его скрытой транспортировки и передачи в <данные изъяты> организатору организованной группы Милову В.А., для дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам, содержащимся в <данные изъяты>, получение указаний от участника организованной группы Лыщенко А.А. о способе маскирования партии наркотического средства героин, для дальнейшей его скрытой транспортировки и передачи в <данные изъяты> организатору организованной группы Милову В.А.. с целью незаконного сбыта наркозависимым лицам, содержащимся в <данные изъяты>, маскирование партии наркотического средства героин, полученной от участника организованной группы Лыщенко А.А., для дальнейшей передачи вышеуказанного наркотического средства неустановленным лицам, с целью его скрытной транспортировки и передачи в <данные изъяты> организатору организованной группы – Милову В.А., с целью незаконного сбыта наркозависимым лицам, содержащимся в <данные изъяты>. Неустановленные лица, являясь участниками организованной преступной группы, выполняли ряд определяемых им Миловым В.А., Лыщенко А.А., Гончаровой О.С. функций по незаконному обороту героина. В задачи неустановленных лиц входило хранение героина, передаваемого им Лыщенко А.А., Гончаровой О.С. по месту проживания, фасовка героина как самостоятельно, так и совместно с Лыщенко А.А., Гончаровой О.С. на мелкооптовые массы и непосредственный сбыт вышеуказанного наркотического средства. Денежные средства, полученные в результате реализации героина, неустановленные лица передавали Лыщенко А.А., Гончаровой О.С., а за выполнение своих функций получали от них вознаграждение виде денежных средств и дозы наркотического средства героин для личного употребления. С.А.В. являясь участником организованной преступной группы, оказывала помощь Гончаровой О.С. в незаконном обороте наркотического средства героин, а впоследствии, после задержания Гончаровой О.С. непосредственно самостоятельно у неустановленных лиц приобретала наркотическое средство героин крупными партиями, после чего, по месту своего жительства фасовала его на более мелкие партии и передавала вышеуказанное наркотическое средство героин неустановленным лицам с целью дальнейшего сбыта. Впоследствии, С.А.В. забирала деньги у неустановленных лиц от реализованного героина, часть из которых оставляла себе в качестве материальной прибыли, а остальные деньги передавала неустановленным поставщикам в счет погашения «кредита» за приобретенный героин или за приобретение новой партии героина. Впоследствии в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что С.А.В. в конце августа 2009 года прекратила свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы. Для конспирации преступной деятельности участниками организованной преступной группы в ходе телефонных переговоров использовались слова и выражения, различные по смыслу со словами - названием наркотических средств. Также, для конспирации в ходе телефонных переговоров участники организованной преступной группы использовали выражения, не связанные с незаконным оборотом наркотических средств, старались заменять название наркотического средства героин иным словом, либо не произносить наркотическое средство по названию. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена четкая и отлаженная схема совершения участниками организованной преступной группы незаконного сбыта наркотического средства героин. Так, Милов В.А., содержась в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО, а впоследствии отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты>, посредством сотовой связи подыскивает поставщиков наркотического средства героин, ведет с ними переговоры о месте, времени, количестве и стоимости приобретения наркотического средства героин, дает дальнейшие указания Лыщенко А.А., Гончаровой О.С., Кузнецову В.А. о количестве и стоимости приобретаемого наркотического средства героин. Лыщенко А.А., Гончарова О.С. по указанию Милова В.А. у неустановленных поставщиков приобретают либо берут на реализацию крупную партию наркотического средства героин, после чего, передают вышеуказанное наркотическое средство Кузнецову В.А. и неустановленным лицам, при необходимости фасуют героин для последующей реализации. Неустановленные лица, получив партию наркотического средства героин от Лыщенко А.А. или Гончаровой О.С., осуществляют его фасовку на мелкооптовые массы как самостоятельно, так и совместно с Лыщенко А.А. и Гончаровой О.С. осуществляет его хранение по месту жительства и дальнейший сбыт. Полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства героин денежные средства, неустановленные лица передают Лыщенко А.А., Гончаровой О.С. после чего, необходимую сумму денежных средств Лыщенко А.А., Гончарова О.С. по указанию Милова В.А. передают неустановленным поставщикам в счет погашения «кредита» за ранее приобретенный героин, либо приобретают новую партию вышеуказанного наркотического средства, оставляя себе необходимую сумму материальной прибыли. Материальная прибыль среди участников организованной преступной группы определяется организатором и руководителем Миловым В.А. Наличие у участников организованной преступной группы средств сотовой связи, позволяло им быстрее связываться друг с другом и в короткий промежуток времени реализовывать свои преступные планы по совершению ряда особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В результате реализации оперативных материалов в период с 29.07.2009 года до 29.10.2009 года участники организованной преступной группы – Гончарова О.С., Лыщенко А.А., Кузнецов В.А. были задержаны.

В ходе производства комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Лыщенко А.А. и Кузнецова В.А. 29.10.2009 г. были получены достоверные данные о том, что они с целью последующего сбыта по указанию Милова В.А. у неустановленного поставщика приобрели партию наркотического средства – героин в особо крупном размере, которое продолжили хранить при себе. В связи с этим, было принято решение о задержании Лыщенко А.А. и Кузнецова В.А. 29.10.2009г. в дневное время в <данные изъяты> районе г. Новосибирска Кузнецов В.А. и Лыщенко А.А. были задержаны. После чего они были досмотрены. Досмотр проводился в служебном помещении станции метро «<данные изъяты>». В результате производства личного досмотра Кузнецова В.А. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон Эленберг в корпусе черного цвета, зарядное устройство для сотового телефона, при вскрытии которого были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. В левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон Моторола в корпусе черного цвета. В левом заднем кармане брюк деньги в сумме 3580 рублей. Зарядное устройство для сотового телефона с двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом были упакованы в полимерный пакет, опечатаны, на упаковке расписались участвующие лица. Деньги, сотовые телефоны, кольцо, упакованы в полимерный пакет, опечатаны, на упаковке расписались участвующие лица. По поводу изъятого вещества Кузнецов В.А. пояснил, что обнаруженное вещество это героин, его ему передал около 40 минут назад, находясь в маршрутном автобусе № в <данные изъяты> районе, Лыщенко Андрей, которое он должен был передать в колонию его брату Милову. По факту досмотра был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица, заявлений от участвующих лиц не поступало.

В результате производства личного досмотра Лыщенко А.А. были обнаружены и изъяты: под нижним бельем в области голеностопного сустава - презерватив, в котором находилось два полимерных свертка с веществом порошкообразного типа, светлого цвета. В правом кармане куртки сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, там же обнаружен ключ. На шее Лыщенко обнаружена цепочка с крестом из металла желтого цвета. Презерватив с находящимися в нем полимерными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета упакованы в полимерный пакет, опечатаны, на упаковке расписались участвующие лица. Цепочка с крестом из металла желтого цвета, сотовый телефон, ключ изъяты, упакованы в полимерный пакет, опечатаны, на упаковке расписались участвующие лица. По поводу изъятого вещества, Лыщенко пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин, у неизвестного ему лица нерусской национальности в <данные изъяты> районе г. Новосибирска. (т.4 л.д.120-128). Данные показания свидетель Р.В.В. в судебном заседании подтвердил.

Показаниями свидетеля Г.Н.А., который в судебном заседании пояснил, что 29.10.2009 г. он принимал участие в задержании Лыщенко и Кузнецова, так же производился досмотр задержанных в служебном помещении метро «<данные изъяты>». Перед началом досмотра Кузнецову был задан вопрос о наличии наркотических средств, на что Кузнецов пояснил, что у него имеется героин. В ходе личного досмотра у Кузнецова было обнаружено и изъято зарядное устройство для телефона, в корпусе которого находились два полимерных свёртка с веществом бежевого цвета. Кузнецов пояснил, что данное вещество является героином, который ему передал Лыщенко для дальнейшей передачи Милову, который отбывает наказание в исправительном учреждении. По факту досмотра был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.

Затем, там же, был произведён досмотр Лыщенко, который перед началом досмотра на вопрос о наличии наркотических средств, заявил, что у него имеется героин. В ходе личного досмотра в нижнем белье у Лыщенко были обнаружены и изъяты два свёртка с веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Лыщенко пояснил, что это героин, который он приобрёл для личного потеребления. По факту досмотра Лыщенко так же был составлен протокол.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.А.В., о том, что 29 октября 2009 года в дневное время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. В помещении станции метро «Площадь Карла Маркса», ему и второму приглашенному мужчине разъяснили права и обязанности понятых. Затем, в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который назвался Кузнецовым Виктором Александровичем. Перед проведением досмотра сотрудник полиции задал Кузнецову вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства, деньги, добытые преступным путем и иные запрещенные предметы. Кузнецов ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин. Затем Кузнецов был досмотрен. В ходе досмотра у Кузнецова было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки сотовый телефон «Эленберг» и зарядное устройство для сотового телефона. Внутри зарядного устройства находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также было изъято: сотовый телефон, деньги в сумме 3580 рублей, кольцо из металла белого цвета. Все было упаковано, опечатано оттиском печати и скреплено его подписью и подписью второго понятого. Кузнецов пояснил, что изъятое у него вещество – это героин, который ему передал 40 минут назад в <данные изъяты> районе в автобусе маршрута № Лыщенко Андрей, для того чтобы он передал героин в колонию своему брату Милову. По окончание досмотра, сотрудник полиции составил протокол, в котором все расписались. Затем его пригласили в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, который назвался Лыщенко Андрей Анатольевич. Там же, в помещении станции метро перед проведением досмотра сотрудник полиции задал Лыщенко вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства, деньги, добытые преступным путем и иные запрещенные предметы. Лыщенко ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин. Затем Лыщенко был досмотрен. В ходе досмотра у Лыщенко было обнаружено и изъято: под нижним бельем в области голеностопного сустава презерватив, в котором находилось два полимерных свертка с веществом бежевого цвета, также был изъят сотовый телефон, ключ и цепочка с крестом желтого цвета. Все было упаковано, опечатано оттиском печати и скреплено его подписью и подписью второго понятого. Лыщенко пояснил, что изъятое у него вещество – это героин, который он приобрел у незнакомого мужчины нерусской национальности в <данные изъяты> районе. По окончание досмотра, сотрудник полиции составил протокол, в котором все расписались. (том №2, л.д. 53-54).

Актом личного досмотра Кузнецова В.А. от 29.10.2009 г., согласно которому установлено, что в результате производства личного досмотра Кузнецова В.А., сотрудниками УФСКН РФ по НСО было обнаружено и изъято наркотическое средство – ГЕРОИН, массой 9.009 грамма. (том №1, л.д. 179).

Справкой об исследовании №3975/1314 от 29.10.2009 г., согласно которой установлено, что вещество, изъятое в результате производства личного досмотра Кузнецова В.А., является наркотическим средством – ГЕРОИН, массой 9.009 грамма. (0.100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования). (том №1, л.д. 181-182).

Заключением химической экспертизы №4005 от 25.11.2009 г., в результате производства которой установлено, что вещество, изъятое у Кузнецова В.А., является наркотическим средством – ГЕРОИН, массой 8.909 грамма. (0.100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования). (том №1, л.д. 234-235).

Заключением химической экспертизы №4007 от 28.11.2009 г., в результате производства которой установлено, что вещества, изъятые 29.10.2009 г. у Лыщенко А.А. и Кузнецова В.А., могли ранее составлять единую массу. (по 0.200 грамма веществ израсходовано в процессе исследования). (том №2, л.д. 10-12).

Актом личного досмотра Лыщенко А.А. от 29.10.2009 г., согласно которому установлено, что в результате производства личного досмотра Лыщенко А.А., сотрудниками УФСКН РФ по НСО было обнаружено и изъято наркотическое средство – ГЕРОИН, массой 8.565 грамма. (том №1, л.д. 188).

Справкой об исследовании №3973/1312 от 29.10.2009 г., согласно которой установлено, что вещество, изъятое в результате производства личного досмотра Лыщенко А.А., является наркотическим средством – ГЕРОИН, массой 8.565 грамма. (0.100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования). (том №1, л.д. 190-191).

Заключением химической экспертизы №4006 от 25.11.2009 г., в результате производства которой установлено, что вещество, изъятое у Лыщенко А.А., является наркотическим средством – ГЕРОИН, массой 8.465 грамма. (0.100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования). (том №1, л.д. 245-246).

Протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, в ходе которого были осмотрены и прослушаны, с участием обвиняемого Лыщенко А.А., CD диски, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», при прослушивании которых были зафиксированы разговоры участников организованной группы – Милова В.а, Лыщенко А.А., в которых установлена преступная связь между вышеуказанными лицами, направленная на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин. В ходе прослушивания фонограмм телефонных переговоров установлено, что организатором организованной группы Миловым В.А. даёт указания о порядке приобретения, реализации наркотического средства, а так же о порядке распоряжения денежными средствами, полученными от реализации героина. При осмотре и прослушивании вышеуказанных фонограмм телефонных переговоров, о содержании некоторых фонограмм обвиняемый Лыщенко А.А. дал свои пояснения, подтверждающие данные обстоятельства. (т.3 л.д.123-165, т.3 л.д.43-122).

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении указанных преступлений, действия Милова В.А. по эпизодам №, № 1, 2, Гончаровой О.С. по эпизоду № 1, Лыщенко А.А., Кузнецова В.А. по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Гончарова О.С., Лыщенко А.А., Кузнецов В.А., действуя в составе организованной группы, согласно распределению ролей по заранее разработанной схеме, с целью извлечения материальной выгоды, по указанию организатора и руководителя организованной преступной группы – Милова В.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то законных оснований, приобрели в целях сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере, Гончарова О.С. - общей массой не менее 101,8 грамм, Лыщенко А.А. и Кузнецов В.А. – не менее 17,547 грамм.

После чего, Гончарова О.С. сохраняла при себе вышеуказанное наркотическое средство в тех же целях до задержания её сотрудниками УФСКН РФ по НСО, тем самым Гончарова О.С. действуя в составе организованной преступной группы, создала условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Лыщенко А.А., после приобретения наркотического средства, действуя в составе организованной группы, выполняя указания Милова В.А. часть приобретённого наркотического средства передал Кузнецову В.А., который, в свою очередь, действуя по указанию Милова В.А., получив от Лыщенко А.А. наркотическое средство, поместил его в зарядное устройство от телефона, с целью облегчения в последующем незаконного сбыта наркотических средств. Тем самым Лыщенко А.А. и Кузнецов В.А. действуя в составе организованной преступной группы, создали условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, преступление Миловым В.А., Гончаровой О.С., Лыщенко А.А. и Кузнецовым В.А. не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как 29.07.2009 г. Гончарова О.С. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО и наркотическое средство, которое она приготовила к сбыту по указанию Милова В.А. у неё было изъято.

Кузнецов В.А. и Лыщенко А.А. 29.10.2009 г. были так же задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО и наркотическое средство, которое они по указанию Милова В.А. приготовили к сбыту, у них было изъято.

Делая вывод о совершении подсудимыми преступлений в составе организованной преступной группы, суд исходит из следующего.

Данная группа характеризовалась своей устойчивостью, наличием в её составе организатора и руководителя Милова В.А., заранее разработанного плана преступных действий, распределение функций между членами группы по подготовке и совершению преступлений и осуществлении общего преступного умысла. Вышеуказанная группа специально была создана для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отличалась единством форм и методов преступных действий, объединённых единым умыслом её участников, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, осуществляемым в соответствии с общим преступным планом. Оценивая содеянное подсудимыми как совершение в составе организованной преступной группы, суд учитывает длительность её существования, количество преступлений, совершённых её участниками, наличие между организатором группы Миловым В.А. и её участниками устойчивых, постоянных связей, чёткое распределение ролей. Вся совместная преступная деятельность участников организованной преступной группы была подчинена общей преступной цели – незаконному сбыту наркотических средств.

Делая вывод о том, что именно Милов В.А. является организатором преступной группы, суд принимает во внимание то обстоятельство, что как следует из показаний подсудимых Лыщенко, Гончаровой и Кузнецова, данных в ходе предварительного расследования, именно Милов вовлёк их в участие в совершению преступлений, давал им указание, когда и где приобретать героин, куда его реализовывать, каким образом распоряжаться денежными средствами, полученными от реализации героина.

Указанные обстоятельства так же установлены исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными показаниями свидетелей и письменными материалами дела, которые не содержат существенных противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимых, согласуются между собой.

Показания подсудимых Милова В.А., Кузнецова В.А. о непричастности к совершению данных преступлений, а так же показания Лыщенко А.А. о непричастности Кузнецова В.А. к совершению данного преступления, суд расценивает как способ защиты.

Их показания опровергаются, следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.

Так из показаний свидетеля Р.В.В. следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в состав организованной преступной группы, занимающихся незаконным сбытом героина в частности входят Гончарова О. С., Лыщенко А. А., Кузнецов В. А. Организатором и руководителем организованной преступной группы является Милов В. А.

Милов В.А. осуществлял руководство организованной преступной группой посредством сотовой связи в ходе телефонных переговоров с ее участниками и координировал ее действия, подыскивал каналы поставки наркотического средства героин в особо крупном размере, давал указания отдельным участникам организованной преступной группы по решению вопросов организации поставок наркотического средства героин, количестве приобретаемого наркотического средства героин, его стоимости, а также дальнейшем хранении, фасовке, сбыте и распределении денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства. Каждому из участников организованной преступной группы были определены конкретные функции по незаконному обороту наркотического средства героин. Милов В.А., посредством сотовой связи подыскивал поставщиков наркотического средства героин, вёл с ними переговоры о месте, времени, количестве и стоимости приобретения наркотического средства героин, давал дальнейшие указания Лыщенко А.А., Гончаровой О.С., Кузнецову В.А. о количестве и стоимости приобретаемого наркотического средства героин. Лыщенко А.А., Гончарова О.С. по указанию Милова В.А. у неустановленных поставщиков приобретали либо брали на реализацию крупную партию наркотического средства героин, после чего, передавали вышеуказанное наркотическое средство Кузнецову В.А., при необходимости фасовали героин для последующей реализации. Полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства героин денежные средства, Лыщенко А.А., Гончарова О.С. по указанию Милова В.А. передавали неустановленным поставщикам в счет погашения «кредита» за ранее приобретенный героин, либо приобретали новую партию вышеуказанного наркотического средства, оставляя себе необходимую сумму материальной прибыли. Материальная прибыль среди участников организованной преступной группы определялась организатором и руководителем Миловым В.А.

В результате реализации оперативных розыскных мероприятий в период с 29.07.2009 года до 29.10.2009 года участники организованной преступной группы – Гончарова О.С., Лыщенко А.А., Кузнецов В.А. были задержаны. Так 29.07.2009 г. в вечернее время, у <данные изъяты> <адрес>, Гончарова О.С. была задержана и доставлена в УФСКН РФ по НСО. В ходе производства личного досмотра Гончаровой О.С. в присутствии понятых, в дамской сумке, имеющейся при ней был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Так же, в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, 29.10.2009г. в дневное время в <данные изъяты> районе г. Новосибирска были задержаны Кузнецов В.А. и Лыщенко А.А.. После чего они были досмотрены. В результате производства личного досмотра Кузнецова В.А. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон Эленберг в корпусе черного цвета, зарядное устройство для сотового телефона, при вскрытии которого были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого вещества Кузнецов В.А. пояснил, что обнаруженное вещество это героин, его ему передал около 40 минут назад, находясь в маршрутном автобусе № в <адрес>, Лыщенко Андрей, которое он должен был передать в колонию его брату Милову. По факту досмотра был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица, заявлений от участвующих лиц не поступало.

В результате производства личного досмотра Лыщенко А.А. были обнаружены и изъяты: под нижним бельем в области голеностопного сустава - презерватив, в котором находилось два полимерных свертка с веществом порошкообразного типа, светлого цвета.

Из показаний свидетеля Г.Н.А. следует, что он принимал участие при проведении личного досмотра Лыщенко А.А. и Кузнецова В.А. Перед началом досмотра Кузнецов В.А. сделал заявление о том, что у него имеется наркотическое средство, которое затем было у Кузнецова В.А. изъято. Так же, в ходе личного досмотра у Лыщенко А.А. так же было изъято наркотическое средство. Данное обстоятельство подтверждается и показаниями свидетеля С.А.В.

Учитывает суд и то обстоятельство, что неоднократно допрошенный в ходе предварительного расследования, Лыщенко А.А. пояснял, что по указанию Милова В.А. совершал действия по приобретению героина, дальнейшей его реализации, а так же получал от Милова В.А. указания по распоряжению денежными средствами, полученными от реализации героина. 29.10.2009 г. по указанию Милова В.А., с целью приобретения героина и последующей его реализации, он встретился с Кузнецовым В.А. После приобретения героина, он часть наркотического средства передал Кузнецову В.А., который поместил героин в зарядное устройство. Кроме того, в ходе прослушивания записей телефонных переговоров, Лыщенко А.А. подтвердил то обстоятельство, что приобретал, реализовывал героин и распоряжался денежными средствами, полученными от его реализации по указанию Милова В.А. 29.10.2009 г. он встретился с Кузнецовым В.А. по указанию Милова В.А., в его присутствии Милов В.А. давал указания Кузнецову В.А.

Кроме того, в ходе предварительного расследования и сам Кузнецов В.А. не отрицал факт приобретения героина для последующей передачи в <данные изъяты>.

Факт организации Миловым В.А. группы с целью незаконного сбыта наркотических средств подтверждается так же показаниями свидетеля С.А.В., показаниями подсудимой Гончаровой О.С.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, в том числе и показаниями Лыщенко А.А., Кузнецова В.А. и Гончаровой О.С., данными в ходе предварительного расследования.

Суд не усматривает оснований для оговора свидетелями подсудимых, а так же суд не усматривает оснований для оговора подсудимыми Лыщенко А.А., Кузнецовым В.А. и Гончаровой О.С. подсудимого Милова В.А.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Милова В.А., Кузнецова В.А. и Лыщенко А.А. в части приготовления к сбыту изъятого у Кузнецова В.А. и Лыщенко А.А. квалифицированны по двум эпизодам по ч. 1 ст. 30, п., п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Между тем, в судебном заседании было установлено, что Кузнецов В.А. и Лыщенко А.А., приобретая по указанию Милова В.А. героин массой не менее 17,574 грамм и разделяя его на две части, действовали с единой целью и единым умыслом, в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать их действия в этой части один эпизодом. Представитель государственного обвинения так же просил квалифицировать действия подсудимых Милова В.А., Кузнецова В.А. и Лыщенко А.А. в этой части одним эпизодом.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины Гончаровой О.С, раскаяние в содеянном, состояние её здоровья, наличие у Милова В.А. малолетнего ребёнка, состояние здоровья Лыщенко А.А., отсутствие судимостей у Кузнецова В.А.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений у Гончаровой О.С., Милова В.А., Лыщенко А.А., обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова В.А., судом не установлено.

Суд признаёт исключительными те обстоятельства, что в ходе предварительного расследования Лыщенко А.А. и Гончарова О.С. активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 66 УК РФ, с учётом смягчающих вину обстоятельств, Лыщенко А.А., Милову В.А. и Гончаровой О.С. без учёта требований ст., ст. 73 УК РФ в отношении всех подсудимых, суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИЛОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п., п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Милову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Ленинского районного суда от 28.05.2009 г. и назначить Милову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Милову В.А. исчислять с 11 февраля 2009 г.

Признать ГОНЧАРОВУ ОЛЬГУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п., п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гончаровой О.С. исчислять с 30 июля 2009 г.

Признать КУЗНЕЦОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п., п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузнецову В.А. исчислять с 29 октября 2009 г.

Признать ЛЫЩЕНКО АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п., п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ на срок 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лыщенко А.А. исчислять с 29 октября 2009 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гончаровой О.С., Милову В.А., Кузнецову В.А. и Лыщенко А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу: компакт – диски – хранить при деле, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО: сотовые телефоны Нокиа-6230, Моторола, Самсунг, Elenberg (квитанция № 4494 от 26.04.2010 г.)– вернуть владельцам, полимерный пакет с героином (квитанции № 4483 от 26.04.2010 г.), полимерный пакет с упаковками от вещества (квитанция № 4495 от 26.04.2010 г.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: подпись И.И. Чебан

"Копия верна"Судья:И.И. Чебан

Секретарь:С.Э. Александрова