Уголовное дело № 1-80/2011 Лобачев С.С.



Дело 1-80/2011 (1-1016 /2010)

Поступило в суд 01.12.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск31 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.

С участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А., Лукьянова А.С., Леоновой Ж.Б.,

Подсудимого

Лобачева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Казахстан, гражданина РФ, русского, ранее не судимого, со средним образованием, не работающего, проживающего в <адрес>,

Защитников Чернова В.И., представившего ордер № 3702 от 14.12.2010 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска», Оверчук О.С., представившей ордер № 853 от 30.03.2011 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лобачева С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лобачев С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Лобачев С.С. работал на СТО «Бакинский двор», расположенной на <адрес>.

У директора СТО «Бакинский двор» ФИО6 в личном пользовании имеется автомобиль «Мерседес Бенц SL 500» государственный регистрационный знак Е 777 СМ 54 региона.

07 октября 2010 года около 01 часа 30 минут Лобачев С.С., находясь на своем рабочем месте в СТО «Бакинский двор» в должности администратора и будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел стоящий около СТО автомобиль «Мерседес Бенц SL 500», принадлежащий ФИО6

Воспользовавшись тем, что ФИО6 оставил ключи от своего автомобиля в комнате администратора СТО и на рабочем месте в данное время кроме него никого нет, желая обратить полезные свойства чужого автомобиля себе в пользу, 07 октября 2010 года около 01 часа 30 минут у Лобачева С.С. возник умысел, направленный на неправомерное завладение этим автомобилем без цели хищения.

С целью облегчения осуществления своего умысла Лобачев С.С, не имея права управления автомобилем, принадлежащим ФИО6, находясь на СТО «Бакинский двор», в комнате администратора взял без разрешения ФИО6 со стола ключи от его автомобиля.

Продолжая осуществлять свой корыстный умысел в той его части, чтобы использовать полезные свойства автомобиля для езды, не имея разрешения на право управления автомобилем, принадлежащим ФИО6, Лобачев С.С. подошел к автомобилю «Мерседес Бенц SL 500» и имеющимся при себе ключом открыл переднюю водительскую дверь, после чего сел на водительское сиденье.

Находясь в салоне автомобиля, Лобачев С.С., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, имеющимися у него ключами завел двигатель автомобиля и выехал из СТО «Бакинский двор», поехав по улицам Ленинского района г. Новосибирска.

Таким образом, Лобачев С.С. неправомерно завладел автомобилем «Мерседес Бенц SL 500» стоимостью 650 000 рублей, принадлежащим ФИО6

07 октября 2010 года около 06 часов 00 минут у <адрес>, управляя автомобилем «Мерседес Бенц SL 500», Лобачев С.С. не справился с управлением и остановился.

После чего сотрудниками полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Новосибирску Лобачев С.С. был задержан.

При ознакомлении с материалами дела Лобачев С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лобачев С.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Оверчук О.С. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Лобачев С.С. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, предоставил суду заявление, что не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобачев С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лобачева С.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Лобачев С.С. вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобачева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лобачева С.С. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Мера пресечения в отношении Лобачева С.С. не избиралась. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: следы рук на 2 светлых дактопленках, две дактокарты на имя Лобачева С.С. и ФИО6, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранении в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

СудьяР.В. Шатовкина

СекретарьЮ.Р. Башарова