1-325/2011 Лапшин Д.А. ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1- 325/2011

Поступило в суд 22.03.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск06 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника Транспортного прокурора г.Новосибирска Мураховски С.В.,

подсудимого Лапшина Д.А.,

защитника – адвоката Муниной И.В.,

без участия потерпевшего В.Е.А.,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛАПШИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого: 1) 20.11.2002г. Центральным народным судом г. Новосибирска по п. «б,в» п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ с присоединением приговора от 20.11.2002г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 07.08.2007г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно сроком на 11 месяцев 1 день, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапшин Д.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

10.01.2011 года около 18.00 ч. Лапшин Д.А., находясь в гостях у знакомого В.Е.А. к комнате № общежития, <адрес>, увидев лежащие на столе ключи от автомобиля «Мерседес-Бенц С 280» регистрационный знак «№» 54 регион, принадлежащего В.Е.А., решил совершить неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон). Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Лапшин Д.А. взял, незаметно для В.Е.А., лежавшие на столе ключи и вышел с ними во двор дома, открыл дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, завел мотор автомобиля и, управляя автомобилем, с места происшествия скрылся, совершив тем самым неправомерное завладение автомобилем марки «Мерседес-Бенц С 280» регистрационный знак «№» 54 регион, стоимостью 275 000 рублей, без цели хищения (угон). На угнанном автомобиле Лапшин Д.А. поехал кататься по г.Новосибирску, где 10.01.2011 года в 22 ч. 50 мин. совершил столкновение с автомобилем марки «Лексус» регистрационный знак «№» 54 регион, на ул. Большевистская. После этого Лапшин Д.А. был задержан сотрудниками милиции.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лапшин Д.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Лапшина Д.А. – адвокат Мунина И.В. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В.Е.А. в суд не явился, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в его отсутствие. Стороны не настаивали на личном участии потерпевшего в судебном заседании.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапшин Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лапшина Д.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Лапшиным Д.А., совершение им умышленного преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он имеет документ, удостоверяющий личность (л.д. 96-98), ранее судим, в том числе за аналогичные преступления (л.д. 99-100, 103-104, 106-108, 111, 114-116, 117-118), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д.123-126), по предыдущему месту работы характеризуется отрицательно (л.д. 130), а также такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как полное признание вины, явку с повинной (л.д. 11), раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лапшину Д.А., суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Лапшиным Д.А., совершение им умышленного преступления против собственности и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, считая его необходимым для исправления и перевоспитания, в соответствии со ст.18, 68 УК РФ и с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к Лапшину Д.А. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАПШИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Лапшину Д.А. до вступления приговора в законную силу - изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 06 апреля 2011г.

Вещественных доказательств и исков по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья/подпись/Е.Б.Жигалева