приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-300/2011

Поступило в суд 09 марта 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 годаг. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Григораш В.Н.,

подсудимого Суранова Т.К.,

его защитника – адвоката Иванова В.В., представившего ордер № 72 от 17 марта 2011 года адвокатского кабинета Адвокатской палаты Томской области,

а также потерпевшего ФИО2,

переводчика Кудайкулова С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУРАНОВА ТОКТОСУНА КОЧКОРОВИЧА, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Суранов Т.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

09 декабря 2010 года, около 22 часов, Суранов Т.К. в состоянии алкогольного опьянения находился в кв. <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, в которой проживал совместно со своим знакомым ФИО2 и другими земляками. Между Сурановым Т.К. и ФИО2 возник словесный конфликт, в результате которого между ними началась обоюдная драка, после которой у Суранова Т.К. возникли личные неприязненные отношения к ФИО2 Суранов Т.К вышел на балкон кв. <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, находясь на балконе, у последнего возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека.

Реализуя свой умысел, Суранов Т.К. взял лежащую на балконе деревянную ножку от стола, которую взял в обе руки, вошел в комнату, где находился ФИО2 и, осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека, и, желая наступления тяжких последствий, подошел к ФИО2, стоящему к нему лицом, и нанес деревянной ножкой от стола, которую держал обеими руками, один удар слева по голове ФИО2, причинив последнему открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени со сдавлением (компрессией головного мозга острой эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомой слева, открытого линейного перелома теменной и височной костей слева с переходом на средне-черепную яму, раны головы (в проекции перелома), которая, согласно п. 6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С полученным ранением ФИО2 был доставлен в городскую клиническую больницу №, где находился на стационарном лечении с 09 декабря 2010 года по 12 января 2011 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Суранов Т.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Суранов Т.К. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Суранова Т.К. – адвокат Иванов В.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Суранов Т.К. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Григораш В.Н. не возражали в отношении заявленного Сурановым Т.К. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суранов Т.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Поскольку в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому Суранову Т.К. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Суранова Т.К., который ранее не судим, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Суранова Т.К. обстоятельствами суд считает совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, возмещение причиненного потерпевшему вреда.

Отягчающих наказание Суранова Т.К. обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает повышенную степень общественной опасности и характер содеянного Сурановым Т.К., совершение им умышленного тяжкого преступления, связанного с причинением вреда здоровью человека, а также те обстоятельства, что, являясь гражданином иностранного государства – <адрес>, подсудимый в г. Новосибирске регистрации по месту пребывания и определенного места жительства не имеет, каких-либо сведений о его легальном пребывании на территории Российской Федерации и занятии его каким-либо видом общественно-полезной деятельности не имеется.

С учётом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного Сурановым Т.К. преступления, мнения потерпевшего ФИО2, суд приходит к выводу о возможности достижения цели перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления суд не находит.

Кроме того, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Гражданский иск потерпевшим ФИО2 не заявлен.

Гражданский иск заместителя прокурора Ленинского района г.Новосибирска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2 (л.д. 86) суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению путем взыскания с подсудимого Суранова Т.К. затраченных средств в пользу лечебного учреждения – МБУЗ НСО «Городская клиническая больница №».

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СУРАНОВА ТОКТОСУНА КОЧКОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять СУРАНОВУ ТОКТОСУНУ КОЧКОРОВИЧУ с 31 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания Суранова Т.К. время его содержания под стражей с 22 декабря 2010 года по 31 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении СУРАНОВА ТОКТОСУНА КОЧКОРОВИЧА оставить в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Взыскать с СУРАНОВА ТОКТОСУНА КОЧКОРОВИЧА в пользу МБУЗ НСО «Городская клиническая больница №» в возмещение средств, затраченных на лечение ФИО2, 29 127 (двадцать девять тысяч сто двадцать семь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

Судья(подпись)Е.А.Фетисова

КОПИЯ ВЕРНА

СУДЬЯЕ.А.Фетисова

СЕКРЕТАРЬА.В. Микушина