ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-248/2011 г.

Поступило 21.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«09» марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Кармановой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

подсудимого Шакирова Б.О.,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Кулаковой Е.М., представившей ордер № 576 и удостоверение № 1290,

при секретаре Соловьевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шакирова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданинаРоссийской Федерации, с основным общим образованием, холостого, обучающегося в <данные изъяты> проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шакиров Б.О. покушался в Ленинском районе г. Новосибирска на открытое хищение чужого имущества, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час.50 мин. Шакиров Б.О. находился в Ленинском районе г. Новосибирска на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, где увидел ранее незнакомого ему ФИО2, у которого на голове была вязаная шапка.

У Шакирова Б.О. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно вязаной шапки, принадлежащей потерпевшему.

Осуществляя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений,Шакиров Б.О. подбежал к ФИО2 сзади, рукой сорвал шапку с головы потерпевшего, тем самым открыто похищая указанную шапку стоимостью 1000 рублей.

ФИО2, понимая, что в отношении него совершено преступление, потребовал от Шакирова Б.О. остановиться и вернуть похищенное имущество.

Однако Шакиров Б.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, удерживая при себе похищенное, не реагируя на законные требования ФИО2 забежал в метро станции <данные изъяты> и стал скрываться с места совершения преступления.

ФИО2, желая вернуть свое имущество, преследуя Шакирова Б.О., требовал, чтобы Шакиров Б.О. остановился.

Однако довести преступление, преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шакиров Б.О. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в вагоне метро на станции <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Шакиров Б.О. в судебном заседании вину в указанном преступлениипризнал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявляет его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Шакирова Б.О. - адвокат Кулакова Е.М. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. и потерпевший ФИО2, представивший в суд соответствующее заявление, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, убедившись, что Шакиров Б.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Шакиров Б.О., о подтверждении обвинения доказательствами, собранными по делу, о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шакирова Б.О. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, - покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Шакировым Б.О., относится к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шакирова Б.О., суд относит раскаяние виновного, осознание им своей вины, положительные характеристики, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого.

При назначении наказания Шакирову Б.О. подлежат применению положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, поведение Шакирова Б.О. после совершения преступления: раскаяние в содеянном, полное признание вины, суд расценивает как исключительные обстоятельства.

Согласно ст. 96 УК РФ в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения главы 14 УК РФ к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием либо воспитательную колонию.

В соответствии со ст.88 УК РФ.

Шакиров Б.О. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, но с учетом обстоятельств преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания в отношении виновного, и с учетом личности подсудимого, который достиг совершеннолетия, обучается, проживает в семье, суд считает необходимым применить положения ч.6.2 ст.88, ст.96 УК РФ при назначении наказания Шакирову Б.О.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного судом не усмотрено оснований для назначения менее строгого вида наказания из числа наказаний, предусмотренных за совершенное преступление.

Исковых требований по делу не заявлено.

В соответствии с ч.10 ст.317 УПК РФ Шакиров Б.О. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению шапка, признанная по делу вещественным доказательством (л.д.11-13).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакирова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.6-2 ст.88, ст.96, ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Шакирову Б.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шакирова Б.О. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, места учебы, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Избрать в отношении Шакирова <данные изъяты> меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Освободить Шакирова Б.О. от уплаты процессуальных издержек.

Уничтожить после вступления приговора в законную силу шапку, признанную по делу вещественным доказательством и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 008969.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)С.А. Карманова

Копия верна:

Судья:С.А. Карманова

Секретарь:А.В. Соловьева