приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,

при секретарях Огаревой И.С., Баранниковой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

подсудимого Мухина П.Ю.,

его защитника – адвоката Бузюргина В.С., представившего ордер № 1419 от 25 мая 2012 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МУХИНА ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мухин П.Ю. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Мухин П.Ю. в состоянии алкогольного опьянения совместно с <данные изъяты> - М.Ю. и М.Т. находился в <адрес>. В это время между Мухиным П.Ю. и М.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Мухина П.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на убийство <данные изъяты> - М.Ю., то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Реализуя свой умысел, Мухин П.Ю. пошел на кухню, взял в руку нож, и, зайдя в комнату, где находился М.Ю., действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти М.Ю. и желая её наступления, умышленно нанес М.Ю. один удар ножом в жизненно-важную часть тела – в область сердца, причинив М.Ю. телесное повреждение - слепое колото-резаное проникающее ранение груди, сопровождающееся повреждением сердца (левого его желудочка) с последующим излиянием крови в полость сердечной сорочки и сдавлением сердца излившейся кровью, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, от которого на месте наступила смерть М.Ю.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Мухин П.Ю. в судебном заседании при выражении отношения к предъявленному обвинению свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме.

В дальнейшем подсудимый Мухин П.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления не признал, не отрицая при этом, что нанес удар ножом в область груди потерпевшего М.Ю. от чего наступила его смерть, однако пояснил, что умысла на убийство М.Ю. - причинение ему смерти, у него не было, от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству защитника подсудимого были оглашены показания Мухина П.Ю. в качестве подозреваемого на предварительном следствии, которые он подтвердил, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов он после корпоратива, где употреблял спиртное, явился домой, где проживает с М.Т. М.Т. и М.Ю. М.Ю. М.Ю. стал высказывать ему, что он поздно приехал домой пьяным, он отвечал на его замечания, одновременно раздеваясь, потом он прошел к себе в комнату, все это время М.Ю. на него ругался, чтобы он не пьянствовал, продолжая учить его жизни, что постепенно стало выводить его из себя, между ними продолжалась словесная перепалка, чтобы успокоиться, он решил пойти на улицу покурить, в этот момент он взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой, чтоб напугать М.Ю., если тот кинется на него драться. М.Ю. не давал ему возможности пойти на улицу, и он вернулся к себе в комнату, где М.Ю. продолжал ему высказывать претензии по поводу его пьяного состояния, М.Ю. ударил его в лицо кулаком, разбив губу. После этого он, держа нож в правой руке, ударил ножом отца в грудь, тот сразу отстал от него, пошел в сторону кухни, а потом в сени, закричала его М.Т., что М.Ю. упал. Выйдя в сени, увидел лежащего на спине М.Ю., стал его поднимать, М.Ю. был без сознания, синел. В дом затащить М.Ю. не смог из-за его большого веса, бил М.Ю. по щекам, чтобы тот пришел в себя, но тот синел на глазах, слева на груди у М.Ю. была рана от ножа, которым он нанес удар. Он испугался, что убил М.Ю., что его привлекут к уголовной ответственности и, выйдя на крыльцо, выбросил нож в сугроб, желая скрыть орудие преступления. Потом приехала «скорая помощь», которую вызвала его М.Т.. К убийству он заранее не готовился, хотел напугать М.Ю., а получилось, что убил, все произошло из-за личной неприязни. В тот момент он не защищался, в этом не было никакой необходимости (т. 1 л.д. 48-51).

Из показаний Мухина П.Ю. в качестве обвиняемого на предварительном следствии, которые он также подтвердил, следует, что, признавая вину в полном объеме, пояснял, что убивать М.Ю. не хотел, ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, у него произошел конфликт с его М.Ю. М.Ю., в ходе которого М.Ю. нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого он упал на спину, М.Ю. начал его душить, вырвавшись, он прошел на кухню, взял нож, вернувшись в комнату, где находился М.Ю., нанес удар ножом в область груди (т.1 л.д.152-154).

После оглашения показаний в ходе судебного заседания подсудимый Мухин П.Ю. пояснил, что М.Т. не пускала его на улицу, т.к. он был пьян, он оттолкнул М.Т., после чего в комнату зашел М.Ю., ударил его кулаком в лицо, от чего он упал на диван, а М.Ю. стал его душить, вырвавшись от М.Ю., он побежал на кухню, взял нож, чтобы напугать М.Ю. - показать ему нож, чтобы он не препятствовал ему взять куртку, и направился в комнату за курткой, в это время М.Ю. шел ему навстречу, опасаясь, что М.Ю. его ударит, он ударил отца ножом в левую сторону груди, М.Ю. сел на диване в комнате, а он взял куртку и стал одеваться, услышал, как закричала М.Т., выглянув из комнаты, увидел лежащего на полу М.Ю., который синел, после чего он пошел и выбросил нож, вернулся к М.Ю., стал бить его по щекам, чтобы привести в чувство, пытался поднять, но М.Ю. продолжал синеть, не знал, что М.Ю. умер, через некоторое время приехала вызванная М.Т. «скорая помощь», убивать М.Ю. не хотел, раскаивается в содеянном.

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Мухина П.Ю., находит его вину доказанной показаниями потерпевшего М.М., свидетелей обвинения М.Т., Б.М., а также материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего М.М. следует, что он проживает со своей семьей отдельно от родителей и брата, отношения у него с родителями были хорошие, у них между собой тоже были хорошие отношения, о конфликтах между его отцом и братом ему ничего не известно, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 47 минут ему на мобильный телефон позвонила его тетя М.Н. и сказала, что его отец погиб. Он сразу же поехал к родителям, в доме родителей работали сотрудники полиции и Следственного комитета, ему пояснили, что Мухин П.Ю. убил М.Ю. (т. 1 л.д. 39-40).

Свидетель М.Т.М.Т. подсудимого Мухин П.Ю. от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что по <адрес> проживала со своим мужем М.Ю. и Павлом Мухиным П.Ю., в другой половине дома проживают ее родители. Между мужем и Павлом иногда происходили конфликты из-за употребления Павлом спиртного, которые иногда доходили до драк. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов с работы вернулся её муж М.Ю., он был в трезвом состоянии, так как алкоголь не употребляет вообще, в хорошем настроении. Она готовила ужин, муж начал ей помогать. Примерно в 22 часа пришел её сын Мухин П.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал собираться куда-то уходить. В дальней комнате за закрытой дверью она стала уговаривать Павла не уходить, так как он уже был выпивший, завтра ему нужно было идти на работу, но Павел не поддавался на её уговоры, она начала на него кричать, пыталась забрать у него куртку, Павел её оттолкнул, она упала, при этом закричала. Услышав её крик, в комнату вошел муж, толкнул Павла на диван, но Павел вырвался и выбежал из комнаты, побежал на кухню, где взял нож с синей рукояткой и тонким лезвием, который она видела в руке Павла. Видела, как Мухин П.Ю. держал в правой руке нож и нанес удар ножом мужу, но в какой именно комнате было нанесено ранение, вспомнить не может, так как находилась в шоковом состоянии. После нанесения ранения муж упал на диван и захрипел, полежав пару секунд, встал, сказал, что выйдет на улицу, так как плохо себя чувствует. Сделав несколько шагов, муж упал в дверном проеме кухни. После чего она вызвала «скорую помощь» и позвонила сестре мужа (т. 1 л.д. 43-44, 128-129, 143-144).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Б.М. в ходе следствия следует, что по <адрес>, она проживает со своим мужем Б., во второй половине дома проживает её дочь М.Т. со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она проснулась от шума за стенкой и вышла на улицу, увидела лежащего в сенях М.Ю., рядом с которым была её дочь, она плакала и кричала. Мухин П.Ю. она видела только мельком со спины, были ли у него повреждения на лице в этот момент, она не знает. Юрий не пил и не бил никого из членов своей семьи. Об обстоятельствах произошедшего родственники ей ничего не поясняли из-за перенесенных двух инсультов (т. 1 л.д. 145-147).

Кроме того, совершение подсудимым Мухиным П.Ю. указанного преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела.

Согласно рапортам ст. следователя СО по Ленинскому району г.Новосибирска СУ СК РФ по НСО Я. и полицейского полка ППСМ УМВД России по г.Новосибирску об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> Ленинского района г. Новосибирска обнаружен труп М.Ю. с видимым телесным повреждением в области грудной клетки слева (л.д. 6, 26).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - жилого дома <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, на пороге кухни обнаружен труп мужчины, туловище которого находится на полу в сенях, ноги перекинуты через порог, с пола в комнате № 2 изъяты: вырез с коврового покрытия с веществом бурого цвета, из кухонной раковины картофелечистка со следами вещества бурого цвета, следы пальцев рук (т. 1 л.д. 8-17).

Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на трупе М.Ю. обнаружена рана на передней поверхности грудной клетки слева, с трупа изъяты трусы (л.д. 18-22).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть М.Ю. наступила от слепого колото-резаного, проникающего ранения груди, сопровождавшегося повреждением сердца (левого его желудочка) с последующим излиянием крови в полость сердечной сорочки и сдавлением сердца излившейся кровью (гемотампонада). Повреждение это является опасным для жизни и поэтому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.

Рана располагалась на передней поверхности груди слева в области 3 межреберья, несколько левее средне-ключичной линии, направление раневого канала спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз.

Характер раны на коже и повреждений по ходу раневого канала дают основание полагать, что образовалось оно от воздействия плоского колюще-режущего орудия, вероятно, клинка ножа, имеющего обух и одно острое лезвие, длина клинка, вероятно, не менее 11 см, а максимальная ширина погруженной части клинка на этом уровне, вероятно, в пределах 1,1 см.

Характер повреждения, микроскопическая картина тканей из области повреждения дают основание полагать, что с момента нанесения травмы до смерти прошло, вероятно, не более 15-30 минут. Не исключено, что в течение непродолжительного времени после нанесения повреждения, исчисляемого, возможно, первыми минутами, пострадавший мог совершать любые активные целенаправленные действия, передвигаться.

Наиболее вероятно, что в момент нанесения травмы, лицо, наносившее повреждение, находилось перед потерпевшим.

С момента смерти до осмотра трупа на месте его обнаружения прошло, вероятно, не менее 2 часов и не более 4 часов.

Этилового спирта в крови при судебно-химическом исследовании не обнаружено (л.д.32-35).

Протоколом явки с повинной Мухина П.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что он чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома по <адрес>, в ходе ссоры со М.Ю. М.Ю. ударил М.Ю. ножом в грудь. М.Ю. ругался на него за то, что он пришел домой пьяный, что постепенно начало выводить его из себя. Он решил выйти на улицу покурить, в этот момент взял со стола кухонный нож, чтобы напугать М.Ю., если тот кинется драться, вернулся к себе в комнату, где М.Ю. продолжал высказывать ему претензии, ударил кулаком в лицо, разбив губу, после чего, держа нож в правой руке, ударил им М.Ю. в грудь, тот пошел в сторону кухни, потом в сени и упал, он бил М.Ю. по щекам, чтобы он пришел в себя, но М.Ю. синел на глазах. Испугавшись, что убил М.Ю., вышел на крыльцо и выбросил нож в сугроб, желая скрыть оружие преступления. Не готовился заранее совершать убийство, хотел его напугать, а получилось, что убил, в тот момент он не защищался от М.Ю., т.к. в этом не было необходимости. В содеянном раскаивается (л.д. 45-46).

Из протокола очной ставки между свидетелем М.Т. и подозреваемым Мухиным П.Ю. следует, что Мухин П.Ю. полностью подтвердил показания М.Т. М.Т. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда они с мужем М.Ю. легли спать, примерно в 22 часа пришел Павел, который был нетрезвым, стал переодеваться. Она вышла из комнаты, сказала Павлу, чтобы он никуда не уходил, но Павел не реагировал и продолжать одеваться, она попытаталась забрать у него куртку, но Павел оттолкнул ее от себя, услышав это, М.Ю. стал за нее заступаться. По этому поводу между Павлом и мужем произошел конфликт, который перенесся в комнату Павла. Она помнит, что Павел побежал на кухню, взял нож, помнит, что потом муж осел на диван, сказал, что ему плохо, у него изо рта пошла пена, а у Павла в руке находился нож. Потом муж встал с дивана, сказал, что пойдет подышать свежим воздухом на улицу, т.к. ему плохо, на пороге при выходе из дома упал на спину в сенях (л.д. 73-75).

Согласно протоколу проверки показаний на месте Мухин П.Ю. указал в <адрес> на комнату, в которой ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство своего М.Ю., пояснив, что стоял посредине комнаты, нож держал в правой руке, удар нанес ножом в грудь М.Ю., нож выбросил на улице при выходе из дома, чтобы избавиться от вещественного доказательства, т.к. понял, что совершил преступление (л.д. 76-81).

Из протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта следует, что у Мухина П.Ю. никаких телесных повреждений не обнаружено (л.д. 83-86, 140).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Мухина П.Ю. изъяты вещи, в которых он находился в момент совершения преступления: брюки спортивные, футболка, брюки черного цвета (л.д. 88-90).

В соответствии с протоколом осмотра осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу изъятые при осмотре места происшествия вырез с коврового покрытия с веществом бурого цвета, картофелечистка со следами вещества бурого цвета, вещи Мухина П.Ю.: брюки черного цвета, трико, футболка, плавки; вещи М.Ю.: трусы серого цвета (л.д. 97-99, 100-101).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на трусах М.Ю., фрагменте коврового покрытия, картофелечистке, брюках и кофте Мухина П.Ю. обнаружена кровь человека 0(( (I) группы, что не исключает возможное происхождение крови за счет потерпевшего М.Ю. (л.д. 107-109).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятые в ходе осмотра места происшествия следы рук на липкой пленке размером 53*48мм оставлен ладонью правой руки Мухина П.Ю., след руки на липкой пленке размером 71*48мм оставлен ладонью левой руки Мухина П.Ю., следы пальцев рук на липкой пленке размером 69*48мм оставлены мизинцем и безымянным пальцем левой руки Мухина П.Ю. (л.д. 115-120).

Из заключения судебной психолого-психиатрического экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Мухин П.Ю. <данные изъяты> способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания (л.д. 133-135).

С учетом выводов экспертов, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, поведения подсудимого Мухина П.Ю. до, во время и после совершения деяния, а также в судебном заседании, суд признает его вменяемым.

Исследовав совокупность изложенных доказательств, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Мухина П.Ю. в том, что он совершил указанное преступление - убийство, умышленно причинив смерть другому человеку – <данные изъяты> М.Ю.. При этом суд исходит из следующего.

Так, из показаний свидетеля Мухиной Т.Н. на предварительном следствии следует, что <данные изъяты> Мухин П.Ю. употреблял спиртное, в связи с чем между ним и ее погибшим мужем происходили конфликты, которые иногда доходили до драк, ДД.ММ.ГГГГ, когда она не пускала пытавшегося уйти из дома <данные изъяты>, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, тот оттолкнул ее, она упала на диван и закричала, явившийся в комнату ее муж М.Ю. толкнул <данные изъяты> на диван, но тот вырвался, побежал на кухню, взял нож, которым нанес удар мужу, она видела нож в правой руке <данные изъяты>. После нанесения ранения муж упал на диван и захрипел, полежав пару секунд, встал, сказал, что выйдет на улицу, так как плохо себя чувствует. Сделав несколько шагов, муж упал в дверном проеме кухни.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.М. в ходе следствия следует, что муж ее дочери - <данные изъяты> не пил и не бил никого из членов своей семьи. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она проснулась от шума за стенкой и вышла на улицу, увидела лежащего в сенях <данные изъяты>, рядом с которым была её дочь, которая плакала и кричала.

Из показаний потерпевшего М.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 47 минут ему на мобильный телефон позвонила его тетя М.Н. и сказала, что его <данные изъяты> погиб, когда приехал домой к родителям, работавшие в их доме сотрудники полиции и Следственного комитета пояснили ему, что Мухин П.Ю. убил <данные изъяты>.

Оценивая вышеизложенные показания свидетелей обвинения М.Т., Б.М., потерпевшего М.М., суд находит их соответствующими действительности. Оснований сомневаться в достоверности показаний данных лиц, у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются имеющимися в деле доказательствами. Каких-либо причин для оговора подсудимого Мухина П.Ю. свидетелями и потерпевшим в судебном заседании не установлено.

Данные показания свидетелей обвинения М.Т., Б.М., потерпевшего М.М. подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, включая протокол осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого на пороге кухни обнаружен труп мужчины, с пола в комнате изъят вырез с коврового покрытия с веществом бурого цвета; заключение экспертизы , согласно которого на фрагменте коврового покрытия, брюках и кофте Мухина П.Ю. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет потерпевшего М.Ю.; протокол осмотра трупа М.Ю., у которого на передней поверхности грудной клетки слева обнаружена рана; протокол проверки показаний на месте, согласно которого Мухин П.Ю. указал в <адрес> комнату, в которой совершил убийство <данные изъяты>, рассказал и продемонстрировал, что стоял посредине комнаты, нож держал в правой руке, удар нанес ножом в грудь <данные изъяты>, нож выбросил на улице при выходе из дома, чтобы избавиться от вещественного доказательства, т.к. понял, что совершил преступление; заключение эксперта, согласно которого причиной смерти М.Ю. является слепое колото-резаное, проникающее ранение груди с повреждением сердца.

Суд приходит к выводу о том, что обнаруженное при исследовании трупа телесное повреждение на теле потерпевшего было причинено М.Ю. именно <данные изъяты> – подсудимым Мухиным П.Ю., что подтверждают вышеприведенные доказательства, сведений о получении М.Ю. телесных повреждений при иных обстоятельствах судом не выявлено.

Сам подсудимый Мухин П.Ю. при допросах в ходе расследования по делу, в явке с повинной, а также в судебном заседании не отрицал, что он действительно на почве личных неприязненных отношений, пошел на кухню, где взял нож, которым нанес один удар в левую сторону груди <данные изъяты>, от чего наступила его смерть. Данные показания подсудимого, суд считает соответствующими действительности, поскольку они согласуются с другими вышеприведенными доказательствами – показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, материалами дела.

Таким образом, общественно опасное последствие в виде смерти потерпевшего М.Ю. находится в прямой причинной связи с вышеуказанными преступными действиями Мухина П.Ю., полностью охватывалось его умыслом.

Мотивом совершения убийства являются личные неприязненные отношения, возникшие вследствие ссоры между <данные изъяты> - потерпевшим М.Ю. и сыном – подсудимым Мухиным П.Ю., находившимся в состоянии алкогольного опьянения.

О направленности умысла Мухина П.Ю. на лишение жизни отца М.Ю. свидетельствуют установленные следствием и в судебном заседании обстоятельства нанесения подсудимым телесного повреждения, а именно способ и орудие совершения преступления – нанесение одного прямого целенаправленного удара ножом в жизненно–важную часть тела – левую сторону груди, характер и локализация причиненного повреждения клинком ножа, достаточно значительная глубина раневого канала, проникающего в сердце, и его направленность спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз, свидетельствующие о силе нанесенного удара.

Учитывая, что подсудимый Мухин П.Ю. нанес удар ножом с силой в жизненно-важный орган – в сердце, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также учитывая многоэтапность его действий - его поведение во время конфликта с <данные изъяты>, в ходе которого подсудимый специально выходил на кухню за ножом и вернулся в помещение, где находился потерпевший, а после нанесения потерпевшему удара ножом в сердце предпринял меры для сокрытия орудия преступления – вышел из дома и выбросил нож в сугроб, суд приходит к выводу, что подсудимый осознавал опасность своих действий, предвидел наступление смерти потерпевшего и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Доводы подсудимого Мухина П.Ю. об отсутствии у него умысла на убийство <данные изъяты> М.Ю. являются несостоятельными, поскольку эти его доводы опровергаются установленными обстоятельствами и вышеприведенными доказательствами и расцениваются судом как избранная подсудимым позиция своей защиты. Мотивом дачи подсудимым таких показаний, по убеждению суда, являются его желание уменьшить степень своей вины за совершенное умышленное особо тяжкое преступление и облегчить свою участь.

При этом суд находит установленным, что какую-то реальную опасность для жизни подсудимого Мухина П.Ю. <данные изъяты> не представлял, никаких угроз причинения вреда здоровью и лишения жизни в адрес подсудимого не высказывал, в руках у потерпевшего М.Ю. за всё время конфликта никаких предметов не было, никаких телесных повреждений у подсудимого не обнаружено, при этом подсудимый Мухин П.Ю. имел реальную возможность прекратить конфликтную ситуацию иным способом, не связанным с причинением вреда здоровью и лишением жизни потерпевшего.

Все доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу, их совокупность является достаточной для признания Мухина П.Ю. виновным в совершении данного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухина П.Ю. как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по ч.1 ст.105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Мухиным П.Ю. преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он ранее не судим, по месту бывшей работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание и мнение родственников потерпевшего М.Ю. – потерпевшего М.М. и свидетеля М.Т., просивших строго не наказывать подсудимого.

При этом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает явку с повинной, частичное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Мухину П.Ю. наказание в соответствии со ст.60, 61, ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, приходя к выводу о том, что исходя из особой тяжести и направленности совершенного им преступления, посягающего на жизнь другого человека, а также данных о его личности, только такая мера способна обеспечить достижение исправления подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений как целей уголовного наказания.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, таким образом, оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, суд не считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.105 УК РФ.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Мухину П.Ю. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: вырез с коврового покрытия с веществом бурого цвета, картофелечистка со следами вещества бурого цвета, брюки черного цвета, трико черного цвета, футболку черного цвета, плавки бежевого цвета, трусы серого цвета, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.307, ст. 308, ст.309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МУХИНА ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в отношении МУХИНА ПАВЛА ЮРЬЕВИЧА в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Вещественные доказательства: вырез с коврового покрытия с веществом бурого цвета, картофелечистку со следами вещества бурого цвета, брюки черного цвета, трико черного цвета, футболку черного цвета, плавки бежевого цвета, трусы серого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

Судья Е.А. Фетисова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                 Е.А. Фетисова

Секретарь                     И.И. Баранникова