приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Баранниковой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Бессонова А.С.,

подсудимого Кушнарева М.А.,

его защитника – адвоката Муниной И.В., представившей ордер № 1881 от 20 июня 2012 г. НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУШНАРЕВА МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кушнарев М.А. совершил кражу, тайно похитив чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут, Кушнарёв М.А. находился в общежитии <данные изъяты> по <адрес>, на пятом этаже, где увидел, что входная дверь в комнату Б, расположенную в блоке указанного общежития, не закрыта. В это время у Кушнарёва М.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ноутбука «Lenovo Y560», принадлежащего Л., совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в комнату Б, с жильцами которой Кушнарёв М.А. знаком не был.

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 35 минут Кушнарёв М.А., находясь на пятом этаже общежития <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в Ленинском районе г.Новосибирска, реализуя свой умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, воспользовавшись тем, что в комнате Б все спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату Б, тем самым незаконно проник в жилище. Продолжая реализовывать свой умысел, Кушнарёв М.А., находясь в комнате Б общежития <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в Ленинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стола, стоящего с правой стороны от входной двери в комнату, взял ноутбук «Lenovo Y560», стоимостью 27900 рублей, после чего вышел из комнаты, тем самым тайно похитив имущество Л. С похищенным имуществом Кушнарёв М.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Тем самым, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 35 минут, Кушнарёв М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище, а именно в комнату Б общежития <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в Ленинском районе г. Новосибирска, откуда тайно похитил ноутбук «Lenovo Y560», стоимостью 27900 рублей, принадлежащий Л., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 27900 рублей.

Впоследствии похищенное имущество потерпевшему Л. возвращено. Гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кушнарев М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кушнарев М.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Кушнарева М.А. – адвокат Мунина И.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кушнарев М.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший Л. и государственный обвинитель Бессонов А.С. не возражали против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кушнарев М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кушнарева М.А. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Кушнареву М.А. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Кушнарева М.А., свидетельствующие о том, что он ранее не судим, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Кушнарева М.А. обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного, совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления, связанного с хищением чужого имущества.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого Кушнарева М.А. без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, мотивации и корыстной направленности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Кушнаревым М.А. преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Кушнареву М.А. суд учитывает положения суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого, и в виде ограничения свободы суд Кушнареву М.А. не назначает.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Кушнарева М.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

КУШНАРЕВА МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КУШНАРЕВУ МАКСИМУ АЛЕКСЕЕВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кушнарева М.А. обязанности не менять места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, - ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении КУШНАРЕВА МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью по адресу: <адрес>, хранящийся в уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Фетисова