приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Огаревой И.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Бессонова А.С.,

подсудимого Медведенко М.А.,

его защитника – адвоката Козина В.А., представившего ордер № 1902 от 25 июня 2012 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕДВЕДЕНКО МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Медведенко М.А. совершил кражу, тайно похитив чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут Медведенко М.А. с М.О. приехали в сауну «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, в Ленинском районе г. Новосибирска, где стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного М.О. положила свой сотовый телефон «Samsung GT - S 5250» на столик рядом с диваном, сама пошла в парильную комнату. Следом за ней в парильную комнату пришел Медведенко М.А., но сразу вышел из парильной комнаты, прошел в помещение сауны, где они ранее распивали спиртное, и на столике увидел сотовый телефон, принадлежащий М.О. В этот момент у Медведенко М.А. возник умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно сотового телефона «Samsung GT - S 5250», принадлежащего М.О.

Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Медведенко М.А. подошел к столику и, воспользовавшись тем, что М.О. находится в парильной комнате, и за его действиями никто не наблюдает, взял сотовый телефон «Samsung GT - S 5250» М.О., и положил его в карман своих джинсов, тем самым тайно его похитив. После чего М.О. вышла из парильной комнаты и позже вместе с Медведенко М.А. вышла из помещения сауны. Затем М.О. потребовала Медведенко М.А. вернуть ей сотовый телефон «Samsung GT-S 5250»,однако, Медведенко М.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Так, своими преступными действиями Медведенко М.А. тайно похитил имущество, принадлежащее М.О.., а именно сотовый телефон «Samsung GT - S 5250», стоимостью 4050 рублей, с сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 40 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4090 рублей.

В ходе предварительного следствия сотовый телефон «Samsung GT - S 5250» потерпевшей М.О. был возвращен следователем, гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Медведенко М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Медведенко М.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Медведенко М.А. – адвокат Козин В.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Медведенко М.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая М.О. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бессонов А.С. также не возражал в отношении заявленного Медведенко М.А. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведенко М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Медведенко М.А. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Медведенко М.А. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что Медведенко М.А. <данные изъяты>

Смягчающими наказание Медведенко М.А. обстоятельствами суд считает <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного, совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, связанного с хищением чужого имущества, а также мнение потерпевшей М.О., не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, и приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого Медведенко М.А. без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Медведенко М.А. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и"HYPERLINK consultantplus://offline/main?base=LAW;n=113704;fld=134;dst=100280 части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Кодекса.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому не назначает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, мотивации и корыстной направленности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Медведенко М.А. преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск потерпевшей М.О. не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Медведенко М.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

МЕДВЕДЕНКО МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное МЕДВЕДЕНКО МИХАИЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Медведенко М.А. обязанности уведомлять о перемене места жительства и работы специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении МЕДВЕДЕНКО МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.А.Фетисова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                 Е.А.Фетисова

Секретарь                     И.С. Огарева