1-452/2012 Буленко АА



Дело №1-452/2012 г.

Поступило в суд 29.05.2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2012 года                            г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Бессонова А.С.,

подсудимого

БУЛЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, судимого:

-27.12.2006 года по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, продленный по постановлению Заельцовского районного суда г.Новосибирска от 05.12.2007 года на 2 месяца;

-17.12.2008 года по приговору Заельцовского районного суда г.Новосибирска по ст.166 ч.1,70 УК РФ с присоединением приговора от 27.12.2006 года к 1 году 7 месяцам лишения свободы, 22.04.2010 года освобожденного по отбытию наказания;

-30.01.2012 года по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска по ст.ст.105 ч.1, 158 ч.2 п. «а,в», 325 ч.2 (в ред.ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ), 167 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 14 годам лишения свободы без ограничения свободы;

осужденного:

-02 мая 2012 года по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Ленинского района г.Новосибирска по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 30.01.2012 года к 14 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

отбывающего наказание в исправительной колонии строгого режима, не имеющего регистрации в г.Новосибирске,

защитника Кулаковой Е.М., представившей ордер №2051, выданный 05.07.2012 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

при секретарях судебного заседания Гилмтдиновой И.Ф., Неустроевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буленко А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Буленко А.А., находясь в предварительном заключении, совершил побег из-под стражи.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

07.03.2012 года, около 14 часов 00 минут, следственно-арестованный Буленко А.А. был доставлен конвоирами ИВС №2 Управления МВД России по г.Новосибирску из Федерального суда Ленинского района в мировой суд Ленинского района, расположенный по ул.Забалуева,4, по заявке мирового судьи 1-го судебного участка для участия в судебном заседании по уголовному делу, по обвинению его в совершении преступлении, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ. Около 14 часов 40 минут, после окончания судебного заседания, Буленко А.А. вывели из зала судебного заседания сотрудники конвойной службы, при этом впереди Буленко А.А. шел сотрудник конвойной службы ФИО5, сзади шел сотрудник конвойной службы ФИО6 В этот момент у Буленко А.А., находящегося под стражей, возник преступный умысел, направленный на побег из-под стражи, то есть самоосвобождение из-под контроля конвоиров.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Буленко А.А., воспользовавшись тем, что конвоиры ФИО5 и ФИО6 отвлеклись, продолжая при этом идти по коридору здания мирового суда, снял с левой руки браслет наручника. После чего, продолжая свой преступный умысел, Буленко А.А., выйдя из здания мирового суда, убедившись, что расстояние между ним и сотрудником конвойной службы ФИО5 достаточное, и последним на время утрачена возможность осуществления контроля за ним, осознавая, что находится под стражей, понимая незаконность преодоления линии охраны, желая тем самым вернуть утраченные в связи с лишением свободы возможности распоряжаться собой, Буленко А.А. побежал в левую сторону от здания мирового суда по улице Забалуева, тем самым неправомерно самоосвободился из-под стражи, выйдя из-под контроля лиц, обязанных осуществлять за ним надзор и охрану. Перебежав проезжую часть по ул.Забалуева, Буленко А.А. был задержан сотрудниками конвойной службы.

При ознакомлении с материалами дела Буленко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Буленко А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Кулакова Е.М. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Буленко А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Бессонов А.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буленко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Буленко А.А. по ст.313 ч.1 УК РФ, как побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести; данные о личности виновного, который ранее <данные изъяты> (л.д. 78), на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д. 79-80), по месту содержания характеризуется <данные изъяты> (л.д. 82), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает – рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для условного осуждения Буленко А.А., полагая, что наказание ему должно быть связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст.60, 61, 62 ч.5, 63, 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к Буленко А.А. ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно, судом не усматривается. При этом судом не установлено наличия исключительных по смыслу ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По приговору мирового судьи 1-го судебного участка Ленинского района г.Новосибирска от 02.05.2012 года Буленко А.А. осужден по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 14 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание, что преступление Буленко А.А. совершено по настоящему уголовному делу до вынесения вышеуказанного приговора, следовательно, окончательное наказание Буленко А.А. подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

В силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Буленко А.А. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУЛЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Ленинского района г.Новосибирска от 02.05.2012 года, и окончательно определить Буленко А.А. к отбытию 14 (ЧЕТЫРНАДЦАТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Буленко А.А. исчислять с 02.01.2011 года.

Меру пресечения Буленко А.А. до вступления приговора суда в законную силу избрать в виде заключения под стражу в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)М.О. Тишечко

Копия верна:

Судья -                        М.О. Тишечко

Секретарь -                    М.С. Неустроева