1-482/2012 Винокуров АА



Дело №1-482/2012 г.

Поступило в суд 15.06.2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2012 года                        г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

подсудимого

ВИНОКУРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего <данные изъяты>, не судимого, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» в должности газоэлектросварщика, проживающего в <адрес>

защитника Голобородько Н.В., представившей ордер №130, выданный 04.07.2012 года Адвокатским кабинетом г.Новосибирска,

при секретаре судебного заседания Гилмтдиновой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Винокурова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Винокуров А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

02 мая 2012 года, около 18 часов, Винокуров А.А., находясь в парке культуры и отдыха <адрес>, расположенном по <адрес> обратил внимание на лежащий на земле полимерный пакетик, в котором находилась смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-Зил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-018), являющийся производным наркотического средства - З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]. В этот момент у Винокурова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта указанной смеси, в особо крупном размере.

Реализуя свой умысел, действуя умышленно, Винокуров А.А. подобрал найденный полимерный пакетик, тем самым незаконно приобрел находящуюся в нем смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-Зил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-018), являющийся производным наркотического средства - З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общей массой не менее 0,50 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Виноркуров А.А. незаконно хранил при себе в том же количестве и с той же целью до изъятия его сотрудниками полиции - до 18 часов 10 минут 02.05.2012 года.

При ознакомлении с материалами дела Винокуров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Винокуров А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Винокуров А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Винокуров А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Винокурова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений; данные о личности виновного, который не судим (л.д. 47), занимается общественно-полезным трудом и имеет постоянное место жительства (л.д. 48-50), где характеризуется <данные изъяты> (л.д. 53,54), на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д. 51,52); обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, который холост, имеет <данные изъяты> (л.д. 55,56).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая приведенную совокупность смягчающих обстоятельств, личность виновного, который характеризуется исключительно с положительной стороны, отношение самого подсудимого к совершенному им преступлению, суд приходит к выводу о возможности исправления Винокурова А.А. без изоляции от общества и назначения подсудимому условного наказания с учетом положений ст.73 УК РФ, при этом суд считает необходимым возложить на подсудимого ряд дополнительных обязанностей, которые, будут способствовать его исправлению. И такое наказание, по мнению суда, является соразмерным совершенному Винокуровым А.А. преступлению, и способным обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВИНОКУРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Винокурову А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (ДВА) года.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного Винокурова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Винокурову А.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД по г.Новосибирску (л.д. 34) по квитанции №022379 от 21.05.2012 года – пакет с первоначальной упаковкой и смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-Зил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-018), являющийся производным наркотического средства - З-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 0,40 грамма (заключение эксперта №4812 от 17.05.2012 года) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья – (подпись) М.О. Тишечко

Копия верна:

Судья -                    М.О. Тишечко

Секретарь -                И.Ф. Гилмтдинова