1-488/2012 Буйничев ИН



Дело №1-488/2012 г.

Поступило в суд 15.06.2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2012 года                            г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

подсудимого

БУЙНИЧЕВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>,

защитника Голобородько Н.В., представившей ордер №129, выданный 04.07.2012 года Адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Новосибирской области,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Гилмтдиновой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буйничева И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Буйничев И.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Буйничев И.Н. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО5, <данные изъяты>. В этот момент у Буйничева И.Н., предположившего, что у ФИО5 имеются при себе денежные средства, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Буйничев И.Н. подошел к ФИО5, взял его за руку, завел за киоск, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего потребовал у ФИО5 денежные средства в сумме 1000 руб., в ином случае, угрожая избить последнего, тем самым, высказав угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, но ФИО5 отказался их передать. В этот момент Буйничев И.Н. увидел, что из внутреннего кармана куртки ФИО5 видна денежная купюра, достоинством 1000 руб. Буйничев И.Н., продолжая требовать у ФИО5 денежные средства, и угрожая, что в случае отказа изобьет его, тем самым, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выхватил из кармана ФИО5 денежную купюру, достоинством 1000 руб., и положил ее к себе в карман куртки. ФИО5, почувствовав, что у него из кармана Буйничев И.Н. похитил денежные средства, проверив рукой отсутствие купюры, потребовал у Буйничева И.Н. вернуть ему денежные средства, на что последний ответил отказом. Однако, Буйничев И.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами на месте совершения преступления, денежные средства возвращены потерпевшему.

При ознакомлении с материалами дела Буйничев И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Буйничев И.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Голобородько Н.В., поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Буйничев И.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. и потерпевший ФИО5 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буйничев И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Буйничева И.Н. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений; данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д.87,88), имеет постоянное место жительства, где характеризуется соседями <данные изъяты> (л.д.89); обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие каких-либо вредных последствий в результате совершенного преступления (преступление неоконченное), отношение самого подсудимого к содеянному, мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом для подсудимого наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Буйничева И.Н. без изоляции от общества и назначения подсудимому условного наказания с учетом положений ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого ряд дополнительных обязанностей, которые, будут способствовать его исправлению, и такое наказание, по мнению суда, является соразмерным совершенному Буйничевым И.Н. преступлению, и способным обеспечить достижение целей наказания. Исключительных по смыслу ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Буйничеву И.Н. не назначать.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУЙНИЧЕВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Буйничеву И.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (ДВА) года.

В порядке ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного Буйничева И.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Буйничеву И.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья – (подпись)            М.О. Тишечко

Копия верна:

Судья -                    М.О. Тишечко

Секретарь -                И.Ф. Гилмтдинова