приговор по п. г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Новосибирск

Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Баранниковой И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

подсудимого Вторушина Д.А.,

его защитника - адвоката Козина В.А., представившего ордер № 1380 от 06 июня 2012 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВТОРУШИНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вторушин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено им в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Вторушин Д.А. с малознакомой Г. находился на заднем сидении в автомашине такси «Рено-Логан», государственный регистрационный знак регион, расположенной у <адрес>. Увидев на Г. золотые изделия, а также достоверно зная, что у последней при себе имеется сотовый телефон «Alсatel», у Вторушина Д.А. из корыстных побуждений возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно: золотых изделий и сотового телефона «Alсatel», принадлежащих Г. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Вторушин Д.А. правой рукой обнял Г. сзади за шею и прижал её к себе, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и потребовал, чтобы Г. передала ему золотые изделия и сотовый телефон, а затем нанес кулаком левой руки один удар в лицо Г., тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего вновь потребовал передать золотые изделия и сотовый телефон, при этом угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Вторушина Д.А., Г., не оказывая сопротивления, сняла с себя золотые изделия, достала свой сотовый телефон «Alсatel» и передала Вторушину Д.А., который золотые изделия положил в карман своей куртки, а сотовый телефон «Alсatel» передал Г., чтобы последняя достала из него свою сим-карту. После чего Вторушин Д.А. забрал сотовый телефон себе, тем самым открыто похитил имущество Г.,

а именно золотые изделия:

- обручальное кольцо с «цирконием» стоимостью 4000 рублей,

- кольцо с рисунком в виде сердца и тремя камнями «цирконием» в центре стоимостью 2100 рублей;

- кольцо стоимостью 2500 рублей;

- кольцо из белого золота, стоимостью 1700 рублей;

- цепочку стоимостью 7000 рублей;

- браслет стоимостью 5500 рублей;

а также сотовый телефон «Alсatel» стоимостью 2000 рублей с флеш-картой на 2 Гб стоимостью 450 рублей, а всего на общую сумму 25 250 рублей, причинив Г. ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Вторушин Д.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

Впоследствии часть похищенного имущества у Вторушина Д.А. была изъята и возвращена потерпевшей. Потерпевшей Г. заявлен гражданский иск на сумму невозмещенного ущерба – 22 142 рубля 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вторушин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вторушин Д.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Вторушина Д.А. – адвокат Козин В.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Вторушин Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая Г. в своем письменном заявлении не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке в её отсутствие, гражданский иск поддержала на сумму невозмещенного ущерба.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала в отношении заявленного Вторушиным Д.А. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вторушин Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вторушина Д.А. суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Вторушину Д.А. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что Вторушин Д.А. проживает один, ранее судим за преступления, также связанные с хищением чужого имущества, по месту регистрации до задержания не проживал, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием – очаговый туберкулез правого легкого.

Смягчающими наказание Вторушина Д.А. обстоятельствами суд считает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного, совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления, связанного с хищением чужого имущества, в <данные изъяты>, а также мнение потерпевшей.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на Вторушина Д.А. предыдущего наказания и назначает ему наказание в виде лишения его свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает

При этом судом учитывается то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Судом учитывается также требование ч.2 ст.68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, а также в виде ограничения свободы суд Вторушину Д.А. не назначает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности содеянного Вторушиным суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Поскольку Вторушин Д.А. <данные изъяты> суд отменяет <данные изъяты> назначает наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Г. о возмещении ей материального ущерба, который полностью признан подсудимым Вторушиным Д.А., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ путем взыскания в пользу потерпевшей с подсудимого Вторушина Д.А. суммы невозмещенного ущерба, причиненного хищением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

ВТОРУШИНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Вторушина Д.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно к отбытию ВТОРУШИНУ ДЕНИСУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ считать 3 (три) года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Вторушина Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ВТОРУШИНУ ДЕНИСУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Взыскать с ВТОРУШИНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА в пользу Г. 22 142 (двадцать две тысячи сто сорок два) рубля 50 копеек в возмещение причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

Судья (подпись) Е.А. Фетисова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                 Е.А. Фетисова

Секретарь                     И.И. Баранникова