приговор по ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Огаревой И.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Шкуренкова А.В.,

подсудимого Елисова А.М.,

его защитника – адвоката Скарульского И.Я., представившего ордер № 373 от 10 апреля 2012 года коллегии адвокатов «Защита»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕЛИСОВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Елисов А.М. дважды незаконно сбыл наркотические средства, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

Елисов А.М. в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства метилендиоксипировалерон (МDPV) в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство метилендиоксипировалерон (МDPV), общей массой 0,443 грамма, в двух полимерных пакетах, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Елисов А.М., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метилендиоксипировалерон (МDPV), около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> Ленинского района г. Новосибирска, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей И. наркотическое средство метилендиоксипировалерон (МDPV), общей массой 0,443 гр., в двух полимерных пакетах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут И. в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по НСО по <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО приобретенное у Елисова А.М. наркотическое средство метилендиоксипировалерон (МDPV) общей массой 0,443 гр., в двух полимерных пакетах.

Эпизо<адрес>.

Елисов А.М. в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР, 2-пирролидиновалерофенон, 1 phenyl – 2 - (1-pyrrolidinyl)-1-реntanonе) - производное наркотического средства N-метилэфедрона в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР, 2-пирролидиновалерофенон, 1 phenyl – 2 - (1-pyrrolidinyl)-1-реntanonе) - производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,028 гр., в фольгированном свертке, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 12 часов 30 минут Елисов А.М. посредством сотовой связи подыскал в качестве покупателя наркотического средства Ч., с которой обговорил количество необходимой смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР, 2-пирролидиновалерофенон, 1 phenyl – 2 - (1-pyrrolidinyl)-1-реntanonе) -производное наркотического средства N-метилэфедрона, и сумму оплаты за него, а также место встречи.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Елисов А.М., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР, 2-пирролидиновалерофенон, 1 phenyl – 2 - (1-pyrrolidinyl)-1-реntanonе) - производное наркотического средства N-метилэфедрона, около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> в Ленинском районе г. Новосибирска, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей Ч. смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР, 2-пирролидиновалерофенон, 1 phenyl – 2 - (1-pyrrolidinyl)-1-реntanonе) - производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,028 грамма, в фольгированном свертке.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Ч. в кабинете отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД России по г. Новосибирску по ул<адрес> г. Новосибирска добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенную у Елисова А.М. смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР, 2-пирролидиновалерофенон, 1 phenyl – 2 - (1-pyrrolidinyl)-1-реntanonе) - производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,028 гр., в фольгированном свертке.

Эпизод № 3.

Елисов А.М. в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР, 2-пирролидиновалерофенон, 1 phenyl – 2 - (1-pyrrolidinyl)-1-реntanonе) - производное наркотического средства N-метилэфедрона, и наркотическое средство МDPV (метилендиоксипировалерон), в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681 у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР, 2-пирролидиновалерофенон, 1 phenyl – 2 - (1-pyrrolidinyl)-1-реntanonе), - производное наркотического средства N-метилэфедрона, и наркотическое средство - МDPV (метилендиоксипировалерон), общей массой 0,164 грамма, в двух полимерных пакетах, которое стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 21 часа 05 минут Елисов А.М. посредством сотовой связи подыскал в качестве покупателя наркотического средства Ч., с которой обговорил количество необходимой смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР 2-пирролидиновалерофенон, 1 phenyl – 2 - (1-pyrrolidinyl)-1-реntanonе), -производное наркотического средства N-метилэфедрона, и наркотическое средство - МDPV (метилендиоксипировалерон), и сумму оплаты за него, а также место встречи.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 05 минут, Елисов А.М., осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР, 2-пирролидиновалерофенон, 1 phenyl – 2 - (1-pyrrolidinyl)-1-реntanonе), - производное наркотического средства N-метилэфедрона, и наркотическое средство - МDPV (метилендиоксипировалерон), у <адрес> незаконно передал Ч. путем продажи за 1000 рублей часть указанной смеси массой 0,087 гр., в полимерном пакете, после чего был задержан сотрудниками отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД России по г. Новосибирску.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут в кабинете отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД России по г. Новосибирску при производстве личного досмотра Елисова А.М. изъят прикрепленный к правому плечу полимерный пакет со смесью, содержащей1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР, 2-пирролидиновалерофенон, 1 phenyl – 2 - (1-pyrrolidinyl)-1-реntanonе), - производное наркотического средства N-метилэфедрона, и наркотическое средство - МDPV (метилендиоксипировалерон), массой 0,077 гр., и денежные средства, использованные сотрудниками отдела полиции «<данные изъяты>» при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств».

Однако, указанное преступление Елисовым А.М. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку смесь, содержащая 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР, 2-пирролидиновалерофенон, 1 phenyl – 2 - (1-pyrrolidinyl)-1-реntanonе), - производное наркотического средства N-метилэфедрона, и наркотическое средство - МDPV (метилендиоксипировалерон), массой 0,087 гр., в полимерном пакете добровольно выдано Ч. ДД.ММ.ГГГГ сотруднику полиции в 22 часа в кабинете отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД России по г.Новосибирску по адресу: <адрес>. а смесь, содержащая 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР, 2-пирролидиновалерофенон, 1 phenyl – 2 - (1-pyrrolidinyl)-1-реntanonе), - производное наркотического средства N-метилэфедрона, и наркотическое средство - МDPV (метилендиоксипировалерон), массой 0,077 гр. в полимерном пакете изъята при производстве личного досмотра Елисова А.М.

Эпизод № 4.

Елисов А.М. в период до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201) - производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, в целях личного употребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) - производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,10 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, в полимерном пакете.

Смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(5-фторг1сптил)-1Г1-индол-3-ил)метанон (АМ-2201) - производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018), в особо крупном размере, массой 0,10 грамма, в полимерном пакете Елисов А.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления, поместив в портмоне.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 05 минут, у <адрес> Елисов А.М. был задержан сотрудниками отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД России по г. Новосибирску.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут в кабинете отдел полиции «<данные изъяты>» УМВД России по г. Новосибирску при производстве личного досмотра Елисова А.М. в портмоне изъят полимерный пакет со смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201) - производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) в особо крупном размере, массой 0,10 грамма, которое Елисов А.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Елисов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Елисов А.М. свою вину в содеянном признал полностью по всем эпизодам обвинения, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником, последствия ему разъяснены.

Защитник подсудимого Елисова А.М. – адвокат Скарульский И.Я. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Елисов А.М. заявил такое ходатайство добровольно.

Государственный обвинитель Шкуренков А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елисов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Елисова А.М. по эпизодам № 1, № 2 частью 1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

По эпизоду № 3 действия Елисова А.М. суд квалифицирует частью 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По эпизоду № 4 действия Елисова А.М. суд квалифицирует частью 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Елисову А.М. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности Елисова А.М., свидетельствующие о том, что он работает, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Елисова А.М. обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает повышенную степень общественной опасности и характер содеянного Елисовым А.М., совершение им нескольких умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом нескольких видов наркотических средств, в том числе их распространением, <данные изъяты>.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенных Елисовым А.М. преступлений на менее тяжкую.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено, в связи с чем оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания по эпизоду № 3 суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.1 ст.228-1 УК РФ и в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ суд Елисову А.М. не назначает.

Поскольку по эпизодам №№ 2,3,4 преступления совершены Елисовым А.М. в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене в силу ч.5 ст.74 УК РФ, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

ЕЛИСОВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 УК РФ по эпизодам № 1 и № 2, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ по эпизоду № 3, ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду № 4, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизодам № 1 и № 2) – за каждое преступление сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду № 3) – сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду № 4) – сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание ЕЛИСОВУ АЛЕКСЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ назначить путем частичного сложения наказаний в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74УК РФ отменить условное осуждение в отношении ЕЛИСОВА А.М. по приговору Железнодорожного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров ЕЛИСОВУ АЛЕКСЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ к отбытию окончательно считать 7 (семь) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания ЕЛИСОВА А.М. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ЕЛИСОВУ АЛЕКСЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

Судья (подпись) Е.А.Фетисова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья                 Е.А.Фетисова

Секретарь             И.С. Огарева