1-478/2012 Деревцов ВВ



Дело №1-478/2012 г.

Поступило в суд 15.06.2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2012 года                            г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Бессонова А.С.,

подсудимого

ДЕРЕВЦОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес> без определенного места жительства, содержащегося под стражей с 13.05.2012 года,

защитника - адвоката Симакова Н.К., представившего ордер №1983, выданный 25.06.2012 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,

при секретаре судебного заседания Гилмтдиновой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Деревцова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Деревцов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Деревцов В.В. находился в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где увидел на пуфе сумку-чехол под ноутбук, в которой находился ноутбук марки «Asus Eee PC 1015 B», принадлежащий ФИО6 В этот момент у Деревцова В.В. возник умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно указанной сумки с ноутбуком.

В тот же день, около 17 часов 05 минут, Деревцов В.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с пуфа сумку-чехол, стоимостью 600 руб., в которой находилось:

-ноутбук марки «Asus Eee PC 1015 B», стоимостью 12 000 руб.,

-флеш-карта, объемом 4 Гб, стоимостью 500 руб.,

-МП3-плеер марки CVREATINE ZEN V PLUS 8Gb» с гарнитурой-наушниками, общей стоимостью 2 000 руб.,

-руководство пользователя на ноутбук, не представляющее материальной ценности, а всего на общую сумму 15 100 руб., причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Деревцов В.В. повесил сумку на плечо, тем самым тайно похитил ее, и с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Не возмещен ущерб на сумму 500 руб.

При ознакомлении с материалами дела Деревцов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Деревцов В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Симаков Н.К. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Деревцов В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Бессонов А.С. и потерпевшая ФИО6 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Деревцов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Деревцова В.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного, который не судим (л.д. 115-117), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах <данные изъяты> (л.д. 119,120,122,124), <данные изъяты> характеризуется по месту содержания (л.д. 127), обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, Деревцов В.В. холост, имеет <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 128,129).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть и общественную опасность преступления, обстоятельства его совершения, а также личность виновного, в том числе, нахождение под стражей значительное время, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст.ст.60,61,62 ч.5 УК РФ, при этом оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. И такое наказание, по мнению суда, является соразмерным совершенному Деревцовым В.В. преступлению, и способным обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом приведенных выше обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, определить Деревцову В.В. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд оставляет без рассмотрения гражданский иск потерпевшей ФИО6, разъясняя право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшая в суд не явилась, свои исковые требования не поддержала.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕРЕВЦОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с 04.07.2012 года, зачесть в срок наказания время нахождения Деревцова В.В. под стражей с 13.05.2012 по 03.07.2012 года включительно.

Меру пресечения Деревцову В.В. заключение под стражу с содержанием в СИЗО01 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращения с исковыми требованиями в гражданском судопроизводстве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)М.О. Тишечко

Копия верна:

Судья –                    М.О. Тишечко

Секретарь -                И.Ф. Гилмтдинова