1-530/2012 Дусье ДА



Дело №1-530/2012г.

Поступило в суд 02.07.2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2012 года                            г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

при секретаре судебного заседания Неустроевой М.С.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Мелиховой М.А.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого

ДУСЬЕ ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не судимого, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности водителя автопогрузчика, проживающего по месту регистрации в <адрес>

защитника Басовой С.В., представившей ордер №79, выданный 24.07.2012 года Новосибирской международной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дусье Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дусье Д.А. умышленно причинил потерпевшему ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 50 минут, Дусье Д.А. совместно с ФИО10 и ФИО11 находился у первого подъезда <адрес>, где распивал спиртные напитки. Когда к ним подошел ранее незнакомый ему ФИО5, у Дусье Д.А. возникли неприязненные отношения к ФИО5, после чего на данной почве у Дусье Д.А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО5, и, желая наступления таких последствий, Дусье Д.А. достал из рукава куртки бейсбольную биту, и, держа ее в правой руке, умышленно нанес один удар сверху-вниз, справа-налево, в правую лобную теменную область головы ФИО5, причинив своими действиями тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, в виде:

-закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением головного мозга, острой внутримозговой и субдуральной гематомами правой гемисферы (в лобно-теменной области), с развитием грубого левостороннего гемипореза, ушиба мягких тканей головы (травматический отек мягких тканей затылочной области).

В тот же день ФИО5 был госпитализирован в МУЗ ГКБ №11, где находился на лечении до 15 мая 2012 года.

При ознакомлении с материалами дела Дусье Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дусье Д.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Басова С.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Дусье Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель помощник прокурора Мелихова М.А. и потерпевший ФИО5 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дусье Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дусье Д.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений; данные о личности виновного, который ранее не судим (л.д. 83), на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д. 85,87), <данные изъяты> характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 88,89,90), обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно заключению эксперта №1953-12 от 10.05.2012 года Дусье Д.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 95-97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, а также мнение потерпевшего ФИО5, настаивавшего на строгом для подсудимого наказании, суд не находит оснований для его условного осуждения, считая, что наказание Дусье Д.А. должно быть связано с изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.60,61,62 УК РФ. При этом судом не установлено наличия исключительных по смыслу ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. И такое наказание, по мнению суда, является соразмерным совершенному Дусье Д.А. преступлению, и способным обеспечить достижение целей наказания.

В силу требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определить ФИО8 отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДУСЬЕ ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Дусье Д.А. исчислять с 09.08.2012 года.

Меру пресечения Дусье Д.А. в виде подписки о невыезде отменить. Избрать Дусье Д.А. до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –     (подпись) М.О. Тишечко

Копия верна:

Судья -                    М.О. Тишечко

Секретарь -                М.С. Неустроева