Дело №1-506/2012 Кокаровцев А.И.



Дело №1-506/2012

Поступило в суд 27.06.2012 г.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 июля 2012 г.               г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Леоновой Ж.Б.,

Подсудимого КОКАРОВЦЕВА АЛЕКСЕЯ ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» монтажником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 17.08.2010 г. Астраханским гарнизонным военным судом по п. «б» ч. 2 ст. 335, ч. 1 ст. 335 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

Защитника Ермалович Е.В., представившего ордер Кировской коллегии адвокатов,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Кокаровцева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кокаровцев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2011 года около 09 часов у Кокаровцева А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), совершенные в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1), с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлениями Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г. и № 882 от 30.10.2010 г.

02 сентября 2011 года около 11 часов Кокаровцев А.И., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 0,3 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта, пришел к подъезду <адрес> где у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, в целях личного употребления, незаконно приобрел путем покупки за 600 рублей смесь, содержащую | (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 0,3 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один полимерный пакетик, который положил в левый нагрудный карман своей рубахи.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кокаровцев А.И., действуя умышленно, незаконно сохраняя незаконно приобретенную смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в том же объеме при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, от <адрес> перенес к <адрес>, и в 15 часов 30 минут 02 сентября 2011 года, последний был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, по ул. 2-й пер. Пархоменко, 5 Ленинского района г. Новосибирска. В ходе производства личного досмотра сотрудником полиции 02 сентября 2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут, в дежурной части отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенном по ул. 2-й пер. Пархоменко, 5 Ленинского района г. Новосибирска, в присутствии понятых в нагрудном левом кармане рубахи Кокаровцева А.И., был обнаружен и изъят один полимерный пакетик, в котором находилась смесь, содержащая (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 0,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлениями Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009 г. и № 882 от 30.10.2010 г., является особо крупным размером, которое Кокаровцев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кокаровцев А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кокаровцев А.И. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Ермалович Е.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокаровцев А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывает суд и то обстоятельство, что данное преступление Кокаровцев А.И. совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору Астраханского гарнизонного военного суда от 17.08.2010 г.

В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ или назначения иного вида наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОКАРОВЦЕВА АЛЕКСЕЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Астраханского гарнизонного военного суда от 17.08.2010 г. Кокаровцеву А.И. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично наказание по Астраханского гарнизонного военного суда от 17.08.2010 г., и назначить Кокаровцеву А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2012 г.

Меру пресечения в отношении Кокаровцева А.И. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу – конверт с курительной смесью, конверт со срезами и смывами, изъятые у Кокаровцева А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 по квитанции № 022245 от 22.09.2011 г. (л.д. 39) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий         подпись      И.И. Чебан

Копия верна: Судья:                   И.И. Чебан

Секретарь:     С.Э. Александрова