Дело №1-424/2012 Бурматов Е.Ю.



Дело №1-424/2012

Поступило в суд 12.05.2012 г.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 июня 2012 г.                  г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Пиунова Д.В.,

Подсудимого БУРМАТОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1). 27.08.2008 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 20.11.2009 г. условно-досрочно на 9 месяцев 18 дней; 2). 14.01.2011 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 3). 16.06.2011 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев,

Защитника Стребко Е.Г., представившей ордер адвокатского кабинета,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Бурматова Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Бурматов Е.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Бурматов Е.Ю., ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 20.03.2012 г. по 27.03.2012 г. содержал притон по месту своего проживания, в <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

20.03.2012 г. в дневное время к Бурматову Е.Ю. обратился Д.В.В. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки спирта.

22.03.2012 г. в дневное время Бурматов Е.Ю., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Д.В.В. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> предоставил ему свое жилище, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. Д.Е.Ю., передав Бурматову Е.Ю. бутылку спирта в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в кухне жилища Бурматова Е.Ю., в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, смешав имевшееся у него с собой наркотическое средство героин с водопроводной водой, предоставленной Бурматовым Е.Ю., путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П66/5 от 20.03.2012 г., проведенного в 13 часов 15 минут, у Д.Е.Ю. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом опийного ряда.

22.03.2012 г. в дневное время к Бурматову Е.Ю. обратился М.Р.А. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки коньяка.

22.03.2012 г. в дневное время Бурматов Е.Ю., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил М.Р.А. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> предоставил ему свое жилище, а также воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства. М.Р.А., передав Бурматову Е.Ю. бутылку коньяка в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в кухне жилища Бурматова Е.Ю., из имевшегося при себе наркотического средства героин, при помощи воды и металлической ложки, предоставленной Бурматовым Е.Ю., путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П70/5 от 22.03.2012 г., проведенного в 11 часов 30 минут, у М.Р.А. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

27.03.2012 г. в дневное время к Бурматову Е.Ю. обратился Б.А.А. с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива.

27.03.2012 г. в дневное время Бурматов Е.Ю., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Б.А.А. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> предоставил ему свое жилище, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. Б.А.А., передав Бурматову Е.Ю. бутылку пива в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в кухне жилища Бурматова Е.Ю., в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, смешав имевшееся у него с собой наркотическое средство героин с водопроводной водой, предоставленной Бурматовым Е.Ю., путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П78/5 от 27.03.2012 г., проведенного в 17 часов 20 минут, у Б.А.А. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

Подсудимый Бурматов Е.Ю. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.А.С. о том, что в Управление ФСКН России по Новосибирской области поступила информация о том, что по адресу: <адрес>, проживает Бурматов Евгений Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который содержит по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств. 20.03.2012 г. для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Бурматова Е.Ю. С этой целью, по указанному адресу выехала оперативная группа в составе ст. оперуполномоченного У.А.А. и его. Прибыв на место, за <адрес>, было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся Д.В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу: <адрес>, визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средства. Д.В.В. зашел в <адрес>. Через некоторое время Д.В.В. вышел и пошел по улице. Походка у него была заторможенная, неуверенная, поэтому было принято решение о его задержании. Задержанный пояснил, что приходил к знакомому мужчине по имени Евгений, который проживает в <адрес>, чтобы приготовить и потребить у него в доме наркотическое средство. Евгению за то, что он впустил его к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, он дал бутылку спирта. С согласия Д.В.В. он был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение. 22.03.2012 г. для документирования преступной деятельности Бурматова Е.Ю. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». С этой целью, по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за <адрес> <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся М.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий <адрес>, визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средства. М.Р.А. зашел в <адрес>. Через некоторое время М.Р.А. вышел и пошел по улице. Шел он шатаясь, медленно, поэтому был задержан. Задержанный пояснил, что приходил к знакомому мужчине по имени Евгений, который проживает в <адрес>, чтобы приготовить и потребить у него в доме наркотическое средство. От знакомых наркоманов знал, что у Евгения в доме за спиртное, можно приготовить и потребить наркотики. За то, что Евгений впустил его (М.Р.А.) к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, он (М.Р.А.) дал Евгению бутылку коньяка. С согласия М.Р.А., он был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение. 27.03.2012 г. для документирования преступной деятельности и привлечения Бурматова Е.Ю. к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении данного лица. С этой целью, по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. Прибыв на место, за <адрес> <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся Б.А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу: <адрес>, визуально похожий на лицо, потребляющее наркотические средства. Б.А.А. зашел в <адрес> <адрес>. Через некоторое время вышел и направился по улице шатаясь. Было принято решение о его задержании. Задержанный пояснил, что приходил к знакомому мужчине по имени Евгений, который проживает в <адрес> <адрес>, чтобы приготовить и потребить у него в доме наркотическое средство. За то, что Евгений впустил его (Б.А.А.) к себе домой для приготовления и потребления наркотического средства, он (Б.А.А.) дал бутылку пива. С согласия Б.А.А., он был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение.

Через некоторое время, того же 27.03.2012 г. оперативная группа с дознавателем и понятыми прошла в дом по вышеуказанному адресу. В доме находился мужчина, представившийся Бурматовым Евгением Юрьевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> ст. 12 УПК РФ у Бурматова Е.Ю. было получено письменное разрешение на проведение осмотра жилища, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее в присутствии понятых был произведен осмотр вышеуказанного дома. В ходе осмотра было обнаружено и изъято следующее: в кухне, расположенной при входе в дом, на кухонном столе - четыре использованных медицинских шприца, все емкостью 2 мл., три из них с инъекционными иглами в футлярах, со следами жидкости бурого цвета внутри; стеклянный флакон со следами нагара на дне; пустая пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л. с этикеткой «Пиво большое светлое». Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати «№04 для пакетов УФСКН РФ по НСО» и заверены присутствующими (л.д.54-55).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.В.В. о том, что 20 марта 2012 года, в дневное время, он в Ленинском районе г.Новосибирска, для личного потребления, приобрел наркотическое средство героин. Потребить наркотическое средство он решил дома у знакомого по имени Евгений, который живет в Ленинском районе по адресу: <адрес>. Он знал, что Евгений нигде не работает, днем постоянно находится дома, употребляет спиртные напитки и за небольшое вознаграждение в виде спиртного у него дома можно приготовить и употребить наркотические средства. Ранее он уже употреблял у Евгения дома героин. По дороге к Евгению, он купил у частника бутылку спирта. Подойдя к входной двери дома, он обнаружил, что входная дверь не заперта, поэтому спокойно прошел в дом. Пройдя в кухню, расположенную при входе, он встретил Евгения. Поздоровавшись, он спросил у Евгения разрешения у него дома приготовить и потребить героин. Сказал, что за эту услугу даст ему бутылку спирта. Евгений согласился. В кухне, он передал Евгению бутылку спирта и попросил у него воду, необходимую для приготовления раствора героин. Евгений сказал, чтобы он сам набрал воду из крана. Он, находясь в кухне, из приобретенного в этот день героина, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, при помощи воды, которую предоставил Евгений, приготовил наркотическое средство героин в виде раствора, которое потребил с помощью одноразового медицинского шприца, принесенного с собой, сделав себе внутривенную инъекцию. Побыв немного у Евгения, он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками полиции, которые взяли с него объяснение и доставили на медицинское освидетельствование (л.д.62).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.Р.А. о том, что 22 марта 2012 года в дневное время он, в Ленинском районе г.Новосибирска, для личного потребления приобрел наркотическое средство героин. Приготовить и потребить героин он решил у малознакомого мужчины по имени Женя, который проживает в Ленинском районе по адресу: <адрес>. От знакомых наркоманов он знал, что Женя нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками и за спиртное разрешает у себя дома употребить наркотики. Он решил пойти к Жене, чтобы у него дома приготовить и потребить героин, подумав, что Женя ему не откажет в подобной услуге. По дороге к Жене он в магазине купил бутылку коньяка. Когда он пришел к дому Евгения, то через калитку прошел во двор, а затем в дом, который был открыт. В комнате дома, расположенной справа от входа спал молодой мужчина. Он разбудил его, спросил он ли Женя, на что тот ответил положительно. Женя был в алкогольном опьянении. Жене на вид 30 лет, выше среднего роста, худощавого телосложения. Он попросился у Жени дома «уколоться», так как плохо себя чувствует. Он сказал, что в долгу перед ним не останется и показал ему бутылку коньяка. Женя сказал, что не против и взял бутылку. Он попросил Женю дать ему воду и ложку, которые нужны ему для приготовления раствора героина. Женя сказал, что все необходимое он может взять в кухне. Он прошел в кухню, расположенную сразу при входе в дом, где налил себе воду из чайника, взял столовую ложку со стола и затем, из приобретенного в этот день героина, в ложке, с помощью воды, которыми разрешил воспользоваться Женя, приготовил раствор героина путем размешивания и термической обработки, который затем потребил внутривенно при помощи принесенного с собой инъекционного шприца. Женя в это время находился в комнате, он опять уснул. Побыв у Жени еще несколько минут, он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками УФСКН. С его, согласия он был доставлен на медицинское освидетельствование и опрошен (л.д.63).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.А.А. о том, что 27 марта 2012 года днем находился Ленинском районе г.Новосибирска, где приобрел героин с целью его дальнейшего потребления. Так как ему необходимо было место, где он смог бы приготовить и потребить героин, он решил пойти к мужчине по имени Евгений, который живет недалеко от того места, где он приобрел героин, по адресу: <адрес>. Он знал Евгения со слов знакомых наркоманов, которые рассказывали, что Евгений нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками и у него дома, за спиртное, можно приготовить и потребить героин. Он подумал, что Евгений ему не откажет в подобной услуге и впустит за спиртное к себе домой, где бы он приготовил и потребил наркотик. По дороге к Евгению, он купил бутылку пива, емкостью 1,5 л. Когда он пришел к дому Евгения, то зашел в ограду дома и постучал в окно дома. В окно выглянул молодой парень, он показал ему бутылку пива. Парень вышел и впустил его в свой дом. Парню на вид было 35 лет, он выше среднего роста, худощавого телосложения, волос русый, стрижка короткая. Он сказал, что ему нужен Женя. Парень ответил, что он и есть Женя. Он сказал Жене, что пришел от общих знакомых и попросился у Жени дома «уколоться», так как плохо себя чувствовал. Он сказал, что в долгу перед ним не останется и даст выпить. Женя взял у него бутылку пива и разрешил войти в дом. Они прошли в кухню, которая расположена сразу при входе в дом. Сколько комнат в доме, он сказать не может, так как никуда не проходил. Он попросил у Жени воду, которая необходима для приготовления раствора героина. Женя налил ему водопроводную воду. Он, находясь в кухне дома Жени, из приобретенного в этот день героина, в принесенном с собой стеклянном флаконе, при помощи воды, которую дал Женя, приготовил раствор героина, который затем потребил внутривенно при помощи принесенного с собой шприца. Побыв у Жени еще несколько минут, он вышел из дома на улицу, где был задержан сотрудниками УФСКН. С его согласия, он был доставлен на медицинское освидетельствование и опрошен (л.д.64).

Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями показаниями свидетелей Л.А.А., Л.Е.В. о том, что 24.03.2012 года около 21 часа их пригласили сотрудники наркоконтроля поприсутствовать в качестве понятых при производстве осмотра <адрес>. Им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего, вместе с сотрудниками наркоконтроля, они прошли в дом по вышеуказанному адресу, где находился мужчина, который представился Бурматовым Евгением Юрьевичем. Перед началом осмотра у Бурматова Е.Ю., было получено письменное разрешение на проведение осмотра его жилища, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего был произведен осмотр жилища, в результате которого было обнаружено и изъято следующее: в кухне на столе - четыре использованных медицинских шприцов емкостью 2 мл. каждый, три шприца с инъекционными иглами в футлярах, со следами жидкости бурого цвета внутри каждый шприц; стеклянный флакон со следами нагара на дне. В этой же кухне, на столе - пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. с этикеткой «Пиво Большое светлое». Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати. Протокол осмотра всем присутствующим прочитан вслух дознавателем, замечаний ни у кого по поводу проведения осмотра не возникло. Они Бурматов Е.Ю. расписались в протоколе осмотра и на бирках пакетов с изъятым. По поводу изъятого Бурматов Е.Ю. пояснил, что к нему домой приходил наркоман и употребил у него дома наркотики (л.д.56-57, 58-59).

Протоколом осмотра жилища Бурматова Е.Ю., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, произведенного 27.03.2012 г. в 21 час сотрудниками УФСКН РФ по НСО, в результате которого было обнаружено и изъято: в кухне, расположенной при входе, на кухонном столе - четыре использованных медицинских шприцов, все емкостью 2 мл., три из них с инъекционными иглами в футлярах со следами жидкости бурого цвета внутри каждый; стеклянный флакон со следами нагара на дне; на кухонном столе - пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5л. с этикеткой «Пиво Большое светлое». Со шприцов и с бутылки изъяты следы пальцев рук на четырех дактопленках. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати «Для пакетов № 04 УФСКН РФ по НСО» и заверены подписями присутствующих (л.д.18-19).

Заключением эксперта № 1577 от 12 апреля 2012 г., согласно которому, на трех шприцах, укупоренных инъекционными иглами в футлярах и на флаконе, изъятых в жилище Бурматова Е.Ю. по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина). Три шприца, укупоренные инъекционными иглами в футлярах и флакон, изъятые в жилище Бурматова Е.Ю. по адресу: <адрес>, могли быть использованы для потребления наркотического средства (л.д.32-35).

Протоколом медицинского освидетельствования № П66/5 от 20.03.2012 г., проведенного в 13 часов 15 минут, согласно которому, у Д.В.В. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д.8).

Протоколом медицинского освидетельствования № П70/5 от 22.03.2012 г., проведенного в 11 часов 30 минут, согласно которому у М.Р.А. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д. 11).

Протоколом медицинского освидетельствования № П78/5 от 27.03.2012 г., проведенного в 17 часов 20 минут, согласно которому у Б.А.А. установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д.14).

Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Бурматова Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, более двух раз, предоставлял своё жилище лицам, употребляющим наркотические средства, для приготовления теми и употребления наркотических средств, получая за это вознаграждение в виде спиртных напитков.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывает суд и то обстоятельство, что данное преступление Бурматов Е.Ю. совершил в период отбывания условной меры наказания по приговорам Ленинского районного суда г. Новосибирска от 14.01.2011 г. и от 16.06.2011 г.

С учётом смягчающих вину обстоятельств, в соответствии с. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Бурматову Е.Ю. условное осуждение по приговорам от 14.01.2011 г. и от 16.06.2011 г..

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61,68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУРМАТОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бурматову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Бурматова Е.Ю. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Меру пресечения в отношении Бурматова Е.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: шприцы с иглами и футлярами, стеклянный флакон, пластиковую бутылку, следы пальцев рук, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 6727 от 20.04.2012 г. (л.д. 53), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись) И.И. Чебан

«Копия верна» Судья И.И. Чебан

Секретарь С.Э. Александрова