1-573/2012 Бандюкова ЗН



Дело №1-573/2012 г.

Поступило в суд 18.07.2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2012 года                            г.Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Меньшикова А.С.,

подсудимой

БАНДЮКОВОЙ ЗИНАИДЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, замужней, имеющей на попечении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, со средне-техническим образованием, не судимой, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>,

защитника Михайлова А.И., представившего ордер №58, выданный 07.08.2012 года Адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Новосибирской области,

представителя потерпевшего ФИО13, действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Неустроевой М.С.,

рассмотрев в открытом (выездном) судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бандюковой З.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бандюкова З.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

На основании постановления мэрии г.Новосибирска №598 от 03.06.1999 года «О принятии в муниципальную собственность жилищного фонда от открытого акционерного общества «<данные изъяты>» общежитие, расположенное в г.Новосибирске, <адрес> является муниципальной собственностью. Согласно приказу от 21 января 2011 года №10 «О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на первое полугодие 2011 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на первый квартал 2011 года» средняя рыночная стоимость 1 кв.м. составляет руб. Согласно справке комитета по жилищным вопросам Мэрии г.Новосибирска, стоимость комнаты №<адрес>, расположенной по ул.<адрес> площадью 16,6 кв.м., составляет руб.

Согласно приказу №114-лс директора жилищно-коммунального хозяйства ФИО4 от 01.05.2011 года Бандюкова З.Н. принята в отдел содержания и эксплуатации муниципальных общежитий на должность заведующей общежитиями. Согласно должностной инструкции раздела 2.31 Бандюкова З.Н. обязана осуществлять контроль вселения граждан в установленном порядке; вести работы по оформлению документов на регистрацию и проживание граждан в установленном порядке; своевременно предоставлять информацию начальнику ОСиЭМО в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения договоров проживающими гражданами.

До 2010 года у заведующей общежитием МКП «<данные изъяты>» Бандюковой З.Н. возник преступный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно на завладение комнатой , расположенной в <адрес>, в которой по договору социального найма с года проживала ФИО5 При этом Бандюкова З.Н. знала, что данная комната является муниципальной собственностью, и приватизировать ее возможно, только имея регистрацию в данной комнате свыше 10 лет.

Реализуя задуманное, Бандюкова З.Н., заранее зная, что никто не будет проверять, кто проживает в вышеуказанной комнате, злоупотребляя доверием, обратилась к ранее знакомой паспортистке МПК «<данные изъяты>» ФИО7 с просьбой выдать ей выписку из домовой книги, о том, что в комнате, расположенной по вышеуказанному адресу, проживает дочь Бандюковой З.Н. - ФИО6 ФИО7, доверяя Бандюковой З.Н., и не проверив поквартирную карточку на комнату, не подозревая о преступных намерениях Бандюковой З.Н., выдала последней выписку из домовой книги, согласно которой дочь Бандюковой З.Н. - ФИО6, зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства в спорной комнате, что на самом деле не соответствует действительности. При этом Бандюкова З.Н. не посвящала в свои преступные намерения ФИО6

Продолжая реализовывать задуманное, ФИО8, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью незаконно приватизировать муниципальную собственность для оформления права собственности и последующего распоряжения указанным объектом недвижимости, оформила доверенность на ранее незнакомого юриста - ФИО9, для предоставления в суде интересов ФИО6 по иску о признании права собственности на спорную комнату, не посвящая последнюю в свои преступные намерения. Для этой цели Бандюкова З.Н. передала ФИО9 пакет документов, среди которых находилась и не соответствующая действительности выписка из домовой книги, тем самым обманув ФИО9

03.12.2010 года ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Бандюковой З.Н., обратилась от имени ФИО6 с исковым заявлением по доверенности в Ленинский районный суд г.Новосибирска о признании за ней права собственности на спорную комнату, с приложением документов, в том числе, не соответствующей действительности выписки из домовой книги, которое заочным решением Ленинского районного суда от 12.01.2011 года было удовлетворено. Таким образом, Бандюкова З.Н. путем обмана приобрела право на муниципальную собственностью, а именно комнату , расположенную в доме <адрес>. После чего, действуя по доверенности от ФИО6 на право продажи спорной комнаты, разместила в сети интернет объявление о ее продаже за руб.

05.09.2011 года, в дневное время, Бандюкова З.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, получив свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество - комнаты , расположенной в <адрес>, продала указанную комнату ФИО10 за руб., при этом последняя не подозревала о преступных намерениях Бандюковой З.Н., и о том, что приобрела право на недвижимое имущество незаконно. Своими действиями Бандюкова З.Н. причинила ущерб Мэрии г.Новосибирска на сумму руб., что является крупным размером. Иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами дела Бандюкова З.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бандюкова З.Н. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимой - адвокат Михайлов А.И. поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив, что Бандюкова З.Н. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Меньшиков А.С. и представитель потерпевшего ФИО13 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бандюкова З.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бандюковой З.Н. по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений; данные о личности виновной, которая ранее не судима (т.1 л.д.221), является <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (т.1 л.д.223,224), <данные изъяты> характеризуется по последнему месту работы (т.1 л.д.238, т.2 л.д.34) и по месту жительства (т.2 л.д.33); обстоятельства, смягчающие наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, которая является опекуном несовершеннолетней внучки ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д.35,36).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаяние в содеянном, возраст, ее состояние здоровья и членов ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, мнение представителя потерпевшего ФИО13, не настаивавшего на строгом для подсудимой наказании, отношение самой подсудимой к совершенному ею преступлению, суд приходит к выводу о возможности исправления Бандюковой З.Н. без изоляции от общества, и назначения подсудимой условного наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.ст.60,61,62 ч.5 УК РФ, с учетом положений ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, которые, будут способствовать ее исправлению. Исключительных по смыслу ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено. Однако, принимая во внимание обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд считает возможным назначить подсудимой наказание ближе к минимально предусмотренному санкцией статьи, и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимой не назначать.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАНДЮКОВУ ЗИНАИДУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бандюковой З.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденную Бандюкову З.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию.

Меру пресечения Бандюковой З.Н. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья – (подпись) М.О. Тишечко

Копия верна:

Судья -                    М.О. Тишечко

Секретарь -                М.С. Неустроева