Дело №1-289/2012 Землянова Н.А.



Дело №1-289/2012

Поступило в суд 07.03.2012 г.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 июня 2012 г.                  г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

При секретаре Александровой С.Э.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Голешева Д.А.,

Подсудимой ЗЕМЛЯНОВОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей дочь 1998 г.р., сына 2012 г.р., невоеннообязанной, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 31.01.2005 г. Октябрьским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 01.11.2007 г. мировым судьёй Октябрьского района по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 19.02.2008 г. Железнодорожным районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождённой УДО 04.04.2011 г. на 1 год 10 месяцев 2 дня

Защитника Голобородько Н.В., представившей ордер адвокатского кабинета,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению Земляновой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Землянова Н.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

09 января 2012 года около 21 часа 30 минут Землянова Н.А. пришла в <адрес>, где находилось неустановленное в ходе предварительного следствия лицо. Находясь в указанной квартире, у Земляновой Н.А., узнавшей, что у неустановленного в ходе предварительного лица имеется при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героина (диацетилморфин), совершенные в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1).

09 января 2012 года около 21 часа 35 минут Землянова Н.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства героина (диацетилморфина), в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь в <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следования лица, в целях личного употребления, незаконно приобрела путем покупки за 5000 рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 3,258 г., что является особо крупным размером, упакованное в 4 фольгированных и один полиэтиленовый свертки, которое Землянова Н.А. положила в свою варежку.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Землянова Н.А., действуя умышленно, незаконно сохраняя незаконно приобретенное наркотическое средствогероин (диацетилморфин), в том же объеме, при себе, с целью личного употребления, вышла из <адрес> и направилась в метро станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> в <адрес>, где около 23 часов 09 января 2012 года была задержана сотрудниками полиции.

В ходе проведения личного досмотра сотрудницей полиции 09 января 2012 года в период с 22 часов 15 минут до 23 часов 15 минут в помещении комнаты полиции на станции метро «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии понятых у Земляновой Н.А. в принадлежащей ей и находящейся при ней варежке, были обнаружены и изъяты 4 фольгированных и один полиэтиленовый свертки, в которых находилось вещество, являющееся наркотическом средством героином (диацетилморфин), общей массой 3,258 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ» для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 2, 5 грамма, которое Землянова Н.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Землянова Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Землянова Н.А. согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Голобородько Н.В. – также поддержал аподсудимую, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Голешев Д.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Землянова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Земляновой Н.А., свидетельствующие о том, что она ранее судима, положительно характеризуется, а также такие смягчающие ее ответственность обстоятельства, как признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Так же суд учитывает, что данное преступление Землянова Н.А. совершила в период условно-досрочного освобождения по приговору Железнодорожного районного суда от 19.02.2008 г.

Помимо этого суд учитывает, что подсудимая Землянова Н.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребёнка, положительно характеризуется, активно способствовала раскрытию преступлений, указала лиц, сбывших ей наркотическое средство, раскаялась в содеянном, суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 82 УК РФ, то есть с отсрочкой отбывания наказания.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить Земляновой Н.А. наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 68, 82 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗЕМЛЯНОВУ НАТАЛЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда от 19.02.2008 г. Земляновой Н.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда от 19.02.2008 г. и назначить Земляновой Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Земляновой Н.А. реальное отбывание наказание до достижения её сыном Д.И.А. <данные изъяты> г. р. четырнадцатилетнего возраста. Обязать Землянову Н.А. встать на учёт в УИИ по месту жительства, заниматься воспитанием своего ребёнка Д.И.А.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Земляновой Н.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП № 7 (квитанция № 022537 от 09.02.2012 г. л. д. 63): бумажный пакет, в котором находятся элементы первоначальной упаковки, фрагменты фольгированной бумаги, фрагменты полимерной плёнки, героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись) И.И. Чебан

«Копия верна» Судья И.И. Чебан

Секретарь С.Э. Александрова