Дело №1-475/2012 Харченко А.Г.



Дело №1-475/2012

Поступило в суд 09.06.2012 г.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск «05» июля 2012 года

Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,

при секретаре Александровой С.Э.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Леоновой Ж.Б.,

подсудимого ХАРЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес> осужденного: 1). 28.09.2006 г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2). 26.08.2008 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 01.10.2010 г. условно-досрочно на 2 года 4 дня,

защитника Голобородько Н.В., представившего ордер адвокатского кабинета,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Харченко А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Харченко А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и покушение на тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

В период времени до 08 сентября 2011 года, более точной даты в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, в неустановленном месте у Харченко А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин, 08 сентября 2011 года около 18 часов Харченко А.Г. в районе домов <адрес> у не установленного в ходе предварительного расследования лица незаконно приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой не менее 0,394 г., размещенное в два свертка из фрагментов фольгированной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего ее незаконного сбыта.

08 сентября 2011 года около 23 часов М.В.В., участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, зная, что его знакомый Ф.А.В. приобретает для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин, у <адрес> встретился с Ф.А.В., к которому обратился с вопросом о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей героин, на что Ф.А.В. согласился. М.В.В., находясь у <адрес>, передал Ф.А.В. деньги в сумме 1000 рублей, выданные М.В.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Ф.А.В., зная, что его знакомый Харченко А.Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства - смеси, содержащей героин, обратился к нему с вопросом о приобретении у него указанного наркотического средства. Узнав о том, что Ф.А.В. желает приобрести наркотическое средство, Харченко А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, решил незаконно сбыть часть имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей героин, исходя из имеющихся у Ф.А.В. денежных средств в сумме 700 рублей, и договорился с Ф.А.В. встретиться 08 сентября 2011 года около 23 часов 10 минут у <адрес>, о чем Ф.А.В. сообщил М.В.В.

08 сентября 2011 года около 23 часов 10 минут Ф.А.В. согласно договоренности у <адрес> <адрес> встретился с Харченко А.Г., где Харченко А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 0,394 г., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, взял у Ф.А.В. деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему М.В.В., и передал ему один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой не менее 0,221 г., а также денежные средства в сумме 300 рублей в качестве сдачи, то есть Ф.А.В. незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой не менее 0,221 г. Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 0,173 г., Харченко А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, оставил хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Затем Ф.А.В., сохраняя при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 0,221 г., направился к ожидавшему его М.В.В., которому передал приобретенное у Харченко А.Г. наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 0,221 г., а также денежные средства в сумме 300 рублей в качестве сдачи. Впоследствии Ф.А.В. и Харченко А.Г. были задержаны сотрудниками полиции.

08 августа 2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут М.В.В. в помещении отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенном по адресу: 2-ой пер. Пархоменко, 5 Ленинского района г. Новосибирска, добровольно выдал сотруднику полиции приобретенное у Харченко А.Г. через посредника Ф.А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,221 г., а также денежные средства в сумме 300 рублей, переданные Харченко А.Г. в качестве сдачи.

08 сентября 2011 года в 23 часа 50 минут в ходе производства личного досмотра в служебном помещении отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенном по адресу: 2-ой пер. Пархоменко Ленинского района г. Новосибирска, у Харченко А.Г. были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была выдана М.В.В. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», номер и серия которой совпала с номером и серией ксерокопии данной купюры, сверток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,173 г., которое Харченко А.Г. незаконно приобрел и хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Харченко А.Г. пытался незаконно сбыть наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 0,394 г., однако довести свои преступные действия до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как Харченко А.Г. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Эпизод № 2

27 апреля 2012 года около 00 часов 00 минут Харченко А.Г. проходил мимо <адрес> Здесь у Харченко А.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно какого-либо ценного имущества из <адрес>.

27 апреля 2012 года около 00 часов 10 минут Харченко А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, увидел, что в <адрес> не горит свет, Харченко А.Г. подошел к окну указанной квартиры и постучал. Убедившись, что в указанной квартире никого нет, Харченко А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, имевшейся при себе стамеской отжал оконную раму, после чего через открытое окно залез внутрь <адрес> <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Харченко А.Г. стал освещать помещение указанной квартиры имевшимся при себе фонариком, встроенным в сотовый телефон, и увидел стол, на котором находилась двухконфорочная электрическая плита, принадлежащая К.Е.Г., стоимостью 500 рублей, однако, указанную двухконфорочную электрическую плиту похитить ему не удалось по не зависящим от него обстоятельствам, так как в этот момент преступные действия Харченко А.Г. были замечены прибывшими сотрудниками полиции, и незаконные действия Харченко А.Г. были ими пресечены. В последующем Харченко А.Г. был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, 27 апреля 2012 года около 00 часов 10 минут Харченко А.Г., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес> откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее К.Е.Г., а именно двухконфорочную электрическую плитку, стоимостью 500 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Харченко А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Харченко А.Г., согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Голобородько Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.Е.Г. просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против особо порядка рассмотрения дела не возражает.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харченко А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Харченко А.Г. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - а именно, незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитываетстепень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого Харченко А.Г., свидетельствующие о том, что он положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также такие смягчающие его ответственность обстоятельства, как признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывает суд и то обстоятельство, что данные преступления Харченко А.Г. совершил в период условно-досрочного освобождения наказания по приговору Ленинского районного суда от Ленинского районного суда от 26.08.2008 г.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 66, 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАРЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (эпизод № 1), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод № 2), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 4 (четыре) года без ограничения свободы

По ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Харченко А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда Харченко А.Г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда от 26.08.2008 г. и назначить Харченко А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 апреля 2012 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Харченко А.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО – 1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП № 7: пакет со срезами и смывами, два пакета с героином (квитанция № 022258 от 28.09.2011 г. л. д. 77), стамеску (квитанция № 022380 от 22.05.2012 г. л. д. 172) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись И.И. Чебан

Копия верна: Судья: И.И. Чебан

Секретарь: С.Э. Александрова