Приговор подсудимого Андреева А.А.



                                                                     П Р И Г О В О Р

                                                       Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                                          "Дата"

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Игошина Ж.В.,

с участием государственного обвинителя Гурьянова А.В.

защитника Енцовой О.Н., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

при секретаре Николаевой Н.А., Резчиковой А.А.

подсудимого Андреева А.А. "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, проживающего "Адрес", не работающего, ранее судимого:

- ..

..

..

..

..

..

У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи судебного участка "Номер" "Адрес" . от "Дата" Андреев А. В. осужден в том, что "Дата" окодло 15 часов 10 минут подошел к автомобилю государственный регистрационный знак "Номер" стоявшему "Адрес". Осмотрев автомобиль и увидев в нем труборез, набор гаечных головок, газовый ключ и зеркало заднего вида, Андреев А. В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного завладения чужим имуществом, совершил действия, непосредственно направленные на их тайное хищение. С этой целью Андреев А. В. открыл переднюю дверь автомобиля, проникнув в автомобиль, стал складывать около себя и прятать себе за пазуху инструменты, а именно труборез стоимостью ... руб, набор гаечных головок, стоимостью ... руб газовый ключ стоимостью ... руб, зеркало заднего вида стоимостью ... руб, принадлежащие Потерпевшему. Своими умышленными действиями Андреев А. В. причинил Потерпевшему материальный ущерб в размере ... руб. Однако, задуманное преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте происшествия потерпевшим.

Помощник прокурора принес апелляционное представление, в котором просит приговор мирового судьи судебного участка "Номер" "Адрес" от "Дата". отменить. В представлении прокурора указано, что наказание, назначенное Андрееву А. В. не соответствует требованиям, установленным главой 43 УК РФ ввиду его чрезмерной мягкости. В судебном заседании прокурор изменил доводы представления, просит суд изменить приговор в отношении Андреева А.В., поскольку суд в резолютивной части приговора неверно указал отчество подсудимого поскольку как следует из копии паспорта подсудимого (л.д.40), его отчество «Валентинович». Кроме того, суд не зачел в срок отбытия наказания Андреева А.В. время его содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка "Номер" "Адрес" "Дата"

Андреев А. В. подал апелляционную жалобу на приговор мирового судьи судебного участка "Номер" "Адрес" от "Дата" в которой просит приговор изменить, снизить срок наказания и изменить режим отбывания наказания. В жалобе Андреева А. В. указано, что суд не принял во внимание, что он отбывает наказание.

В судебном заседании подсудимый Андреев А. В. поддержал апелляционную жалобу, просил изменить приговор мирового судьи.

Суд, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, изучив материалы уголовного дела, считает, что приговор мирового судьи судебного участка "Номер" "Адрес" от "Дата" в отношении Андреева А. В. подлежит изменению, а апелляционная жалоба Андреева А.В. оставлению без изменения, апелляционное представление прокурора - подлежит удовлетворению.

Доводы государственного обвинителя о том, что назначенное Андрееву А. В. наказание не соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, не нашли своего подтверждения. Суд первой инстанции при назначении наказания в полной мере учел все имеющиеся у Андреева А. В. смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства и назначил ему наказание с учетом данных о его личности. Суд правильно пришел к выводу, что исправление Андреева А, В. возможно в только в условиях изоляции от общества.

Доводы Андреева А. В. о том, что предыдущий приговор находится на стадии обжалования - не подтверждены материалами дела, поскольку в уголовном деле имеется копия приговора "Адрес" "Дата". с отметкой о вступлении в законную силу "Дата" Доводы Андреева А. В. о том, что срок назначенного наказания завышен и неверно назначен режим, суд также находит необоснованными. Поскольку при назначении наказания мировым судьей верно применена ст. 66, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вместе с тем, суд в резолютивной части приговора неверно указал отчество подсудимого поскольку как следует из копии паспорта подсудимого (л.д.40), его отчество «Валентинович». В соответствии с п.1 ч.1 ст.308 УПК РФ в резолютивной части приговора должны быть указаны: фамилия, имя, отчество подсудимого. Кроме того, суд не зачел в срок отбытия наказания Андреева А.В. время его содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка "Номер" "Адрес" "Дата"

На основании изложенного, суд считает необходимым приговор мирового судьи судебного участка "Номер" "Дата" в отношении Андреева А.В. - изменить.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Андреев А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Андреев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Андреева А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Андреева А.В. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Андреева А.В. в соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ является - явка с повинной. Суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья Андреева А.В., который имеет хроническое заболевание

Обстоятельством, отягчающим наказание Андреева А.В. в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ является - рецидив преступлений.

При назначении наказания Андрееву А.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Суд учитывает также данные о личности Андреева А.В.: по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, "Дата" состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Андреева А.В. возможно только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Андреева А.В., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде обязательных, исправительных работ, штрафа и ограничения свободы.

Наказание Андрееву А.В. необходимо назначать с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64 и ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ - не имеется.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка "Номер" "Адрес" от "Дата" - исполняется самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316, 367 ч.3 п.4 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

В удовлетворении апелляционной жалобы Андреева А. В. на приговор мирового судьи судебного участка "Номер" Ленинского района г.Н.Новгорода от "Дата". - отказать. Апелляционное представление прокурора - удовлетворить

Приговор мирового судьи судебного участка "Номер" "Адрес" "Дата". в отношении Андреева А.А. изменить:

Андреева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 18.06.2010 года и окончательно назначить Андрееву А.В. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Андрееву А.В. исчислять с "Дата".

Зачесть в срок отбытия наказания Андрееву А.В. время содержания его под стражей по приговору мирового судьи судебного участка "Номер" "Адрес" "Дата" а также время содержания Андреева А.В. под стражей по приговору "Адрес" "Дата"

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка "Номер" "Адрес" "Дата" - исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Андрееву А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: труборез, набор гаечных головок, газовый ключ - оставить в собственности потерпевшего Назарова Н.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                       Ж.В.Игошина