Приговор по обвинению Калинычева по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-346

Г. Н. Новгород Дата

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Лимоновой Н.А.,

подсудимого Калинычева В.В., Дата рождения, уроженца Адрес, ранее не судимого,

Защитника Кустова А.Е., представившего удостоверение № 352 и ордер № 13660,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Калинычева В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Дата около 23 часов 00 минут Калинычев В.В., находясь в квартире своей знакомой Потерпевшей, расположенной по адресу: г.Н.Новгород Адрес, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся в шкафу, в прихожей комнате принадлежащие Потерпевшей денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенными денежными средствами Калинычев В.В. с места преступления скрылся, причинив хищением Потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Действия Калинычева В.В. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением Калинычев В.В. согласен. Вину признал. С иском заявленным Потерпевшей согласен.

Калинычев В.В. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, Потерпевшая согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Калинычев В.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Калинычеву В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Калинычева В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Калинычеву В.В. учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное им и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Калинычев В.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоял, состоит на учете у нарколога с синдромом зависимости от алкоголя.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных характеризующих подсудимого как личности, исследованных судом в полном объеме, суд пришел к твердому убеждению о назначении наказания Калинычеву В.В. без изоляции от общества, с учетом правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения подсудимому требований ст. 64 УК РФ с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Дополнительное наказание: в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять в виду материального положения и необходимости возмещения ущерба потерпевшему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинычева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности: не менять места жительства и не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный выше орган.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В возмещение гражданского иска взыскать с Калинычева В.В. в пользу Потерпевшей 5400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.Е.Варнакова