Приговор по обвинению К. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-353

Г. Н. Новгород "Дата"

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Воронова А.А.,

подсудимого Кулакова А.А., "Дата" рождения, уроженца "Адрес" не судимого,

Защитника Лобановой М.И. представившей удостоверение № 380 и ордер № 13670,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Кулакова А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

"Дата" около 19 часов 00 минут Кулаков А.А., находясь в офисе "Номер" ИП «Потерпевшая.», расположенном в "Адрес" района г.Н.Новгорода, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с рабочего стола принадлежащее индивидуальному предпринимателю Потерпевшей. имущество: сотовый телефон «Моторола» с корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим. карта оператора связи «Мегафон» с абонентским "Номер" стоимостью 100 рублей, на счете которой были денежные средства в сумме 150 рублей, сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим.карта оператора связи «Мегафон» с абонентским "Номер" стоимостью 100 рублей, на счете которой денежные средства отсутствовали, USB модем оператора связи «Мегафон» стоимостью 1165 рублей, в котором находилась сим.карта с абонентским "Номер" стоимостью 400 рублей, на счете которой были денежные средства в сумме 50 рублей, всего на сумму 3965 рублей. С похищенными имуществом Кулаков А.А. с места преступления скрылся, причинив хищением Потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3965 рублей.

Действия Кулакова А.А. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением Кулаков А.А. согласен. Вину признал.

Кулаков А.А. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, Потерпевшая согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Кулаков А.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кулакову А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Кулакова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кулакову А.А.. учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное им и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Кулаков А.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоял.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных характеризующих подсудимого как личности, исследованных судом в полном объеме, суд пришел к твердому убеждению о назначении наказания Кулакову А.А. в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения подсудимому требований ст. 64 УК РФ или назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Дополнительное наказание: в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять в виду раскаяния в содеянном и материального положения Кулакова.

В соответствии со ст. 82-83 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела: договор, гарантийный талон, кассовый чек, фрагмент коробки - подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулакова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности: не менять места жительства и не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела: договор, гарантийный талон, кассовый чек, фрагмент коробки - хранить при деле.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.Е.Варнакова