Приговор о совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-291/ 10

г. Н. Новгород "Дата"

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: зам. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Мамонова И.В.,

подсудимого Чекоданова С.В., "Дата" рождения, уроженца г"Адрес"

Защиты адвоката Волкова М.Ю., представившего удостоверение № 894, ордер № 24626,

при секретаре Стояновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Чекоданова С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Чекоданова С.В., "Дата" около 07 часов, находясь у дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, куда прибыл на автомобиле, имея умысел, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, сел в припаркованный возле дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода автомобиль, где у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел находящееся в пяти презервативах наркотическое средство - препарат, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в виде водного раствора массой жидкости 142,4 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем данной жидкости - 2,596 грамма. Данное наркотическое средство Чекоданов С.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе в наружном правом кармане, одетой на нем куртки. И в тот же день "Дата" около 07 часов 20 минут у дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода Чекоданов С.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые в ходе личного досмотра Чекоданова С.В. при понятых обнаружили и изъяли из наружного правого кармана одетой на нем куртки незаконно приобретенные и хранимые Чекодановым пять презервативов с жидкостью, которая, согласно справки об исследовании "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата" и списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 года № 681, является наркотическим средством - препаратом, содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой жидкости 142,4 грамма, массой сухого остатка данной жидкости - 2,596 грамма. Вес наркотического средства - препарата, содержащего в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой сухого остатка 2,596 грамма, изъятого у Чекоданова С.В. согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Чекоданова С.В. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С данным обвинением Чекоданов С.В. согласен. Вину признал.

Чекоданов С.В. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Чекоданов С.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Чекоданову С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Чекоданова С.В. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное преступление относится к категории тяжкого. Подсудимый ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоял. Согласно заключения наркологической экспертизы Чекоданов С.В. обнаруживает признаки синдрома зависимости от наркотических средств (героина) средней стадии и страдает синдромом зависимости от героина средней стадии. Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания гепатита «С».

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимому с изоляцией от общества, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением требований ст. 64, ст. 68 ч.3, ст. 73 УК РФ с учетом данных о личности и содеянного, суд не находит

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным к подсудимому не применять в виду состояния здоровья подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому подлежит в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, наркотические средства, хранящиеся в девяти шприцах в камере хранения согласно квитанции "Номер" от "Дата" - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному уголовному делу; пять пустых презервативов, хранящиеся в камере хранения согласно квитанции "Номер" от "Дата" - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чекоданова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чекоданову С.В. - содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся: согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения по адресу г.Н.Новгород "Адрес" - наркотические средства, находящиеся в девяти шприцах - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу; согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по НО - пять пустых презервативов - уничтожить.

Срок наказания Чекоданову С.В. исчислять с "Дата" с момента фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.Е.Варнакова