Приговор в отношении Киреева А.Н. по ст.158 ч.2 п.`в`



Дело № 1- 354/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием пом. прокурора Воронова А.А., подсудимого :Киреева А.Н., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", ранее судимого "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

защитника: Пучежанова Г.Н., представившего удостоверение № 530, ордер № 13747,

при секретаре Бухановой С.Н., а также с участием Потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киреева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Киреев А.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

В начале "Дата" около 10-00 часов Киреев А.Н. находился в квартире "Номер", "Адрес" г.Н.Новгорода, где проживал со своей семьей. У Киреева А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Киреев А.Н., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к столу, где стоял монитор "Номер", стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Потерпевшей, и тайно похитил его, возле компьютера на полке увидел денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые также похитил и положил себе в карман. Похищенный монитор Киреев А.Н. положил в полиэтиленовый пакет и покинул место совершения преступления. Похищенное имущество Киреев А.Н. продал неизвестному ему мужчине за 3000 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Таким образом, Киреев А.Н. причинил Потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Киреев А.Н. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к Кирееву А.Н. не имеет, так как он полностью возместил ей ущерб, просит строго его не наказывать.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Киреев А.Н. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Киреева А.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Киреева А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кирееву А.Н. учитывается категория и степень тяжести совершенного преступления, а также данные о его личности.

Киреев А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, однако имеет малолетнего ребенка, добровольно возместил ущерб, что смягчает его ответственность, на момент совершения преступления не судим, преступление совершил в отношении матери, которая не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Киреев А.Н. добровольно возместил ущерб, при назначении наказания к нему следует применить ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что Киреев А.Н. совершил данное преступление до вынесения предыдущего приговора от "Дата" Ленинского районного суда г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.1 УК РФ, наказание по предыдущему приговору следует исполнять самостоятельно.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела считает возможным не применять к Кирееву А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 894 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Киреева А.Н. не подлежат.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на монитор BENQ "Номер" - следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Киреева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Приговор от "Дата" Ленинского районного суда г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кирееву А.Н. до вступлении приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Киреева А.Н. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественное доказательство :гарантийный талон на монитор BENQ "Номер" - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья- подпись И.Л.Березина.

"Дата"- Судья-

Справка: Приговор не вступил в законную силу.

Судья-