Приговор в отношении Алимова М.М. по ст.30 ч.3,ст.161 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород __"Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Романовой Л.В.

подсудимого Алимова М.М., "Дата" рождения, "Адрес", не судимого

защитника Савиной Т.В., представившей удостоверение №558 и ордер №13751,

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-335 в отношении Алимова М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Алимов М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 21 часа 50 минут Алимов, находясь в подземном переходе станции метро «"Адрес"», расположенном на "Адрес" г.Н Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, открыто, засунув свою руку в расстегнутую сумку, принадлежащую Потерпевшей похитил кошелек стоимостью 350 рублей, в котором находились: деньги в сумме 120 рублей, одна золотая серьга стоимостью 600 рублей, одна серебряная цепочка стоимостью 300 рублей, один серебряный кулон в виде иконы стоимостью 300 рублей, на общую сумму 1670 рублей, принадлежащие Потерпевшей С похищенным имуществом Алимов пытался скрыться, однако задуманное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением Алимов полностью согласен и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Алимов добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Алимов, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Алимова суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Алимов совершил не оконченное преступление средней тяжести.

При назначении наказания Алимову суд учитывает, имеющийся в деле характеризующий его материал: удовлетворительную характеристику л.д.51), ответы о не нахождении на учете у психиатра и нарколога л.д.49,50).

Как смягчающее его ответственность обстоятельство суд признает явку с повинной.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Алимова возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также наказания не связанного с лишением свободы. Наказание Алимову должно быть назначено с учетом положений ст.66 ч.3, ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алимова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Алимову М.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Для отбывания наказания в колонию поселение Алимов М.М. следует самостоятельно.

Срок отбывания наказания Алимову М.М. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства - кошелек, серьга, цепочка, кулон, денежные купюры - оставить по принадлежности у Потерпевшей

Процессуальные издержки взысканию с Алимова М.М. в порядке регресса не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований cт.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья