Приговор в отношении Деянова Д.В. по ст.33 ч.5,ст.228 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя Нижегородской транспортной прокуратуры Лемешевой О.Ю.

подсудимого Деянова Д.В., "Дата" рождения, урож: "Адрес", судимого 1) "Дата" г. Канавинским р/с г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 мес. л/св с исп. сроком 8 мес.

защитника Мансурова В.Н., представившего удостоверение №1409 и ордер №32757,

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-332 в отношении Деянова Д.В., обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Деянов Д.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: "Дата" около 15 часов Малов И.И., действуя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» позвонил на сотовый телефон Деянову с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении для собственного употребления наркотического средства - героин, на что Деянов, обещал оказать свое содействие. Деянов, действуя умышленно с целью оказания пособничества, достоверно зная о том, где и у кого можно приобрести наркотическое средство, созвонился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом и договорился о приобретении у него наркотического средства - героин, как для собственного употребления, так и для Малова. При этом неустановленное лицо назначило Деянову встречу в первом подъезде дома "Номер" по "Адрес" г. Нижнего Новгорода. Договорившись с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства, Деянов вновь созвонился с Маловым, которому сообщил о достигнутой договорённости и назначил при этом место встречи у дома "Номер" по "Адрес" г. Нижнего Новгорода. Встретившись с Маловым в этот же день около 15 часов 35 минут в заранее обусловленном месте Деянов, действуя умышленно, выполняя данное Малову обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств, тем самым содействуя совершению преступления, получил от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотических средств. К указанной сумме Деянов добавил собственные денежные средства в сумме 200 рублей для приобретения наркотического средства для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Деянов проследовал в подъезд дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, где в соответствии с заранее достигнутой договорённости встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел за 1 200 рублей один сверток из черной полимерной пленки с находящимся в нём порошкообразным веществом, являющимся смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,305 г., что является крупным размером. Незаконно храня указанное наркотическое средство при себе, Деянов направился к ожидавшему его Малову, при этом отсыпал для собственного употребления в отдельный сверток часть незаконно приобретенного наркотического средства, масса которого не установлена, в счет потраченных собственных денежных средств в сумме 200 рублей. Незаконно храня указанное наркотическое средство при себе в кармане штанов, Деянов около 15 часов 45 минут пешком вернулся к ожидавшему его у подъезда дома "Номер" по "Адрес" района г. Н.Новгорода Малову, и действуя умышленно в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, передал ему в счет ранее полученных денежных средств в сумму 1 000 рублей сверток из черной полимерной пленки с находящимся в нём порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата"., является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 1,305 г., что согласно сводной таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», является крупным размером. После чего Малов, действуя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» попросил Деянова оказать помощь в незаконном приобретении для собственного употребления наркотического средства - героин в будущем, а именно на следующий день и договорился с Деяновым, что тот сам позвонит Малову и сообщит о времени и месте встречи.

Кроме того, "Дата" около 12 часов 30 минут по ранее достигнутой договорённости Деянов созвонился с Маловым, который действуя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» обратился к Деянову с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении для собственного употребления наркотического средства - героин, на что Деянов, обещал оказать свое содействие и назначил при этом место встречи у дома "Номер" по "Адрес" г. Нижнего Новгорода. Деянов, действуя умышленно с целью оказания пособничества, достоверно зная о том, где и у кого можно приобрести наркотическое средство, созвонился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом и договорился о приобретении у него наркотического средства - героин, как для собственного употребления, так и для Малова И.И. При этом неустановленное лицо назначило Деянову встречу в первом подъезде дома "Номер" по "Адрес" г. Нижнего Новгорода. Встретившись с Маловым в этот же день около 13 часов 20 минут в заранее обусловленном месте Деянов, действуя умышленно, выполняя данное Малову обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств, тем самым содействуя совершению преступления, получил от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотических средств. К указанной сумме Деянов добавил собственные денежные средства в сумме 200 рублей для приобретения наркотического средства для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Деянов проследовал в подъезд дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, где в соответствии с заранее достигнутой договорённости встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел за 1 200 рублей один сверток из черной полимерной пленки с находящимся в нём порошкообразным веществом, являющимся смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,273 г., что является крупным размером. Незаконно храня указанное наркотическое средство при себе, Деянов направился к ожидавшему его Малову, при этом отсыпал для собственного употребления в отдельный сверток часть незаконно приобретенного наркотического средства, масса которого не установлена, в счет потраченных собственных денежных средств в сумме 200 рублей. Незаконно храня указанное наркотическое средство при себе, в кармане штанов, Деянов пешком вернулся около 13 часов 30 минут к ожидавшему его у подъезда дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода Малову, и действуя умышленно в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, передал ему в счет ранее полученных денежных средств в сумму 1 000 рублей сверток из черной полимерной пленки с находящимся в нём порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" г., является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 1,273 г., что согласно сводной таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», является крупным размером. После чего Малов, действуя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» попросил Деянова оказать помощь в незаконном приобретении для собственного употребления наркотического средства - героин в будущем, а именно на следующий день и договорился с Деяновым, что тот сам позвонит Малову и сообщит о времени и месте встречи.

Кроме того, "Дата" около 11 часов по ранее достигнутой договорённости Деянов созвонился с Маловым. В ходе разговора Малов в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» обратился к Деянову с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении для собственного употребления наркотического средства - героин, на что Деянов, обещал оказать свое содействие и назначил при этом место встречи у дома "Номер" по "Адрес" г. Нижнего Новгорода. Деянов, действуя умышленно с целью оказания пособничества, достоверно зная о том, где и у кого можно приобрести наркотическое средство, созвонился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом и договорился о приобретении у него наркотического средства - героин как для собственного употребления, так и для Малова И.И. При этом неустановленное лицо назначило Деянову встречу в первом подъезде дома "Номер" по "Адрес" г. Нижнего Новгорода. Встретившись с Маловым в этот же день около 12 часов 10 минут в заранее обусловленном месте Деянова Д.В., действуя умышленно, выполняя данное Малову обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств, тем самым содействуя совершению преступления, получил от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотических средств. К указанной сумме Деянов добавил собственные денежные средства в сумме 200 рублей для приобретения наркотического средства для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Деянов проследовал в подъезд дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода, где в соответствии с заранее достигнутой договорённости встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел за 1200 рублей один сверток из черной полимерной пленки с находящимся в нём порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" г., является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,909 г., и заключению эксперта "Номер" от "Дата" г., является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,395 г., то есть общей массой 1,304 г., является крупным размером. Незаконно храня указанное наркотическое средство при себе, Деянов направился к ожидавшему его Малову, при этом отсыпал для собственного употребления в отдельный фольгированный сверток, в счет потраченных собственных денежных средств в сумме 200 рублей, часть незаконно приобретенного наркотического средства, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" г., является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,395 г. Незаконно храня приобретённое наркотическое средство при себе, в кармане штанов, Деянов пешком вернулся около 12 часов 20 минут к ожидавшему его в подъезде дома "Номер" по "Адрес" г. Н.Новгорода Малову, и действуя умышленно в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, передал ему в счет ранее полученных денежных средств в сумму 1 000 рублей сверток из черной полимерной пленки с находящимся в нём порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" г., является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,909 г., что согласно сводной таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», является крупным размером.

С предъявленным обвинением Деянов полностью согласен и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Деянов добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Деянов, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Деянова по каждому эпизоду преступления суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Деянов совершил три преступления средней тяжести.

При назначении наказания Деянову суд учитывает, имеющийся в деле характеризующий его материал: положительные характеристики (т.2л.д."Номер"), ответы о не нахождении на учете у психиатра и нарколога (т.2л.д."Номер"), консультативное заключение (т.2л.д.126) о наличии у Деянова хронического гепатита С, справки (т.2л.д."Номер") о том, что родители Деянова получают пенсию по старости.

Отягчающих и смягчающих Деянова ответственность обстоятельств не имеется.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Деянова возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также наказания не связанного с лишением свободы. При назначении наказания Деянову суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Канавинского р/с г. Н.Новгорода от "Дата" г. по ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деянова Д.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание сроком на 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Деянову Д.В. наказание сроком на 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ и окончательно назначить ему наказание сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Деянову Д.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Для отбывания наказания в колонию поселение Деянов Д.В. следует самостоятельно.

Срок отбывания наказания Деянову Д.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок наказания Деянову Д.В. время содержания под стражей с "Дата" г. по "Дата" г. и время нахождения под домашним арестом с "Дата" г. по "Дата" г.

Вещественные доказательства - наркотические средства по уголовному делу "Номер", находящиеся в камере хранения оперативно-розыскной части Волго-Вятского УВДт по квитанции "Номер", ватный тампон, шприцы, образец люминесцентного порошка - уничтожить, сотовый телефон «Моторолла» возвратить по принадлежности Деянову Д.В. или его родственникам, детализацию телефонных соединений - хранить при деле, денежные средства оставить по принадлежности в бухгалтерии Горьковского ЛУВД на транспорте.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований cт.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья