Приговор в отношении Агапова Д.А. по ст.228 ч.2



Дело № 1- 342/10. "Дата"

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием ст. пом. прокурора Романовой Л.В., подсудимого : Агапова Д.А., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", ранее судимого: "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 3 года, освобожден "Дата" по отбытию срока наказания,

защитника: Пирякова Н.В., представившего удостоверение № 1708, ордер № 44178, при секретаре Бухановой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агапова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

"Дата" около 10 часов Агапов Д.А. у дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел 6 свертков с наркотическим средством в особо крупном размере-смесь ( препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 2,587 грамма. Данное наркотическое средство Агапов Д.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в заднем левом кармане надетых на нем джинс.

"Дата" около 10-25 часов у дома "Номер" по "Адрес" г.Н.Новгорода Агапов Д.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в период с 10-40 часов до 10-50 часов в ходе личного досмотра при понятых обнаружили и изъяли незаконно приобретенные и хранимые Агаповым Д.А. 6 свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" и Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 2, 587 грамма, что согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ », является особо крупным размером.

Агапов Д.А. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Агапов Д.А. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Агапова Д.А.по ст. 228 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Агапова Д.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Агапову Д.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Агапов Д.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление, однако, по месту жительства и работы характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что предыдущая судимость у Агапова Д.А. в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ при назначении наказания к нему не применяются правила ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Агапову Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа, так как он не имеет реальной возможности к его возмещению.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1192 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Агапова Д.А. не подлежат.

Вещественное доказательство: конверт с 6 свертками наркотического средства, содержащего в своем составе героин ( диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 2, 323 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- следует оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Агапова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Агапову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Агапова Д.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа мест постоянных работы и жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественное доказательство: конверт с 6 свертками наркотического средства, содержащего в своем составе героин ( диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 2, 323 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья- подпись И.Л.Березина.

"Дата"

"Дата"