Приговор по обвиению Лавровой Ю.А. в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.2



Дело № 1- 343/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. Дата

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием ст. пом. прокурора Романовой Л.В., подсудимой : Лавровой Ю.А., Дата рождения, уроженки Адрес, ранее не судимой,

защитника: Волкова М.Ю., представившего удостоверение № 894, ордер № 24768, при секретаре Бухановой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лавровой Ю.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата около 13-00 часов Лаврова Ю.А., находясь у торгового центра « Адрес», расположенного в доме Номер по Адрес г.Н.Новгорода, у неустановленного следствием лица без цели сбыта незаконно приобрела наркотическое средство в виде водного раствора массой 116,0 грамма, массой сухого остатка 4,60 грамма, содержащее в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство, помещенное в четыре презерватива, Лаврова Ю.А., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, Дата в период времени с 13-00 часов до 13 часов 15 минут незаконно, без цели сбыта хранила при себе.

Дата около 13-15 часов Лаврова Ю.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области у дома Номер по Адрес г.Н.Новгорода. В ходе проведении личного досмотра у Лавровой Ю.А. было обнаружено и изъято четыре презерватива с наркотическим средством массой 16,0 грамма, массой сухого остатка 4,60 грамма, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ( согласно заключению физико-химической экспертизы Номер от Дата).

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года героин

( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин вынесены в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( Список 1).

Указанная масса наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Лаврова Ю.А. заявила, что вину в совершении данного преступления она признает полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимой на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимую, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Лаврова Ю.А. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Лавровой Ю.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самой подсудимой.

Действия Лавровой Ю.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Лавровой Ю.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о её личности.

Лаврова Ю.А. совершила тяжкое преступление, однако имеет малолетнего ребенка, что смягчает её ответственность, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Лавровой Ю.А. дополнительного наказания в виде штрафа, так как она не имеет реальной возможности к его возмещению.

Вещественные доказательства: три стеклянных пузырька с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-монацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 87 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области ( квитанция Номер от Дата)- следует оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу Номер; прозрачный полимерный пакет, четыре пустых презерватива, четыре бумажные бирки с надписями в виде цифр, одноразовый шприц, емкостью 20 мл- необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лаврову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Лавровой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Лаврову Ю.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа мест постоянного жительства и работы, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: три стеклянных пузырька с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-монацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 87 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области ( квитанция Номер от Дата)- оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенному уголовному делу Номер; прозрачный полимерный пакет, четыре пустых презерватива, четыре бумажные бирки с надписями в виде цифр, одноразовый шприц, емкостью 20 мл- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья- И.Л.Березина.