Приговор о совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: помощника прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Лимоновой Н.А.,

подсудимого Калашникова Ю.П., "Дата" рождения, уроженца "Адрес" ранее судимого:

"Дата" Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. "Дата" года постановлением Варнавинского суда Нижегородской области от "Дата" условно-досрочно освобожден на срок 1 год 11 месяцев 5 дней,

"Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ приговора от "Дата" и окончательно определено к отбытию 3 года. "Дата" Калашников Ю.П. постановлением Варнавинского суда Нижегородской области от "Дата" освобожден условно-досрочно на 10 месяцев,

защитника Колосова А.Ю., представившего удостоверение № 287, ордер № 32475,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Калашникова Ю.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

"Дата" около 18 часов Калашников Ю.П., находясь на остановке общественного транспорта "Адрес" г.Н.Новгорода встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел один сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справки специалиста "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата" и списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 1,157 грамма. Данное наркотическое средство Калашников Ю.П. незаконно без цели сбыта хранил при себе, в левом кармане, надетой на нем куртки. В тот же день, "Дата" около 18 часов у "Адрес" г.Н.Новгорода Калашников Ю.П. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Калашникова Ю.П. был обнаружен и изъят один сверток указанного выше наркотического средства, общей массой 1,157грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», масса наркотического средства 1,157 грамма, изъятого "Дата" при личном досмотре Калашникова Ю.П. относится к крупному размеру.

Действия Калашникова Ю.П. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением Калашников Ю.П. согласен. Вину признал.

Калашников Ю.П. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Калашников Ю.П. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами дознания Калашникову Ю.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Калашникова Ю.П. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Калашникову Ю.П. учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него ряда заболеваний: артериальная гипертония 3 степени, 3 стадии, ИБС, стабильная стенокардия КФК 2, атеросклеротический и постинфарктный (инфаркт миокарда в 2003 году) кардиосклероз НКО -1, гепатит «С».

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении наказания Калашникову Ю.П. с изоляцией от общества, с учетом правил ст. 73 УК РФ, а так же назначения иного наказания не связанного с лишением свободы с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ назначенное Калашникову Ю.П. по постановлению Варнавинского суда Нижегородской области от "Дата" условно- досрочное освобождение от наказания, не отбытого по приговору Ленинского районного суда от "Дата" подлежит отмене, а назначение наказания Калашникову Ю.П. по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому надлежит в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, наркотические средства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашников Ю.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ назначенное Калашникову Ю.П. по постановлению Варнавинского суда Нижегородской области от "Дата" условно- досрочное освобождение от наказания, не отбытого по приговору Ленинского районного суда от "Дата" отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Калашникову Ю.П. присоединить путем частичного сложения наказаний, не отбытое им наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда от "Дата" и окончательно назначить Калашникову Ю.П. к отбытию наказание девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калашникову Ю.П. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Калашникову Ю.П. исчислять с "Дата" с момента фактического задержания в соответствии со ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.Е.Варнакова