Приговор в отношении Колотухина Н.В. и др. по ст.158 ч.3 п.`а,б`,ст.30 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Романовой Л.В.

подсудимого Колотухина Н.В., "Дата" г.р., "Адрес" судимого "Дата" г. Ленинским р/с г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч. 3 158 ч. 2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ на 1 год 10 мес. лишения свободы. "Дата" г. освобождён по отбытию наказания

подсудимого Васильева С.А., "Дата" г.р., "Адрес", не судимого

подсудимого Кочнева А.Н., "Дата", "Адрес", ранее не судимого

защитников Енцовой О.Н., Непогодьевой Н.Н., Кулиева Э.Д., представивших удостоверения №№1777, 460, 339 и ордера №№13772, 13773, 13771

при секретаре Поповой Н.В.

Потерпевший 1, Потерпевший 2, представителя потерпевшего Бусарова Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-361 в отношении Колотухина Н.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.Б, 30 ч.3, 158 ч.2 п.А,Б, 215.2 ч.1, 215.2 ч.2 п.А УК РФ, Васильева С.А. и Кочнева А.Н., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.А,Б, 215.2 ч.2 п.А УК РФ

У с т а н о в и л:

Колотухин Н.В., Васильев С.А. и Кочнев А.Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 15 часов 23 минут Колотухин действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения металлических деталей ТП "Номер" и последующей сдачи их в пункт приема металлолома, осознавая, что своими действиями он повредит и приведёт в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики и электросвязи, являющийся объектом жизнеобеспечения граждан, а именно систему электроснабжения, пришёл к д."Номер" по ул. "Адрес" г.Н Новгорода. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Колотухин через дверь незаконно проник в помещение трансформаторной подстанции "Номер", где подошёл к трансформатору и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Колотухин отключил подачу электрического напряжения на трансформатор, отключив линейный разъединитель РВЗ - 10/400. После чего, действуя с целью хищения, снял линейный разъединитель РВЗ - 10/400 стоимостью 11479 рублей 88 копеек и, разбив изоляторы проходные, похитил, вырвав из гнёзд крепления, 3 шпильки ввода ВН М 12 стоимостью по 111 рублей каждая на общую сумму 333 рубля, 4 шпильки ввода НН М 12 стоимостью по 140 рублей каждая на общую сумму 560 рублей. Продолжая свои преступные действия Колотухин Н.В., принесёнными с собой инструментами снял с трансформатора муфту 1КВПн 10/70/120 стоимостью 1070 рублей 19 копеек, рубильник низковольтовый РПБ - 4/1 л(п) ном. ток 400 А, с боковой рукояткой вал 170 мм, л/п стоимостью 2200 рублей, срезал 3 метра кабеля АСБ 10 30х50 стоимостью 300 рублей за метр на общую сумму 900 рублей, а всего имущества на сумму 16543 рубля 07 коп., принадлежащего ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Указанные детали ТП "Номер" и электрооборудование Колотухин. вынес из помещения ТП, похитив их. Похищенным имуществом Колотухин распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «МРСК Центра и Приволжья» материальный ущерб на сумму 16543 рубля 07 коп. В результате преступных действий Колотухин привёл в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики и электросвязи - ТП "Номер", сделав невозможной подачу электроэнергии в квартиры жильцов домов "Адрес" г. Н.Новгорода "Дата" г. в период с 15 час. 23 мин. по 16 час.43 мин.

Кроме того, "Дата" около 8 часов Колотухин,, Васильев С.А. и Кочнев А.Н. находясь в кв."Номер" д."Номер" по ул. "Адрес" г. Н Новгорода вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение металлических деталей ТП "Номер", принадлежащих ОАО «МРСК Центра и Приволжья», и последующей сдачи их в пункт приема металлолома и осознавая, что их действия повредят и приведут в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики и электросвязи, являющийся объектом жизнеобеспечения граждан, а именно систему электроснабжения ТП "Номер" - устройству, предназначенному для преобразования и передачи электроэнергии в сетях электросистемы. Распределив роли, Колотухин и Васильев, взяв из дома лом, "Дата" около 8 часов 40 минут подошли к помещению ТП "Номер", расположенному "Адрес". Действуя умышленно, с целью осуществления своих преступных намерений, Колотухин принесённым с собой ломом, отломал деревянный щит, закрывавший вход в помещение ТП "Номер", после чего Колотухин и Васильев, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли внутрь помещения. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Колотухин бросил на провода, находящиеся над трансформатором, металлический лом, чем замкнул высоковольтные шины, идущие от трансформатора, прервав, таким образом, подачу электроэнергии. После этого, Колотухин и Васильев вернулись в "Адрес", где их дожидался Кочнев. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с целью хищения чужого имущества, Колотухин взял из дома разводной и газовые ключи и вместе с Васильевым и Кочневым вернулся к помещению ТП "Номер", где они втроём незаконно проникли в помещение ТП, распределив между собой роли. Действуя совместно и согласованно с целью хищения крышки к ТМ 180/6/0,4, стоимостью 450 рублей, Кочнев принёсённым с собой газовым ключом стал откручивать, болты, крепящие крышку трансформатора. В это время Колотухин и Васильев стояли рядом с Кочневым, наблюдая за происходящей вокруг обстановкой и были готовы оказать помощь при демонтаже крышки ТМ с последующей переноской её в пункт приёма металлолома. Однако, преступные действия Колотухина, Васильева и Кочнева не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на месте происшествия.

С предъявленным обвинением Колотухин, Васильев, Кочнев полностью согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства..

Суд удостоверился, что подсудимые Колотухин, Васильев, Кочнев добровольно, после проведения консультаций с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Колотухин, Васильев, Кочнев является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Колотухина суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по ст. 215.2 ч.1 УК РФ как повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики и электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.А,Б УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и по ст.215.2 ч.2 п.А УК РФ как повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики и электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору. Действия Васильева и Кочнева суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.А,Б УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и по ст.215.2 ч.2 п.А УК РФ как повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики и электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых.

Колотухин, Васильев, Кочнев совершили преступления средней тяжести, характеризуются положительно.

Как смягчающие ответственность Колотухина обстоятельства суд признает явку с повинной и наличие у него ряда тяжких заболеваний.

Как отягчающее Колотухина ответственность обстоятельство суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Как смягчающее ответственность Васильева обстоятельства суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Колотухина, Васильева, Кочнева возможно лишь с применением наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества условно с применением ст.66 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего Бусарова Д.В., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме, с учетом доказанности вины подсудимых, доказанности иска представителем потерпевшего и частичным признанием иска подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колотухина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание сроком на 2 года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.215.2 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 год лишения свободы.

Признать Колотухина Н.В. Васильева С.А., Кочнева А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ и назначить им наказание каждому сроком на 2 года лишения свободы.

Их же признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.215.2 ч.2 п.А УК РФ и назначить им наказание каждому сроком на 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Колотухину Н.В. сроком на 4 (четыре) года лишения свободы, Васильеву С.А. и Кочневу А.Н. каждому сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Колотухину Н.В., Васильеву С.А., Кочневу А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Колотухина Н.В., Васильева С.А., Кочнева А.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Колотухину, Васильеву, Кочневу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - журнал - оставить по принадлежности в РЭС ОАО «МРСК Центра и Приволжья», лом ключ газовый, ключ разводной - уничтожить.

Взыскать в пользу РЭС ОАО «МРСК Центра и Приволжья» с Колотухина Н.В. - 15650 рублей 7 коп., с Колотухина Н.В., Васильева С.А., Кочнева А.Н. в солидарном порядке - 170355 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________