Приговор в отношении Колдунова И.В. по ст.158 ч.2 п. `в,г`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Романовой Л.В.

подсудимого Колдунова И.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого "Дата" г. Автозаводским р/с г.Н.Новгорода по ст.ст.162 ч.2 п. «г», 132 ч.2 п. «а,в», 111 ч.1 УК РФ к 10 г. л/с. ( с изменениями Верхнекамского р/с Кировской области от "Дата"), "Дата" г. освобожден условно-досрочно на 2 г. 1 мес. 28 дн.

защитника Енцовой О.Н., представившей удостоверение №1777 и ордер №13631,

Потерпевшей.

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-328 в особом порядке в отношении Колдунова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В,Г УК РФ.

У с т а н о в и л:

Колдунов И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" в вечернее время Колдунов И.В. находился вместе с Потерпевшей. у подъезда "Номер" "Адрес" г.Н Новгорода, где они распивали спиртное. "Дата" между 2 и 3 часами Колдунов и Потерпевшая зашли в вышеуказанный подъезд, в котором Потерпевшая от выпитого спиртного уснула на лестнице. Колдунов с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Потерпевшая спит и не может видеть его преступные действия, тайно похитил с ее шеи золотую цепочку, стоимостью 15000 рублей, на которой находилась золотая ладонка, стоимостью 5000 рублей, а так же осмотрел сумку, которая находилась при Потерпевшей, и похитил из неё деньги в сумме 90 рублей и сотовый телефон , стоимостью 12000 рублей, на котором находился брелок, не представляющий материальной ценности и сим-карта на счету которой были деньги в сумме 60 рублей. После чего Колдунов в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества Потерпевшей, стал снимать с её пальца два золотых кольца, стоимостью одного 1500 рублей, стоимостью второго 1800 рублей, но в это время Потерпевшая проснулась и Колдунов не успев тайно похитить кольца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб Потерпевшей на общую сумму 32150 рублей.

С предъявленным обвинением Колдунов полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Колдунов добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Колдунов, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Колдунова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В,Г УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Колдунов совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы л.д.170, 171), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.168, 169).

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка и частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, мнение потерпевшей о не строгом наказании, суд считает, что исправление Колдунова возможно с применением наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества условно с применением ст.73 УК РФ, оснований для применения наказания не связанного с лишением свободы суд не усматривает. Наказание Колдунову должно быть назначено в учетом правил ст.ст.68 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск Потерпевшей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию, с учетом доказанности вины подсудимого и полным признанием им иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колдунова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В,Г УК РФ и назначить ему наказание сроком на 2 года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Колдунову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Колдунова И.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Колдунову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - гарантийная карточка, распечатка - хранить при деле.

Взыскать с Колдунова И.В. в пользу Потерпевшей - 25090 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: