Приговор в отношении Бурина А.М. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 344/10. Дата

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. Дата

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием пом. прокурора Воронова А.А., подсудимого : Бурина А.М., Дата рождения, уроженца Адрес, ранее судимого: Дата Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору от Дата и окончательно назначено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, освобожденного Дата условно-досрочно на 1 год 13 дней,

защитника: Осокиной О.А., представившей удостоверение № 476, ордер № 13777, при секретаре Бухановой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурина А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата в утреннее время Бурин А.М., находясь у дома Номер по Адрес г.Н.Новгорода, у неустановленного в ходе дознания лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1, 373 ( 0,569+ 0, 583+0,221) грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Бурин А.М. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в наружном верхнем кармане надетой на нем куртки.

Дата в 12 часов 30 минут у дома Номер по Адрес г.Н.Новгорода Бурин А.М. был задержан милиционером 2 роты 2 батальона полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду Рахманкуловым Р.К. В ходе личного досмотра Бурина А.М. на месте задержания в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 40 минут в наружном верхнем кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством-смесью ( препаратом), содержащей диацетилморфин( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1, 373 ( 0,569+ 0, 583+0,221) грамма. Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество в трех свертках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством-смесью ( препаратом), содержащей диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетлморфин. Диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, Список 1 ( Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ). Масса вещества ( смеси) в трех свертках составила 1,333 грамма. Первоначальная масса вещества ( смеси) в трех свертках составила 1, 373 (0,569+ 0, 583+0,221) грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ»

Бурин А.М. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Бурин А.М. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Бурина А.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Бурина А.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Бурину А.М. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Бурин А.М.по месту жительства характеризуется положительно, однако ранее дважды судим за тяжкие преступления и вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Бурина А.М. в наличии рецидив преступлений, при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1490 рублей при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Бурина А.М. не подлежат.

Вещественное доказательство: конверт из бумаги белого цвета с тремя свертками из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 1, 281 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция Номер т Дата)- следует оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурину А.М. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу немедленно, из зала суда и следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

Срок отбытия наказания Бурину А.М.исчислять с Дата

Вещественное доказательство: конверт из бумаги белого цвета с тремя свертками из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 1, 281 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция Номер т Дата)- оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- подпись И.Л.Березина.

Дата

Дата

Судья-