Приговор в отношении Каманова В.А. по ст.232 ч.1



Дело № 1- 334/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием пом. прокурора Воронова А.А., подсудимого : Каманова В.А., "Дата" рождения, "Адресу", ранее не судимого,

защитника: Астафьева А.И., представившего удостоверение № 855, ордер № 24710,

при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каманова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каманов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с "Дата" по "Дата" Каманов В.А., "Дата" рождения, проживая по "Адресу" на протяжении длительного времени нигде не работающий и не имеющий постоянного источника дохода в виде получаемой заработной платы, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, организовал и содержал в своем жилище притон для систематического, тайного потребления наркотических средств для лиц, употребляющих наркотические средства, создав при этом в квартире соответствующие условия. Организовав своими активными действиями притон для потребления наркотических средств, Каманов В.А. в период с "Дата" по "Дата" надлежащим образом обеспечивал его функционирование путем многократного, систематического предоставления квартиры, приспособив при этом квартиру и её оборудование для потребления наркотических средств. Так, стол в комнате был приспособлен для приготовления наркотических средств к употреблению, стулья, диван использовались для отдыха после введения инъекций. Кроме того, Каманов В.А. предоставлял заранее приготовленные предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств, а именно: стакан воды для приготовления раствора, вату. При этом Каманов В.А. производил в комнате данной квартиры утилизацию предметов, используемых при употреблении наркотических средств. В указанный период времени Каманов В.А. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения квартиры лицам, употребляющим наркотические средства. Тем самым Камановым В.А. были созданы все необходимые условия для обеспечения потребления наркотических средств в квартире.

Действуя согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона, "Дата" около 12 часов 45 минут Каманов В.А. впустил себе в квартиру, расположенную по "Адресу" и предоставил комнату квартиры Бушмелеву Д.Н., где Бушмелев Д.Н. употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотических средств, Бушмелев Д.Н. расплатился с Камановым В.А., передав ему 30 рублей. "Дата" около 13 часов 15 минут около "Адрес" был задержан Бушмелев Д.Н., который согласно справке медицинского освидетельствования "Номер" от "Дата" находился в состоянии опьянения ( одурманивания),вызванного употреблением наркотических веществ группы опия.

"Дата" около 13 часов 45 минут Каманов В.А. впустил себе в квартиру, расположенную по "Адресу" и предоставил комнату квартиры Ошариной А.С., где Ошарина А.С. употребила путем внутривенной инъекции наркотическое средство. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотических средств Ошарина А.С. расплатилась с Камановым В.А., передав ему 25 рублей. "Дата" около 14 часов 10 минут около "Адрес" сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области была задержана Ошарина А.С., которая согласно справке медицинского освидетельствования "Номер" от "Дата" находилась в стоянии одурманивания ( опьянения), вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

"Дата" около 14 часов 20 минут Каманов В.А. впустил к себе в квартиру, расположенную по "Адресу" и предоставил комнату квартиры Горбачеву О.Ф., где Горбачев О.Ф. употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотических средств, Горбачв О.Ф. расплатился с Камановым В.А., передав ему бутылку со спиртным напитком. "Дата" около 14 часов 45 минут около "Адрес" сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был задержан Горбачев О.Ф., который согласно справке медицинского освидетельствования "Номер" от "Дата" находился в состоянии одурманивания ( опьянения), вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов.

"Дата" около 12 часов 10 минут Каманов В.А. впустил к себе в квартиру, расположенную по "Адресу" и предоставил комнату квартиры Щитову В.Г., где Щитов В.Г. употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство. За возможность воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотических средств Щитов В.Г. в качестве оплаты принес с собой и передал Каманову В.А. две бутылки со спиртным напитком. "Дата" около 13-00 часов в квартире "Номер", расположенной в доме "Номер" по "Адресу" был задержан Щитов В.Г., который согласно справке медицинского освидетельствования "Номер" от "Дата" находился в состоянии опьянения ( одурманивания), вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов. В ходе осмотра места происшествия, проведенного "Дата" в квартире, где проживает Каманов В.А. по "Адресу" были обнаружены и изъяты предметы, указывающие на незаконное употребление наркотических веществ- использованные шприцы различной номинальной емкости, пузырек из-под « Нафтизина» со следами копчения, упаковки из-под шприцев, инъекционные иглы в защитных колпачках, кусок ваты.

Каманов В.А. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Каманов В.А. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Каманова В.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Каманова В.А. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ по признакам организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Каманову В.А. учитывается категория и степень тяжести совершенного преступления, а также данные о его личности.

Каманов В.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы в силу конкретных обстоятельств по делу.

Вещественные доказательства: два одноразовых шприца объемом 2,0 мл каждый в комплекте с иглой и защитным пеналом; три инсулиновых одноразовых шприца, объемом по 1 мл каждый в комплекте с иглой и защитным пеналом; пузырек с этикеткой « Нафтизин»; три иглы с защитными пеналами; кусок ваты; три фабричные упаковки из-под шприцев; лист бумаги; диск марки PHILIPS,CD-R 700 MB 80 MIN 52х SPEED, рег. "Номер" нс от "Дата" ;диск марки TDK DVD-R 1-16х SPEED/4.7 GB, рег. "Номер" нс от "Дата", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области- следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Каманова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Каманову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Каманова В.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства : два одноразовых шприца объемом 2,0 мл каждый в комплекте с иглой и защитным пеналом; три инсулиновых одноразовых шприца, объемом по 1 мл каждый в комплекте с иглой и защитным пеналом; пузырек с этикеткой « Нафтизин»; три иглы с защитными пеналами; кусок ваты; три фабричные упаковки из-под шприцев; лист бумаги; диск марки PHILIPS,CD-R 700 MB 80 MIN 52х SPEED, рег. "Номер" нс от "Дата" ;диск марки TDK DVD-R 1-16х SPEED/4.7 GB, рег. "Номер" нс от "Дата", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья- И.Л.Березина.