Приговор в отношении Николаевой Г.А. по ст.111 ч.4



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Лимоновой Н.А.

подсудимой Николаевой Г.А., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимой "Дата" г. Ленинским р/с г.Н Новгорода по ст.ст.158 ч.2 п.А,Б,В,Г, 30 ч.3, 158 ч.2 п.А,Б,В УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 4 г.6 мес. л/с, освободилась "Дата" г. по отбытии,

защитника Созонова В.Г., представившего удостоверение №598 и ордер №13818,

представителя потерпевшего Шабашова С.Н.

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Николаевой Г.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Николаева Г.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 1 часа в "Адрес" г.Н Новгорода в ходе распития спинных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между Потерпевшим и Николаевой Г.А. произошла ссора. В ходе ссоры Николаева, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевшему, взяла с серванта кухонный нож, и нанесла им один удар Потерпевшему в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки в верхней трети, проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, брюшины, сквозным повреждением левой доли печени, сквозным повреждением желудка в области малой кривизны, пересечением тела поджелудочной железы, сквозным повреждением нижней полой вены с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Течение колото-резаного ранения осложнилось развитием острой массивной кровопотери, которая являлась непосредственной причиной смерти. Колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением внутренних органов и сосудов причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между колото-резанным ранением живота, проникающим в брюшную полость с повреждением внутренних органов и сосудов, и смертью Потерпевшего имеется прямая причинная связь. С полученными повреждениями Потерпевший был доставлен в МЛПУ «Городская клиническая больница "Номер"», где "Дата" в 2 часа 35 минут от полученных телесных повреждений скончался.

Подсудимая Николаева Г.А. виновной себя признала полностью и показала суду, что "Дата" она, Потерпевший и Шабашов находились у нее в квартире, где употребляли спиртные напитки. "Дата" между ней и Потерпевшим произошла ссора, Потерпевший стал ее оскорблять нецензурной бранью, ее это оскорбило. Он стал размахивать руками, но ударов ей не наносил. Она сидела в кресле, на серванте лежал кухонный нож, она им резала колбасу. Затем она взяла нож, чтобы припугнуть Потерпевшего и нанесла ему удар ножом в живот, но при этом она не хотела его убивать. Затем она вызвала врачей КСП, пыталась остановить кровь у Потерпевшего. Затем приехала скорая, и Потерпевшего забрали в больницу. Ее забрали сотрудники милиции.

Виновность Николаевой, кроме полного признания ей своей вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшего и доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Представитель потерпевшего Шабашов С.Н. показал, что "Дата" днем он приехал в г.Н.Новгород. Николаева и Потерпевший его встретили, они приехали в кв."Номер" д. "Номер" "Адрес". Там стали употреблять спиртные напитки. "Дата" продолжили употреблять спиртное. Поздно вечером Потерпевший и Николаева стали ругаться. Николаева сидела в кресле, а Потерпевший сидел на диване, смотрел телевизор. Николаева взяла с серванта кухонный нож, она сказала Потерпевшему, что ударит его ножом. Потерпевший встал с дивана и подошел к Николаевой, сказал: «бей». Он увидел, что Николаевой Г.А. наносит удар Потерпевшему ножом в область живота. Николаевой Г.А. нанесла Потерпевшему удар ножом, но при этом не причинила ему повреждений. Он стал кричать Николаевой и Потерпевшему, чтобы они прекратили ссориться. Но Николаева еще раз ударила Потерпевшего ножом, удар пришелся в живот. Потерпевший зажал рукой рану, из живота потекла кровь. С Николаевой началась истерика. Затем Николаева стала приходить в себя, вышла из квартиры и стала звонить от соседей врачам КСП. Потерпевшего увезли в больницу. Утром "Дата" он поехал в больницу "Номер", где узнал, что Потерпевший скончался.

Кроме того, виновность Николаевой подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого была зафиксирована обстановка, изъят нож л.д. 4-5, 6-8),

- заключением судебно-медицинской экспертизы "Номер", согласно которого у Потерпевшего, было обнаружено колото-резаное ранение передней брюшной стенки в верхней трети, проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала тканей, брюшины, сквозным повреждением левой доли печени, сквозным повреждением желудка в области малой кривизны, пересечением тела поджелудочной железы, сквозным повреждением нижней полой вены с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Течение колото-резаного ранения осложнилось развитием острой массивной кровопотери, которая являлась непосредственной причиной смерти. Это подтверждается характерными клиническими признаками, отраженными в медицинской документации и секционной картиной: прогрессирующая гипотония, геморрагический шок 3 степени на момент поступления в стационар - клинически; гемоперитонеум в объеме 2600 мл, малокровие внутренних органов, кровоизлияния под внутреннюю оболочку сердца по типу пятен Минакова, «шоковые» почки, мало интенсивные трупные пятна. Колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением внутренних органов и сосудов причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаное ранение образовалось незадолго до госпитализации Потерпевшего в стационар, что подтверждается морфологическими особенностями выявленных повреждений и клинической картиной. Колото-резаное ранение образовалось от действия колюще-режущего предмета, вполне возможно от действия клинка ножа, имеющего обушок и лезвие. Это подтверждается морфологическими особенностями колото-резаной раны, которая имеет прямолинейную форму, ровные края, один П-образный, второй остроугольный конец; наличие раневого канала, идущего от раны живота, а также морфологическими особенностями повреждений, располагающихся по ходу раневого канала (повреждения имеют прямолинейную форму, ровные края, закругленные концы). Согласно представленной медицинской документации сметь наступила "Дата" в 02 часа 35 минут. Между колото-резанным ранением живота, проникающим в брюшную полость, с повреждением внутренних органов и сосудов и смертью имеется прямая причинная связь. л.д. 68-73),

- протоколом осмотра ножа л.д.84).

Находя вину подсудимой Николаевой полностью доказанной совокупностью перечисленных и исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами, и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначение наказания Николаевой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о её личности.

Исходя из заключения психиатрической экспертизы л.д. 79-80), согласно которой Николаева обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме легкой умственной отсталости "Номер". Степень указанных изменений психики не лишает подэкспертную способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ей деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности она не находилась, а была в состоянии простого алкогольного опьянения, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поведения Николаевой, как на следствии, так и в суде, ее поведения в ходе совершения преступления, суд считает ее вменяемой в отношении содеянного и подлежащей уголовной ответственности.

Николаева совершила особо тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, вину признала полностью. При назначении наказания суд также учитывает состояние её здоровья, наличие у нее психического расстройства в форме легкой умственной отсталости.

Как отягчающее ее ответственность обстоятельство суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.

Как смягчающие ее ответственность обстоятельства, суд признает оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает. Наказание Николаевой должно быть назначено с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Николаеву Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание сроком на 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Николаевой Г.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата".

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья