Приговор в отношении Кондырева М.В. по ст.228 ч.1,ст.232 ч.1 и ст.33 ч.5



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород Дата

Судья Ленинского районного суда г.Н. Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Романовой Л.В.

подсудимого Кондырева В.В., Дата рождения, Адресу, не судимого

защитника Волкова М.Ю., представившего удостоверение № 894 и ордер № 50613

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-368 в отношении Кондырева М.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кондырев В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: Дата в период времени с 10 час. 20 мин. до 12 час. 10 мин. в неустановленном месте г. Н.Новгорода Кондырев, осознавая, что приобретает наркотическое средство, без цели сбыта, по просьбе и на деньги Сергеева В.Б. незаконно приобрел у неустановленного лица за 1000 рублей для дальнейшей передачи указанному лицу сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества составила 0,565 грамма. После чего незаконно приобретенное наркотическое вещество Кондырев В.В. незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующей передачи Сергееву В.Б.. Дата в 12 час. 10 мин. в квартире Номер, дома Номер по Адресу Кондырев В.В. передал Сергееву В.Б., действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство в свертке из полимерного материала, приобретенное на деньги последнего. Сергеев В.Б. Дата в 12 час. 40 мин. добровольно выдал сотрудникам 6 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, первоначальной массой порошкообразного вещества согласно справке об исследовании Номер от Дата г. 0,565 грамма, что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации), является крупным размером.

Кроме того, Дата около 11 час. 30 мин. у дома Номер по Адресу Кондырев, осознавая, что приобретает наркотическое средство, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица за 1000 рублей сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, массой 0,770 грамма. После чего незаконно приобретенное наркотическое вещество Кондырев В.В. спрятал в правый карман куртки и незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта до 12 час. 20 мин. Дата. Дата в 12 час. 20 мин. около первого подъезда дома Номер по Адресу Кондырев В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, при личном досмотре у него был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, первоначальной массой порошка, представленного на исследование на основании справки об исследовании Номер от Дата 0,770 грамма, что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Кроме того, в период времени с Дата до Дата Кондырев фактически проживающий по Адресу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, организовал и содержал притон по вышеуказанному адресу, для систематического потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Кондырев В.В.. из корыстных побуждений создал условия для незаконного употребления наркотических средств по месту своего жительства, приспособил помещение жилой комнаты вышеуказанной квартиры и ее оборудование для систематического потребления наркотических средств, обеспечивал охрану помещения на момент употребления наркотических средств посторонними людьми путем закрывания входной двери. В квартиру Кондырева В.В. лица, употребляющие наркотические средства, приходили с целью получения заранее оплаченного наркотического средства. Кондырев В.В. распределял его, приготавливал к употреблению, после чего присутствующие лица употребляли наркотическое средство. Так, стул в комнате, посуда использовались для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, мебель использовалась для отдыха после введения инъекции. Кроме того, Кондырев В.В. предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, посуду для приготовления раствора наркотического средства (стеклянные пузырьки, стакан), предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства внутривенно, а именно: вату, воду, медицинские шприцы однократного применения. При этом Кондырев В.В. производил в данной квартире утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств. Тем самым, Кондыревым В.В. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного приобретения и потребления наркотических средств в квартире. В указанный период времени Кондырев В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взимал плату с посторонних лиц за предоставление им помещения с целью потребления наркотических средств, в виде части наркотика для личного потребления. Своими активными действиями Кондырев В.В. обеспечивал функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения квартиры, лицам, употребляющим наркотические средства. Так, Дата около 10 час. Кондырев В.В., действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, предложил Сергееву В.Б. и Липину С.А. для удобства ожидать заранее оплаченное наркотическое средство в комнате в квартире Номер дома Номер по Адресу. Около 11 час. 15 мин. Кондырев В.В. доставил в указанную квартиру заранее оплаченное наркотическое средство. В целях обеспечения охраны помещения и недопущения в комнату посторонних лиц, Кондырев В.В. закрыл дверь комнаты. Один сверток, содержащий наркотическое средство в виде порошка, Кондырев В.В. передал Сергееву В.Б.. После чего, используя стул в комнате, посуду и предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства - пузырек от препарата «Нафтизин», вату, кипяченую воду, шприцы однократного применения, заранее приобретенные Липиным С.А. в аптеке, Кондырев В.В. приготовил к употреблению наркотическое средство, набрал приготовленный наркотик в шприцы, распределив, раздал присутствующим. При этом Кондырев В.В. из корыстных побуждений в качестве платы за свои активные действия, направленные на организацию и содержание притона, взял себе часть наркотического средства для личного потребления. После чего Кондырев В.В., Липин С.А. употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Сергеев В.Б. сымитировал употребление наркотического средства. Кондырев В.В., продолжая свои активные действия, направленные на организацию и содержание притона, утилизировал предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно : вату, шприцы, воду и другие. После чего Сергеев В.Б. и Липин С.А. вышли из квартиры. Сергеев В.Б., действчтощий в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в 12 час. 10 мин. Дата года добровольно выдал сотрудникам 3 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области, полученные в квартире по месту проживания Кондырева В.В. шприц однократного применения с жидкостью, а также один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которые являются наркотическим средством, так как содержат в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Липин С.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, направлен для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справке ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер Номерр от Дата Липин С.А. Дата находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов. Так, Дата около 10 час. 20 мин. Кондырев В.В., действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, предложил Сергееву В.Б. и Томилину М.А. для удобства ожидать заранее оплаченное наркотическое средство в комнате в квартире Номер дома Номер по Адресу. Около 12 час. 10 мин. Колдырев В.В. доставил в указанную квартиру заранее оплаченное наркотическое средство. В целях обеспечения охраны помещения и недопущения в комнату посторонних лиц, Кондырев В.В. закрыл дверь комнаты. Один сверток, содержащий наркотическое средство в виде порошка, Кондырев В.В. передал Сергееву В.Б.. После чего, используя стул в комнате, посуду и предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства - пузырек от препарата «Нафтизин», вату, кипяченую воду, шприцы однократного применения, заранее приобретенные в аптеке Томилиным М.А., Кондырев В.В. приготовил к употреблению наркотическое средство, набрал приготовленный наркотик в шприцы, распределив, раздал присутствующим. При этом Кондырев В.В. из корыстных побуждений в качестве платы за свои активные действия, направленные на организацию и содержание притона, взял себе часть наркотического средства для личного потребления. После чего Кондырев В.В., Томилин М.А. употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Сергеев В.Б. сымитировал употребление наркотического средства. Кондырев В.В., продолжая свои активные действия, направленные на организацию и содержание притона, утилизировал предметы, используемые при приготовлении и употреблении наркотического средства, а именно : вату, шприцы, воду и другие. После чего Сергеев В.Б. и Томилин М.А. вышли из квартиры. Сергеев В.Б., действующий в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в 12 час. 40 мин. Дата добровольно выдал сотрудникам 3 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области полученный в квартире по месту проживания Кондырева В.В. один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Так, Дата около 09 час. 30 мин. Кондырев В.В., действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, предложил Баринову В.Г. и Томилину М.А. для удобства ожидать заранее оплаченное наркотическое средство в комнате в квартире Номер дома Номер по Адресу. Около 12 час. 20 мин. Кондырев В.В. с целью доставки потребителям в указанную квартиру заранее оплаченного наркотического средства и шприцов однократного применения подошел к первому подъезду дома Номер по Адресу, где был задержан сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области. При личном досмотре Кондырева В.В. сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области были обнаружены и изъяты : заранее приготовленные для потребителей наркотических средств четыре шприца однократного применения, а также один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного Дата, в комнате по месту проживания Кондырева В.В. по Адресу, были обнаружены и изъяты предметы, специально приспособленные для употребления наркотических средств, указывающие на факты незаконных употреблений наркотических веществ - два пузырька из прозрачного стекла со следами копчения на донышке снаружи.

С предъявленным обвинением Кондырев полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Кондырев добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение с которым согласился Кондырев является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Кондырева суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Кондыреву учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности.

Кондырев совершил средней тяжести преступления, характеризуется отрицательно. При назначении наказания суд учитывает его состояние здоровья .

Как смягчающее его ответственность обстоятельство суд признает активное способствование им расследованию преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, степень общественной опасности содеянного суд с учетом всей совокупности обстоятельств пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, либо наказания не связанного с лишением свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Кондыреву не применять. Наказание Кондыреву должно быть назначено с учетом положений ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондырева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 год лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 год лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кондыреву В.В. наказание сроком на 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Кондырева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Для отбывания наказания в колонию поселение Кондырев В.В. следует самостоятельно.

Срок отбывания наказания Кондыреву В.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства - наркотические средства - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела, 4 шприца, 2 стеклянных пузырька - уничтожить, аудиокассету - хранить при деле, сотовый телефон «FLY» - оставить по принадлежности у Кондырева В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.