Приговор в отношении Андреева по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Глебовой И.Е.

подсудимого Андреева Е.Е., "Дата" года рождения, "Адрес", ранее судимого: "Дата" Нижегородским районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года,

защитника Панюковой О.В., представившей удостоверение №1135 и ордер №355,

при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева Е.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" в дневное время Андреев Е.Е. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, у не установленного следствием лица, около кинотеатра «Россия», расположенного по "Адрес", г. Н. Новгорода незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, содержащее в своем составе метамфетамин общей массой 5,609 грамм. Данное наркотическое средство Андреев Е.Е. незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане надетых на нем штанов.

"Дата" около 10 часов 05 минут "Адрес" Н.Новгорода Андреев Е.Е. был задержан сотрудниками милиции, которые в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 25 минут в ходе личного досмотра при понятых обнаружили и изъяли незаконно приобретенный и хранимый Андреевым Е.Е. сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта и списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе метамфетамин общей массой 5,609 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Суд действия Андреева Е.Е. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением Андреев Е.Е. согласен. Андреев Е.Е. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Андреев Е.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Андрееву Е.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Андрееву Е.Е. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

По ходатайству защиты в судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены родители подсудимого Андреева Е.Е., - Свидетель1и Свидетель2, которые охарактеризовали сына с положительно стороны, считают что он сможет исправиться без изоляции от общества, и сможет отказаться от употребления наркотических средств.

Андреев Е.Е. по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал. раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельством.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Андреева Е.Е. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева Е.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Андреева Е.Е. наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода от "Дата" по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Андреева Е.Е. под стражей с момента задержания "Дата" по "Дата" как день за день.

Меру пресечения Андрееву Е.Е. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - смесь (препарат) метамфетамин общей массой 5,493 грамма, находящийся на хранении в ОМ "Адрес" по квитанции "Номер - оставить на хранении до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.