Приговор в отношении Воронкова по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-309/2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Жилякова К.Ю., Романовой Л.В.

подсудимого Воронкова В.В.,

защитника Климук Л.В., представившей удостоверение №267 и ордер №13536

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Воронкова В.В., "Дата" рождения, "Адрес",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

"Дата" Воронков В.В. находясь в гостях у своего знакомого Потерпевшего по адресу: г.Н.Новгород, "Адрес", в ходе распития спиртных напитков, около 16 часов 30 минут, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Потерпевшему, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Потерпевшему два удара кулаком по лицу и один удар кухонным ножом в область живота.

Своими умышленными действиями Воронков В.В., согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата", причинил Потерпевшему «колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость с ранением брыжейки тощей кишки, кровоподтек лица. Данные повреждения могли возникнуть "Дата". Колото-резаное ранение причинено колюще-режущим предметом, кровоподтек - тупым предметом. Повреждения в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Воронков В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Воронков В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Воронкова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Воронкова В.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Воронкова В.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61УК РФ является - явка с повинной. Суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья Воронкова В.В., который имеет ряд хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронкова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ - не имеется.

При назначении наказания Воронкову В.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Суд также учитывает данные о личности Воронкова В.В..: на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, а также данных о личности, суд считает, что исправление Воронкова В.В. возможно без реального лишения свободы, наказание необходимо назначать с применением ст.73 УК РФ.

Наказание Воронкову В.В. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не усматривает никаких исключительных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г.Н.Новгорода в пользу МЛПУ «Городская клиническая больница "Номер"» в сумме ... рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Воронкова В.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Воронкову В.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Воронкова В.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Воронкову В.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с "Дата" по "Дата".

Взыскать с Воронкова В.В. в счет возмещения имущественного вреда в пользу МЛПУ «Городская клиническая больница "Номер"» деньги в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лезвие ножа и рукоятку ножа, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина