Приговор в отношении Кутузова В.В по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Глебовой И.Е.

подсудимого Кутузова В.В. , "Дата" года рождения, "Адрес", ранее судимого: "Дата" Ленинским р/с Н.Новгорода по ст. 228 ч.4, 222 ч.4, 69 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 13.06.1996 г. №63-ФЗ) сроком на 8 лет с конфискацией имущества с применением ст. 97, 99 УК РФ. "Дата" постановлением Тоншаевского р/с Нижегородской области ст. 97, 99 УК РФ снята. "Дата" постановлением Тоншаевского р/с Нижегородской области приговор от "Дата" изменен: исключена конфискация имущества перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст. 222 ч.4 УК РФ; переквалифицирована средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.4 УК РФ на ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - считать осужденным сроком на 7 лет 6 месяцев. "Дата" постановлением Тоншаевского р/с Нижегородской области освобожден условно-досрочно сроком на 3 года 9 месяцев.

защитника Сорокиной Е.Н., представившей удостоверение №605 и ордер №50643,

при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кутузова В.В. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 13 часов 20 минут Кутузов В.В. у д."Номер" по ул. "Адрес" Н.Новгорода у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел семь презервативов с жидкостью, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотически активные компоненты - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой сухого остатка 4,148 грамма, общей массой жидкости 122,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» данная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство, в семи презервативах, Кутузов В.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 13 часов 55 минут того же дня, когда он у д."Номер" по ул. "Адрес" Н.Новгорода был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и указанное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

Суд действия Кутузова В.В. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением Кутузов В.В. согласен. Кутузов В.В. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Кутузов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кутузову В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Кутузову В.В. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Кутузов В.В. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется опасный рецидив преступлений, что признается отягчающим его ответственность обстоятельством.

Кутузов В.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет хронические заболевания. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельством.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Кутузова В.В. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая его материальное положение. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73, ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутузова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением положения ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кутузову В.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Кутузова В.В. под стражей с момента задержания "Дата" по "Дата" как день за день.

Вещественное доказательство - наркотические средства, находящиеся на хранении в УФСКН России по Нижегородской области по квитанции "Номер" - оставить на хранении до принятия решения по выделенному уголовному делу, материалы ОРД: протокол личного досмотра Кутузова В.В. от "Дата", справку об исследовании "Номер" от "Дата", объяснение Трофимова С.В. - хранить в материалах уголовного дела, остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.В. Сухоруков

.