Приговор в отношении Володина В.В. по ст. 228 ч.2



Дело № 1- 376/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата".

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием пом. прокурора Воронова А.А., подсудимого : Володина В.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого,

защитника: Шумило С.Г., представившего удостоверение № 730, ордер № 13848, при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Володина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

"Дата" около 18 часов 30 минут Володин В.В., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел около остановки общественного транспорта "Адрес" г.Н.Новгорода с целью личного употребления у неустановленного в ходе следствия лица 1 ( один) сверток с наркотическим средством в особо крупном размере-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 3, 240 грамма. Указанное наркотическое средство Володин В.В. без цели сбыта незаконно хранил при себе в носке, одетом на его левую ногу.

"Дата" около 13 часов 40 минут у "Адрес" г.Н.Новгорода Володин В.. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Володина В.В. при понятых обнаружили и изъяли находившийся при нем в носке левой ноги 1 ( один) сверток из темного полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" и Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, Список 1, является наркотическим средством-смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 3, 240 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Володин В.В. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Володин В.В. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Володина В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Володина В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Володину В.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Володин В.В. совершил тяжкое преступления, однако ранее не судим, по месту жительства, работы и прежнему месту службы характеризуется положительно, прошел курс реабилитации, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Володину В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, так как он не имеет реальной возможности к его возмещению.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2384 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Володина В.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с одним свертком с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 3, 204 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 при УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- следует оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 при УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу; сотовый телефон "Номер" необходимо передать по принадлежности Володину В.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Володина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Володину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Володина В.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительств в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с одним свертком с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 3, 204 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 при УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 при УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу; сотовый телефон "Номер" передать по принадлежности Володину В.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья- И.Л.Березина.