Приговор в отношении Коневой Л.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воронова А.А.

подсудимой Коневой Л.В., "Дата" года рождения, "Адрес" ранее не судимой,

защитника Волкова М.Ю., представившего удостоверение №894 и ордер №50667

при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коневой Л.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 13 часов 10 минут Конева Л.В., находясь у дома "Номер" по "Адрес" Ленинского района Н.Новгорода, у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрела наркотическое средство в виде водного раствора массой 107,0 грамма, массой сухого остатка 2,67 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство, помещенное в пять презервативов, Коневой Л.В., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, "Дата" до 13 часов 10 минут незаконно, без цели сбыта, хранила при себе.

"Дата" в 13 часов 10 минут Конева Л.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области у дома "Номер" по "Адрес" Н.Новгорода. В ходе проведения личного досмотра у Коневой Л.В. было обнаружено и изъято пять презервативов с наркотическим средством массой 107,0 грамма, массой сухого остатка 2,67 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Согласно Постановлению Правительства №681 от 30 июня 1998 г., героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

Суд действия Коневой Л.В. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением Конева Л.В. согласна. Конева Л.В. заявляла ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Конева Л.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение предъявленное Коневой Л.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Коневой Л.В. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о ее личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Конева Л.В. ранее не судима, характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим ее ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Коневой Л.В. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая её материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коневу Л.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Коневу Л.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Коневой Л.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания, содержание её под стражей с "Дата" по "Дата" как день за день.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области по квитанции "Номер" - оставить на хранении до принятия решения по выделенному уголовному делу, остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: