Приговор в отношении Шининой Ю.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воронова А.А.

подсудимой Шининой Ю.А. , "Дата" года рождения, "Адрес" ранее не судимой;

защитника Шальновой И.А., представившей удостоверение №703 и ордер №13961

при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шининой Ю.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 6 часов 30 минут Шинина Ю.А., находясь у д."Номер" по "Адрес" Ленинского района Н.Новгорода, у не установленного в ходе дознания лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрела два презерватива с жидкостью светло-желтого цвета, являющейся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой сухого остатка 1,77 (1,07+0,70) грамма. Данное наркотическое средство Шинина Ю.А. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе, в правом кармане надетой на ней спортивной куртки.

"Дата" около 07 часов у д."Номер" по "Адрес" Ленинского района Н.Новгорода Шинина Ю.А. была задержана оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Шининой Ю.А., проводимого на месте задержания, в период времени с 07 часов 05 минут до 07 часов 20 минут в правом кармане, надетой на ней спортивной куртки, были обнаружены и изъяты два презерватива с жидкостью светло-желтого цвета,, которая согласно заключения эксперта являющимся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, Данное наркотическое средство входит в список "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681. Масса вещества (сухого остатка жидкости), составила 1,77 грамма (1,07+0,70) грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №;76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», является крупным размером.

Суд действия Шининой Ю.А. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С данным обвинением Шинина Ю.А. согласна. Шинина Ю.А. заявляла ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Шинина Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что обвинение предъявленное Шининой Ю.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Шининой Ю.А. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о ее личности.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Шинина Ю.А. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, раскаялась в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим ее ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Шининой Ю.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шинину Ю.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Шинину Ю.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Шининой Ю.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством, находящимся на хранении в камере хранения ОМ №3 УВД по Н.Новгороду по квитанции "Номер" - оставить на хранении до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: