Приговор в отношении Воробьева В.М. по ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-402/ 2010г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Глебовой И.Е.

подсудимого Воробьева В.М.

защитника Пучежанова Г.Н., представившего удостоверение №530, ордер № 13979

при секретаре Николаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Воробьева В.М., "Дата" г. рождения, "Адрес"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев В.М. совершил преступление на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" в 12 часов Воробьев В.М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь около "Адрес" около д."Номер" Ленинского района г.Н.Новгорода, встретил ранее незнакомых троих неустановленных следствием лиц, с которыми договорился о совместном хищении чужого имущества из гаража. С целью хищения чужого имущества, Воробьев В.М. прошел к месту своего жительства по адресу: "Адрес" г.Н.Новгорода, где взял монтировку, два гаечных ключа и два накидных ключа для обеспечения возможного снятия деталей с автомашины №1 гос.номер "Номер", стоящей в "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода. После чего Воробьев В.М. вернулся к гаражу, где его ожидали трое неустановленных следствием лиц и действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, через пролом в задней стене гаража, принадлежащего "Потерпевшей 1", незаконно проник с одним из неустановленных лиц в гараж. А двое неустановленных следствием лиц остались снаружи гаража, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и в случае опасности должны были предупредить Воробьева В.М. и неустановленное следствием лицо. Находясь в гараже и осмотревшись, Воробьев В.М. и неустановленное следствием лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенных с собой ключей, сняли с автомашины №1 гос.номер "Номер", принадлежащей "Потерпевшему 2" картер сцепления от данной автомашины №1 стоимостью 300 рублей. Воробьев В.М. и неустановленное следствием лицо передали через отверстие в гараже картер сцепления от автомашины №1 двум неустановленным следствием лицам, которые находились около гаража снаружи. После чего, первое неустановленное следствием лицо вылезло через пролом в стене гаража на улицу. А Воробьев остался в гараже, где впоследствии был задержан сотрудниками милиции. А трое неустановленных следствием лиц с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили "Потерпевшему 2" материальный ущерб в сумме 300 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Воробьев В.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Воробьев В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Воробьева В.М. по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Воробьева В.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ - суд учитывает состояние здоровья Воробьева В.М., который имеет заболевание гепатит «А».

Обстоятельством, отягчающих наказание Воробьева В.М., в соответствии со ст.63 УК РФ - не имеется.

При назначении наказания Воробьеву В.М., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности Воробьева В.М.: на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Воробьева В.М. возможно без реального лишения свободы, наказание необходимо назначать с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Воробьева В.М., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, либо исправительных работ, а также ограничения свободы.

Наказание Воробьеву В.М. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Воробьева В.М. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Воробьеву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: монтировку, два накидных ключа, два рожковых ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина