Приговор в отношении Скотникова Е.Г. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-400/ 2010г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Глебовой И.Е.

подсудимого Скотникова Е.Г.

защитника Кулиева Э.Д., представившего удостоверение №339, ордер №13952,

с участием потерпевшего "Потерпевшего",

при секретаре Николаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Скотникова Е.Г., "Дата" г. рождения, "Адрес" ранее судимого:

"Дата" городским судом г.Саров Нижегородской области по ст.159 ч.2, 162 ч.1, 325 ч.2, 158 ч.2 п.»в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. "Дата" условно-досрочно освобожден постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от "Дата" на срок 6 месяцев 25 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скотников Е.Г. совершил преступление на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 15 часов Скотников Е.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире "Номер" дома "Номер" по "Адрес" Ленинского района г.Н.Новгорода, где проживал ранее знакомый ему "Потерпевший" Скотников Е.Г. зная, что дверь в квартиру на замок не закрывается, а "Потерпевший" в состоянии алкогольного опьянения спит, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире Скотников Е.Г. подошел к спящему "Потерпевшему" и похитил с его шеи золотой крест, весом 20 грамм стоимостью ... рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Скотников Е.Г. осмотрел квартиру и тайно похитил деньги в сумме ... рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Скотников Е.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Скотников Е.Г.заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Скотников Е.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Скотникова Е.Г. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Скотникова Е.Г. в соответствии с п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ является - наличие малолетних детей у виновного, а также состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Скотникова Е.Г., в соответствии с ч.1 п.»а» ст.63 УК РФ является - опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Скотникову Е.Г., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности Скотникова Е.Г.: вину признал, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Скотникову Е.Г. необходимо назначать только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Скотникова Е.Г. суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Суд не усматривает никаких оснований для назначения Скотникову Е.Г. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Наказание Скотникову Е.Г. необходимо назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку Скотников Е.Г. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Саровского городского суда Нижегородской области от "Дата", суд на основании п.»в» ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего в сумме ... рублей - подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скотникова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а»УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору городского суда г.Саров Нижегородской области от "Дата" и окончательно назначить Скотникову Е.Г. к отбытию два года два месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Скотникову Е.Г. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с "Дата".

Меру пресечения Скотникову Е.Г. в виде содержания под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Скотникова Е.Г. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевшего деньги в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две цветные фотографии 14/10 см. с изображением золотого креста - оставить в собственности потерпевшего .

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина