Приговор в отношении Горшениной М.С. по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород "Дата"

№ 1-396/ 2010г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

подсудимого Горшениной М.С.

защитника Осокиной О.А., представившего удостоверение № 476, ордер №14009,

с участием потерпевшей "Потерпевшей",

при секретаре Николаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Горшениной М.С., "Дата" г. рождения"Адрес", ранее судимой: "Дата" мировым судьей судебного участка №6 Автозаводского района г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, штраф оплачен "Дата".

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшенина М.С. совершила преступление на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 17 часов Горшенина М.С., находясь в помещении ателье, расположенном в магазине «Ткани» по адресу: г.Н.Новгород, "Адрес" Ленинского района, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно похитила из примерочной ателье женскую куртку, принадлежащую "Потерпевшей", стоимостью 1200 рублей. Похищенную женскую куртку Горшенина М.С. спрятала в полиэтиленовый пакет, который находился при ней, и направилась к выходу из помещения ателье. Потерпевшая "Потерпевшая", обнаружив, что Горшенина М.С. похитила ее куртку, взяла за пакет, в котором находилась похищенная ею куртка. Горшенина М.С., осознавая, что ее действия стали очевидными для окружающих, пытаясь скрыться, пыталась вырвать пакет из рук "Потерпевшей", не применяя к ней физической силы, тем самым удерживая при себе похищенное имущество. Однако, Горшенина М.С. не довела задуманное ею преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана "Потерпевшей"

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Горшенина М.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Горшенина М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Горшениной М.С. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Горшениной М.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает состояние здоровья, согласно представленной справке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горшениной М.С., в соответствии со ст.63 УК РФ - не имеется.

При назначении наказания Горшениной М.С., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности Горшениной М.С..: на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Горшениной М.С. необходимо назначать без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Горшениной М.С., суд считает нецелесообразным применять к ней наказание в виде обязательных, либо исправительных работ, а также ограничения свободы.

Наказание Горшениной М.С. необходимо назначать с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшенину М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требования ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Горшенину М.С. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Горшениной М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую куртку - оставить в собственности потерпевшей "Потерпевшей"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина