Приговор в отношении Горбунова В.В. по ст. 161 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-363

Г. Н. Новгород "Дата"

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгород Варнакова Н.Е.

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Н. Новгород Романовой Л.В.

подсудимого Горбунова В.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", ранее не судимого,

защитника Осокиной О.А., представившей удостоверение № 476, ордер № 13700,

Потерпевшей

при секретаре Стояновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Горбунова В.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

Установил:

"Дата" около 11 часов 00 минут Горбунов В.В., находясь у "Адрес" Н.Новгорода действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом открыто похитил, сорвав с шеи Потерпевшей золотую цепочку с кулоном, общей стоимостью 4500 рублей. Своими умышленными действиями Горбунов В.В. причинил Потерпевшей материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

Действия Горбунова В.В. органами следствия квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

С данным обвинением Горбунов В.В. согласен. Вину признал.

Горбунов В.В. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, Потерпевшая согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Горбунов В.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Горбунову В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Горбунова В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При назначении наказания Горбунову В.В. учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное им и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Горбунов В.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоял.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют. Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных характеризующих подсудимого как личность, исследованных судом в полном объеме, суд пришел к твердому убеждению о назначении наказания Горбунову В.В. в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения подсудимому требований ст. 64 УК РФ или назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный Потерпевшей., подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горбунову В.В. считать условным с испытательным сроком на один год, возложить на Горбунова В.В. в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности: не менять места жительства и не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В счет возмещения гражданского иска взыскать с Горбунова В.В. в пользу Потерпевшей 4500 рублей.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.Е.Варнакова