Приговор в отношении Емельяновой М.В. по ст. 228 ч.2



Дело № 1- 412/10.

П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород. "Дата"

ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л, с участием зам. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Рябченко М.В., подсудимой : Емельяновой М.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимой,

защитника: Вахламовой С.А., представившей удостоверение № 98, ордер № 14048, при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Емельяновой М.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

"Дата" около 10 часов 45 минут Емельянова М.В. на пустыре "Адрес" у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрела 3 свертка с наркотическим средством в особо крупном размере- смесью ( препаратом), содержащей диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 3, 022 грамма. Указанное наркотическое средство Емельянова М.В. незаконно, без цели сбыта хранила при себе в кармане надетых на ней джинс.

"Дата" около 11 часов 10 минут Емельянова М.В. у "Адрес" была задержана сотрудниками милиции и в период с 11 часов 50 минут по 12-00 часов сотрудники милиции в ходе личного досмотра Емельяновой М.В. при понятых обнаружили и изъяли незаконно приобретенные и хранимые Емельяновой М.В. три свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" и Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, Список 1, является наркотическим средством- смесью ( препаратом, содержащей диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Первоначальная масса вещества ( смеси) в трех свертках составила 3, 022 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Емельянова М.В. заявила, что вину в совершении данного преступления она признает полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимой на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимую, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Емельянова М.В. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Емельяновой М.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самой подсудимой.

Действия Емельяновой М.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Емельяновой М.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о её личности.

Емельянова М.В. совершила тяжкое преступление, однако ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, что смягчает её ответственность, характеризуется по месту жительства положительно, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Емельяновой М.В. дополнительного наказания в виде штрафа, так как она не имеет реальной возможности к его возмещению.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2980 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Емельяновой М.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: конверт с 3-мя свертками из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 2, 924 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Н.Новгороду- следует хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер"; сотовый телефон "Номер" с сим-картой номера "Номер" необходимо передать по принадлежности Емельяновой М.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Емельянову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Емельяновой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Емельянову М.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: конверт с 3-мя свертками из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 2, 924 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Н.Новгороду- хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер"; сотовый телефон "Номер" с сим-картой номера "Номер" передать по принадлежности Емельяновой М.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья- подпись И.Л.Березина.