Приговор в отношении Рябинина А.Н. по ст. 306 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н Новгород "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Глебовой И.Е.

подсудимого Рябинина А.Н., "Дата" рождения, "Адрес", ранее не судимого

защитника Курашвили Г.О., представившего удостоверение № 1425 и ордер № 920

при секретаре Поповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №384 в отношении Рябинина А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Рябинин А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" Рябинин, управляя транспортным средством автомашиной "Номер", совершил дорожно-транспортное происшествие на территории "Адрес" г. Н.Новгорода. Действуя умышленно, с целью избежать ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие, "Дата" Рябинин обратился в ОМ №3 УВД по г. Н.Новгороду, расположенный по "Адрес" г. Н.Новгорода, с заявлением, в котором он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщил о несоответствующем в действительности факте совершения в отношении него преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, а именно: угоне принадлежащего ему автомобиля "Номер". Заявление Рябинина в установленном порядке было зарегистрировано в ОМ №3 УВД по г. Н.Новгороду в книге учета сообщений о происшествиях под "Номер" от "Дата" и для принятия решения было направлено по подследственности в ОД ОМ №3 УВД г. Н.Новгорода. "Дата" в ОД №3 УВД по г. Н.Новгороду было возбуждено уголовное дело "Номер". в ходе расследования было установлено, что сообщенные Рябининым А.Н. сведения о совершенном в отношении него преступлении не соответствуют действительности, являются заведомо ложными, так как факт угона автомашины Рябинина отсутствовал.

В ходе расследования уголовного дела "Номер" дознавателем было вынесено постановление о прекращении уголовного дела по основаниям п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

С предъявленным обвинением Рябинин полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Рябининым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Рябинин добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Рябинин, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия Рябинина по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Рябинин впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Как смягчающее его ответственность обстоятельство суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябинина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание сроком на один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рябинина А.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Рябинину А.Н. оставить прежней подписку о невыезде. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство - заявление - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________