Приговор в отношении Косарева С.В. по ст. 264 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород "Дата"

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воронова А.А.

подсудимого Косарева С.В., "Дата" года рождения, "Адрес" ранее не судимого,

защитника Федоринова Р.Я., представившего удостоверение №1281 и ордер №7128,

при секретаре Резчиковой А.А., потерпевших "Потерпевшей 1", "Потерпевшей 2"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косарева С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 13 часов 40 минут водитель Косарев С.В., управляя технически исправным автомобилем №1 государственный регистрационный знак "Номер", двигался по проезжей части "Адрес" Н.Новгорода в направлении от "Адрес" к "Адрес". Подъезжая к перекрестку проезжих частей "Адрес", Косарев С.В., проявив преступную небрежность, выразившуюся в нарушении требований Правил дорожного движения, проигнорировал требование дорожного знака 2.4 Приложения 2 к Правилам дорожного движения «Уступите дорогу» согласно которого: «Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге», выехал на проезжую часть "Адрес", где действуя в нарушении требования п.13.9 Правил дорожного движения, согласно которого: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной…», не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по пересекаемой дороге, в результате чего у дома "Номер" произвел столкновение с движущимся по «главной дороге» автомобилем №2 рег.знак "Номер", под управлением водителя Гущина А.Ю.

В результате столкновения пассажир автомобиля №2 - "Потерпевшая 2" и пассажир автомобиля №1 - "Потерпевшая 1" получили телесные повреждения.

Согласно заключения эксперта у "Потерпевшей 2" имелся внутрисоставной перелом внутреннего мыщелка правой большеберцовой кости. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Согласно заключения эксперта у "Потерпевшей 1" имелась тупая закрытая травма тела в виде переломов 4-7 ребер справа, ушиба правой почки. Тупая закрытая травма тела "Потерпевшей 1" привела к развитию острой внутриутробной гипоксии плода, что вызвало его смерть. Таким образом, имеющиеся повреждения в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку прерывания беременности, согласно п.6.7 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Между полученными "Потерпевшей 1" телесными повреждениями и мертворождением доношенного плода женского пола имеется причинная связь.

Тем самым Косаревым С.В. нарушено требование п.1.5 ч.1 Правил дорожного движения, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Между наступившими последствиями, а именно причинением тяжкого вреда здоровью "Потерпевшей 2", "Потерпевшей 1" и нарушениями водителем Косаревым С.В. требований ч.1 п.1.5, п.13.9 Правил дорожного движения РФ и требований дорожного знака 2.4 Приложения 2 к Правилам дорожного движения «Уступите дорогу», имеется прямая причинно-следственная связь.

Суд действия Косарева С.В. квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С данным обвинением Косарев С.В. согласен. Косарев С.В. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Косарев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, потерпевшие, защитник согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Косареву С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Косареву С.В. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Косарев С.В. ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельством. Судом учитываются также мнение потерпевшей "Потерпевшей 1" об отсутствии претензий к Косарева С.В.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Косарева С.В. возможно без изоляции от общества, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления с применением дополнительной меры наказания.

Гражданский иск потерпевшей "Потерпевшей 2" в части возмещения морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ, ст. 1099 - 1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению с учетом нравственных и физических страданий потерпевшей, принципов разумности и справедливости, материальной возможности подсудимого к возмещению ущерба.

Иные гражданские иски в данном судебном заседании не заявлены, поэтому судом не обсуждаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косарева С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Косарева С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Косареву С.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Косарева С. В. в пользу "Потерпевшей 2" в возмещение морального вреда 60 000 рублей.

Вещественные доказательства - автомобиль №1 государственный регистрационный знак "Номер" - оставить на хранении у Косарева С.В., автомобиль №2 государственный регистрационный знак "Номер" - оставить на хранении у Гущина А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: